«Кременчуг – очень чистый город», - мнение людей, которым есть с чем сравнить

13.04.2016, 15:20 Переглядів: 5 775

«Кременчуг – очень чистый город», - мнение людей, которым есть с чем сравнить

Делегация вынужденных переселенцев из Донецкой области в рамках ознакомительного тура по Центральной Украине посетила Кременчуг

13 апреля в Кременчуг приехала делегация вынужденных переселенцев из Бахмута, Краматорска, Дружковки, Константиновки, Украинска, Селидова и других населенных пунктов Донецкой области, находящихся на подконтрольной Украине территории. Как говорят координаторы, цель поездки – это показать, что есть и другие города для нормальной и счастливой жизни, не нужно бояться переезжать и начинать жизнь заново.

 

В рамках ознакомительного тура по городам Центральной Украины делегация из 20 человек уже посетила с. Петриковку, г. Комсомольск и г. Кременчуг. В нашем городе им организовали экскурсии на кондитерскую фабрику «Лукас», на «Свечной заводик», а также показали вид с горы Пивиха. Все делегаты заявили, что Кременчуг – очень чистый город, а если жители не согласны, значит – им не с чем сравнивать.

 

После экскурсий одна девушка поделилась, что ей очень понравился «Свечной заводик», и она уже готова ехать сюда работать. Но это решение не одного дня. Впереди долгие переговоры с семьей. 

 

Перед экскурсантами из Донецкой области выступали переселенцы, которые уже прижились в Кременчуге. Главный их посыл – не бояться. Как выразилась одна из приглашенных кременчугских переселенок, «корона не спадет, работу можно найти всегда». 

 

С журналистом "Телеграфа" пообщались координаторы проекта и его участники. Мнение о Кременчуге у них сложилось самое положительное. Но делать выводы о переезде пока рано.

 

- Я сам из Красногоровки Марьинского района. В связи с военными действиями моя семья вынуждена была переехать в Краматорск. Сейчас я волонтер, - рассказал Дмитрий Андрющенко, - Оплачивает тур краматорская общественная организация, от себя никто из членов делегации ничего не платил. Также эта компания заказала документальный фильм, который снимается во время поездки. Мы хотим, чтобы переселенцы из других городов рассказали, что есть работа, есть возможности для жизни. Наша делегация сейчас в поиске и стоит перед выбором: остаться там, где мы сейчас или двигаться дальше.

- Это очень страшно: переехать и утром проснуться от звуков взрыва. Мы не можем быть на 100% уверены, что война не доберется до Центральной Украины. Мы все уже один раз вынуждены были бросить насиженные места с налаженным бытом, - поделился Сергей, один из членов делегации.

Сегодня (13 апреля) вынужденные переселенцы автобусами отправились дальше – в города Черкассы и Днепропетровск.

Автор: Ирина Серёгова Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх