Королеву коррупции в ГАИ убили: справку-счет для оформления автомобиля отменили

19.11.2015, 08:46 Переглядів: 6 597

Королеву коррупции в ГАИ убили: справку-счет для оформления автомобиля отменили

Теперь для во время купли-продажи машины сторонам достаточно подписать договор

Справка-счет для оформления автомобиля больше не нужна. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук глава МВД Арсен Аваков. Теперь для во время купли-продажи машины достаточно подписать договор в любом сервисном центре Украины (бывшем МРЭО) в присутствии администратора, который бесплатно удостоверит личности участников сделки на основании их документов. 

 

Ранее для оформления автомобиля требовалась справка-счет. ГАИ заказывало номерные бланки «Справка-счет» ГП «Полиграфкомбинат «Украина» и по себестоимости (до недавнего времени – 29 грн. 04 коп., а теперь и вовсе 12 грн) продавало частным фирмам. И все соответствовало законным порядкам и правилам... Обычному же человеку такая справка обходилась в 500-2000 гривен. Разница в цене - чистая прибыль компании. 

 

С сегодняшнего дня для регистрации автомобиля на нового владельца достаточно:

  • Подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом(!) Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.
  • Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой(!) Сервисный Центр Украины. Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса.
  • Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юр.лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. Оплата обязательных платежей, установленных законом.

Вот, что по этому поводу сказал Арсен Аваков: 

 

"С сегодняшнего дня мы "убиваем" справку-счет – королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников – «справка-счет» - приказала долго жить! Сегодня, наконец-то, сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО - созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры – подготовленны куча подзаконных нормативных изменений.. И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей ОТМЕНЕНО! Коррупционная возможность обдирать автолюбителей через справки-счета - уничтожена как класс!"

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх