Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

29.08.2015, 15:05 Переглядів: 5 770

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

В Кобеляках, благодаря «доброму» соседу, военнослужащему АТО сделали репутацию «оружейного барона». Боец считает, что милиционеры были не правы, когда устроили обыск и перерыли весь огород только по клевете соседа, а правоохранители заявляют, что в нынешних условиях вынуждены жёстко реагировать на любую информацию об оружии

11 августа в Кобеляках произошла пренеприятнейшая история – в дом местной семьи, в которой отец и сын служат в зоне АТО, пришла с обыском милиция. Более двух часов на глазах у удивлённых соседей искали автомат. Якобы гражданин С. проходил вечером 10 августа мимо двора и увидел, как сын хозяйки дома Виктор показывает неизвестному автомат и предлагает ему купить его. Под эту информацию милиция получила санкцию на обыск. Правоохранители прошли с металлоискателем весь огород, но ничего не нашли, кроме старых банок. После этого вышли за пределы обыскиваемого участка и обнаружили в 50 метрах от него, у фундамента недостроенного дома, замотанные в полиэтилен бронежилет, каску, 16 патронов к пистолету Макарова, три к автомату Калашникова, один для снайперской винтовки, штык-нож, гранату Ф-1 и 20 запалов для гранат РГД.

 

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

Находка милиционеров

 

На основании находки милиция открыла уголовное производство по факту незаконного обращения с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

 

14 августа в местной газете вышла публикация, в которой было указано, что в доме бойца «добровольческого батальона» (на самом деле Виктор служит в ВСУ, в одной из частей «Полевая почта» – ред.) проводился обыск – милиция искала автомат. Не нашла, но обнаружила неподалёку всё выше перечисленное. У отца и сына взяли отпечатки, после приехали состригли волосы – для ДНК-экспертизы.

 

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

Место находки

 

На прошлой неделе в редакцию «Телеграфа» обратилась Юлия, мать бойца, чтобы рассказать о том, в насколько неприятной ситуации оказалась её семья после того, как в газете вышла публикация и что на них смотрят как на торговцев оружием. Притом, что они не бедные люди, получили в своё время знамя «Самой перфектной семьи Кобеляк» (местная награда – ред.) а сын и отец добровольно пошли служить в АТО, защищать Украину от оккупантов.

 

До описанных событий мать с сыном не виделись полгода. Отец и сын решили сделать подарок супруге и матери ко дню рождения и приехать домой. Сын Виктор приехал 10 августа в первой половине дня. Его привезли побратимы. Они везли на эвакуаторе с передовой один автомобиль, а во втором, который находился на сцепке, ехали военнослужащие. Дома у Виктора бойцы поели, помылись и поехали дальше. Один из автомобилей, получивший боевое имя «Раптор», оставили Виктору для ремонта. Боец отметился в военкомате и вернулся к автомобилю. Когда вечером приехал его отец, то тоже взялся помогать сыну.

 

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

 

Всё, что случилось дальше, Юлия и её сын Виктор считают местью одного из соседей, с которым у них сложись неприязненные отношения. Они считают, что именно он донёс в милицию в стиле «37-го года».

 

В постановлении суда, которое предъявили при обыске, было указано, что милиция получила информацию от гражданина С. (подставной человек, которым прикрыли реального информатора, – считают Юлия и Виктор), что он видел как 10 августа около 19.00 у ворот своего дома неизвестный (Виктор) показывал другому неизвестному автомат и предлагал его купить.

 

– Зачем это всё надо было писать и выдумывать? Есть ряд свидетелей того, что в это время такого быть не могло, но и их никто не спрашивал, – говорит Виктор. – Они (милиционеры) прямо сказали – у нас наводка, мы ищем автоматическое оружие и комплектующие. Их было много, как будто террориста приехали брать. Очень неприятно из-за этой клеветы. Теперь получается, что я опасный преступник… Они ходили и говорили: «Ну не может быть, чтобы ничего не было».

 

– С сыном не виделись полгода. Они хотели сделать мне подарок на день рождения. Вот и получился классный подарочек, – говорит Юлия. – Получается, что как только муж заходит во двор, у нас оказывается тут кто-то ходил… Они машиной занимались, музыка громко играла, соседи были, приходили его (мужа) приветствовать, люди с пляжа расходились.

 

– Я расстроился потому, что, как мне сотрудники сказали в неофициальной беседе, тебя слил сосед, – говорит Виктор. – Во-вторых, начальник райотдела хочет сделать дело. Выслужится, вдруг оставят в полиции. Именно дело не по хранению, а по торговле. Может уже и человека нашли, который покупал. Я сам когда-то в органах работал, я знаю, как это всё делается. Это клевета. У матери стресс. Это не нормально. Меня даже не спрашивали, где я служу!

 

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

По словам Виктора, милиция, а следом и пресса, решили, что он служит в добровольческом батальоне только потому, что на пригнанной военнослужащими на ремонт машине была наклейка «Айдара». Но машину давно передали ВСУ.

 

– Когда там находишься (в АТО), то думаешь, что страна меняется, а приезжаешь и, по факту, становится ещё хуже, – говорит Виктор. – Нарушена презумпция невиновности. Защитников отечества встречают как законченных закоренелых преступников. Ладно, вы дело делаете, но зачем это надо было выносить? Город маленький. Имя не опубликовали, но всем же всё рассказали. Мне там (в АТО) спокойнее. Там хоть и страшно, но спокойнее. Там люди, которые тебя понимают, а здесь в город не могу выйти, а просишь помочь, так косо смотрят… Репутация испорчена. И сильно стараться не надо было. Нельзя так поступать. Нельзя новую страну делать старыми методами.

 

Позиция милиции

В облуправлении милиции объясняют, что получают много информации о поступлении на Полтавщину оружия из зоны АТО. И не редко бывает, что оно применяется – был случай расстрела из гранатомётов инкассаторского автомобиля в том же Кобелякском районе с жертвами, расстрел поста ГАИ (без жертв), не так давно из гранатомёта стреляли в здание Карловской налоговой инспекции (без жертв). Время от времени изымаются гранаты. В Кременчугском районе был случай, когда мужчина пришёл с гранатой РГД-5 в дом к своей жене, с которой не жил уже год, и попытался взорвать (обошлось без жертв), в мэрию Комсомольска приносили боевые гранаты, в конце июля в этом же городе задержали мужчину с целым арсеналом оружия, включая гранатомёт, в Полтаве боевая граната взорвалась прямо в частном доме в руках молодого человека… Список случаев с участием оружия и боеприпасов на Полтавщине не маленький. Именно поэтому, объясняют в милиции, правоохранители жёстко реагируют на любую информацию о его незаконном обращении.

 

комментарий

Руслан Бирюков, заместитель начальника УМВД Украины в Полтавской области

Граната, патроны и «ведро помоев» – подарок на день рождения для матери бойца

– Мы никогда никого не будем сталкивать лбами. Но поверьте, нам поступает очень много информации о том, что в Полтавскую область ввозится оружие из зоны АТО. Зачастую звонят так называемые «доброжелатели» и, в дальнейшем, информация не подтверждается. Все обыски и изъятия проводятся только для того, чтобы это оружие не использовали для дестабилизации ситуации в регионе, чтобы не пострадали граждане. Практически каждый день в Украине регистрируются инциденты, в которых фигурирует оружие из зоны АТО.

Автор: Станислав Константинов Джерело фото: Пресс-служба Полтавского областного управления милиции, «Кременчугский ТелеграфЪ»
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх