Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

30.08.2015, 08:00 Переглядів: 5 191

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Минкультуры разделило российских артистов на две категории: одним запрещен въезд в страну, фильмы с ними не покажут,
а музыку не будут «крутить» по радио. Вторым – дадут «зеленый свет» на украинских просторах

В Украине появились «черный» и «белый» списки российских артистов, составленные Минкультуры.

В первый, «черный», попали те, кто «создает национальную угрозу».

Во втором, «белом», те, кто поддержал украинскую позицию.

 

Артистов из «черного» списка не пустят в Украину, а передачи, кино с их участием транслировать запретят. Так же, как и их музыку.

Артистам из «белого» списка, наоборот, «честь и хвала» и всяческая помощь. Списки пока что не полные – их издали в первой редакции и собираются дополнять, по мере накопления материалов.


Кстати, со списками вышла сложная история.

Сначала шла речь о 500 запрещенных артистов, потом звучала цифра в 117 человек, но официально опубликовали лишь 14. Впрочем, список разрастается, есть артисты, которых в нем нет, но их не впустили в Украину. Например, Стас Пьеха. А есть случаи, когда вообще не понятно, как тот или иной артист попал в черно-белые списки. В целом, в этом году из-за запрета на въезд, да и просто натянутых отношений, российских артистов в Украине стало намного меньше.


– Ну, в этом свой плюс есть – хоть своих, украинских артистов, люди узнают, на которых никогда бы не пошли, если бы в это же время приехал тот же Меладзе или Киркоров, – считают  организаторы концертов.


Но, в то же время, в курортных городах, где люди не скупятся на кошелек, считают, что чувствуется концертный дефицит.

 

Кому дадут «зеленый свет» – «белый» список артистов


В первой редакции «белого» списка значится 34 фамилии. За что их туда внесли? Мы поискали  наиболее яркие высказывания и поступки артистов.

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Андрей Макаревич, лидер «Машины времени»
«Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен. Да и то не сравнить: возможностей тогда было меньше. Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым? ЦК КПСС, вводя войска в Чехословакию, с народом не советовался. И что, кроме того, что обосрались на весь мир?"
«Я не знаком ни с одним бандеровцем, ни с одним националистом. Зато я знаю Андрея, другого Андрея, Светлану, Пашу, Серегу, могу назвать еще двадцать имен из разных городов Украины. Это – мои близкие друзья, русскоговорящие граждане Украины, с которыми я знаком несколько десятков лет, которые всегда очень хорошо относились и к России, и к россиянам. И как я им должен смотреть в глаза, если вот сейчас их чувство страны им говорит о том, что их оболгали, а потом унизили и ограбили".

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Наталия Фатеева, актриса
О Путине: «Такого пустого, невежественного, бескультурного человека нужно еще  поискать в нашей стране, да еще при том, что он захватил власть».


Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Лия Ахеджакова, актриса
"Мне кажется, мы ниже скатились, чем в те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убиты поэты, писатели, артисты, режиссеры и просто честные люди. Мы об этом узнавали и становились врагами режима, причем тайными. Ведь нельзя было ничего сказать", - поделилась актриса.
Актриса поддержала Надежду Савченко, обратившись к ней: "Дорогая моя! Я восхищаюсь. Я не способна на такое противостояние".

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Валентин Гафт, актер, писатель
"Я – в "белом» списке, какое счастье! Пускай даже у меня свободный въезд в Украину, я не собираюсь туда ехать. Уж лучше отправьте меня в "черный" список. В нем сегодня оказаться интересней. То, что сейчас происходит между Украиной и Россией, — это уничтожение нашего будущего".
Еще до попадания в «белый» список он заявлял, что ему ошибочно приписывают авторство стихов, в которых дается негативная оценка Путину и коллег по цеху, поддержавших президентскую политику.

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ»
«Война – это, как кто-то из великих сказал, - следствие бездарной политики. Вот эта истерия по поводу нашего вторжения в Украину, развязанная на центральных каналах, она именно говорит об этом. Политика у нас слаба в стране, это даже не политика, а стая феодалов, знаете, гонов, готов, какое-то раннее Средневековье. Успокойтесь, бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки. Опять кровушки братской захотели, этой виагры, чтобы и дальше у вас все стояло... Если будет, не дай Бог, война в 2014 и потекут по венам России и Украины двухсотые, то в 2017 будет уже другая революция, и мы получим уже окончательный всеобщий "кирдык".

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Михаил Жванецкий, писатель-сатирик
« Вот я и предлагаю: не бояться помереть в этом веселом и яростном мире. Врагов не бояться. Кто бы ни пришел – уголовник или патриот, вождь или сексот. Кто первый ворвется в квартиру – он и перевернется. Свобода стоит того, а эта жизнь того не стоит. Мужество рождается от трусости. Первый пострадает, второй задумается. И меньше сидеть дома. Легче идти на контакты. Настало время контактов и политических знакомств. Искать своего, порядочного, которому тоже жалеть не о чем. Искать легко – по лицам. У порядочных есть лица, у непорядочных и там и там вместо лица задница... И сходиться. Все уже ясно. Когда появится правительство, удовлетворяющее нас, – нас не будет. Когда появятся законы, разрешающие нам, – нас не будет. А когда они войдут в действие – и детей наших не будет. Поэтому первое. Свалки не бояться – тогда ее не будет. Землю брать – тогда она будет. Свободу держать зубами. Вождей, живущих с нами параллельно, угробивших нашу юность, – давить. И ничего не бояться. Хватит кому бы то ни было когда бы то ни было распоряжаться нашей жизнью. Каждый сам знает, когда ее закончить».

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Борис Акунин, писатель
«Возмущение украинским Майданом вызвано тем, что Украина выходит из сферы политического влияния Кремля, а с точки зрения кремлевских правителей это плохо и неправильно.  У меня такое ощущение, что на нынешнем этапе у сторонников политической эволюции, к числу которых принадлежу и я, повестка дня закончена.

То, что мы пытались делать последнее время и что у нас не получилось - прежде всего, из-за тупости и недальновидности российской власти, - было для нее способом мирного перехода. Власть это не поняла. Сейчас она себя такой возможности лишила….
У Владимира Путина выбора уже нет. Он в любом случае закончит плохо. Это будет или дворцовый переворот, или социальный взрыв. Когда система отказывается от выборов, она не оставляет народу выбора».

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"
Виктор Шендерович, писатель-сатирик
«Императрица не меньше Ливадии любила Ниццу. Может, и ее хапнуть, раз все равно санкции? Всяко лучше Симферополя»
«Главным результатом путинского 15-летия оказалось то, что политической элитой России стала шпана»
«Если бы Путин-миротворец надавал Путину-отморозку по репе, война в Украине прекратилась бы в течение недели».


Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Земфира, певица
"Я хочу поддержать, передать привет, поблагодарить, присоединиться ко всем украинским музыкантам. Последние пару лет я говорю, что в России, конечно, больше возможностей, больше денег. В Украине – больше души".
На концерте в  Тбилиси артистка развернула флаг Украины, который ей подал поклонник из Киева. А на ее сайте на черном фоне размещено только одно видео, датируемое 2008 годом, где певица исполняет на украинском языке песню «Відпусти» группы «Океан Эльзи».


Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Вахтанг Кикабидзе, актер, певец
«Даже его правнукам (Путина – ред.) будет стыдно называть его фамилию. Если он завтра уйдет из политики, то уже через два-три дня совсем новая система начнется. Но пока он на троне, никто другой во власти не появится. Вы что, думаете, что все россияне согласны с тем, что Путин делает с вашей страной? Нет, конечно! Просто народ не спрашивают. Вообще не укладывается в голове, как два братских народа вот так расправляются друг с другом! Жестоко, с неистовой силой, с садистским наслаждением».


Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Джаред Лето, киноактер, музыкант (30 Seconds to Mars)
Вспомнил Украину на вручении Оскара за лучшую роль второго плана и пожелал, чтобы мечты осуществились.
И даже размахивал украинским флагом на своем концерте в Киеве. Но, похоже, в политике Джаред разобрался не до конца: на своем концерте в Москве он уже размахивал российским флагом.

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

Арнольд Шварценеггер
Вот такая футболка появилась на «Терминаторе». Украинцам он пожелал удачи в борьбе за демократию и мир.

Кроме того, в списке

Олег Басилашвили,

Эльдар Рязанов,

Эмма Абайдуллина,

Сергей Юрский,

Андрей Мягков,

Михаил Ефремов,

Сергей Пархоменко (Серёга),

Артемий Троицкий, 

Юлий Ким,

Андрей Орлов (Орлуша),

Михаил Шац,

Татьяна Лазарева,

Лев Рубинштейн,

Педро Альмодовар,

Вим Вендерс,

Тим Рот, 

Клаус Майне,

Джордж Клуни,

Хайден Паннетьери,

Мартин Гор,

Мила Йовович и

Вера Фармига.

 

Кому в Украину нет дороги: «черный» список артистов

 

Чёрно-белые списки: кто в почете, а кого не покажут "по ящику"

 

Олег Газманов,

Иосиф Кобзон,

Сергей Безруков,

Михаил Боярский,

Иван Охлобыстин,

Григорий Лепс,

Жерар Депардье

Владимир Кучеренко,

Егор Холмогоров,

Михаил Хазин,

Валерия Перфилова,

Иосиф Пригожин,

Николай Расторгуев,

Михаил Пореченков.

 

В Минкультуры говорят – списки составляют на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.
По законодательству Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного удостоверения на право показа фильмов с этими артистами. За какие высказывания или действия они оказались в «черном» списке? И как на это отреагировали?

 

Олег Газманов, певец:
 «Для меня Украина — как корабль, который неотвратимо идет в бездну, как „Титаник“ гигантский».
"Во-первых, я не создаю угрозу национальной безопасности Украины. Вообще, звучит это все очень дико. Собственно, все, что происходит сейчас между нашими странами, это все очень дико. Это, во-первых. Во-вторых, Депардье жалко. Чего он к нам попал в этот список?"


Иосиф Кобзон
«Я – народный артист Украины, и какая-то мразь в лице этого работника СБУ не может даже намекнуть мне на то, чтобы я не приехал к себе на родину».


Иосиф Пригожин, продюсер и муж Валерии
«Каким же слабым должен быть президент Украины или все правительство, чтобы, собственно говоря, меня или мою семью ставить в список угрожающих территориальной целостности Украины. Мы не можем, как говорит наш президент: Что, землю жрать, чтобы доказать наше желание жить в мире и согласии?  Оттого, что они запретят того или иного артиста, актера, фильм, музыку, от этого народ лучше жить не станет – в этом вся и проблема».


Николай Расторгуев
"Ну? И что? Не поймут что? Что мы не должны были поддерживать крымчан? Что не поймут? Отдать их на растерзание бандеровским отморозкам? Что не поймут они? А?"


Охлобыстин, актер
«Взять Украину. Нужна Украина в ЕС? Нет. Она отсталая, нищая, инфицированная идиотской ересью своего мифического величия»
«Единственное, что мне хотелось бы лично - так это заменить на флаге Украины вилку на свинью. Слишком часто Украина ее подкладывала России».


Михаил Пореченков, актер
Отличился стрельбой в Донецком аэропорту из крупнокалиберного пулемета Утес.
"Главное – не сдаваться, я – за вас", - пожелал он ополченцам.


Жерар Депардье, актер
Как-то на одном из кинофестивалей в Риге актер сказал: «Я люблю и Россию, и Украину, которая является частью России". Въезд запретили, а вот картины с Депардье в Минкультуры пообещали все-таки транслировать и дальше.


Михаил Боярский, актер:
О Майдане: «Агрессия до добра не доведет. Отсутствует милосердие, понимание, здравый смысл, присутствуют только амбиции, которые не стоят тех людей, у которых отобрали жизнь. Этого достаточно,  чтобы понять, что это идиотизм полный, так нельзя, жизнь дороже".

 

Какие известные фильмы не покажут по ТВ

Увы, по идее «Три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Собака на сене», «Дон Сезар де Базан» с Боярским в главных ролях должны кануть в Лету.
Также, по идее, исчезнет «Бригада», "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Есенин" и все прочие фильмы с Безруковым.
"Интерны", «ДМБ», "Метод Фрейда" с Охлобыстиным – только в интернете.


Так же, как и «Ликвидация», "9 рота", "Доктор Тырса", "Убить Сталина»  с Пореченковым.


Но есть и спорные фильмы, такие как "Мастер и Маргарита". Получается, что роль Иешуа играет Безруков из «черного» списка. А роль Воланда – Басилашвили из «белого», которому, наоборот, должны способствовать украинские власти. Опять с булгаковским произведением чертовщина какая-то получилась…

 

Все повторяется: как в США в 50-х списки составляли


Мысль составлять списки – не нова. Еще в 50-х американский сенатор-ре­спуб­ли­ка­нец Маккарти инициировал создание списка, куда стали вносить всех симпатизирующих коммунистам.

Позже обозвали это явление «охота на ведьм». 

В американском списке были

Чарли Чаплин,

Альберт Эйнштейн,

Роберт Оппенгеймер,

Леонард Бернстайн…

 

Из публичных библиотек было изъято около 30 тысяч наименований книг.

Даже в Голливуде был свой черный список.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх