Украинской армии запретили стрелять на Донбассе

25.11.2015, 15:29 Переглядів: 4 285

Украинской армии запретили стрелять на Донбассе

С 25 ноября в Донбасском регионе установлен "режим тишины"

По данным пресс-центра Антитеррористической операции, начиная с полуночи 25 ноября распоряжением Начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко военнослужащие ВСУ не должны открывать огонь.

 

Данное положение вещей определено на государственном уровне как режим «тишины». Его целью есть «подтверждение безусловного стремления Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе».

 

В официальном сообщении также отмечено, что данное решение основано на практическом опыте военных. Речь идет о шести успешных попытках украинских военных прекратить огонь в зоне АТО в течение минувших суток.

 

- Все они (попытки — прим. автора) дали положительный результат, - говорится в сообщении, без уточнений, о каком конкретно результате идет речь.

 

Однако сепаратисты, не взирая на подобный шаг украинской стороны, продолжают нарушать режим прекращения огня. Противник ВСУ осуществляет прицельные провокационные обстрелы по позициям украинских бойцов, используя для этого как стрелковое оружие, так и крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. По мнению военных экспертов украинской стороны, таким образом противник провоцирует Украину наносить ответные удары в угоду нарушений Минских соглашений.

 

Таким образом, речь идет об эскалации военного конфликта на Донбассе в течение последней недели. Еще десять дней назад, 15 ноября, украинский президент Петр Порошенко отметил, что украинская сторона терпит потери, и они увеличиваются.

 

- Мы видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке, выросло количество обстрелов, и реакция наша была молниеносной. Я отдал четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять огонь в ответ, - заявил президент в интервью украинским СМИ в прошлое воскресенье.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх