Министр инфраструктуры о Крюковском мосте: «Если скажу, что он в приоритете, то обману»

1.08.2015, 12:58 Переглядів: 2 554

Украина подходит к «инвестиционно–инфраструктурному коллапсу»

31 июля Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который приехал с визитом на КВСЗ, побывал и на Крюковском мосту.

 

Журналисты поинтересовались впечатлениями Министра. Исходя из ответа, становится очевидным, что мосту пока что не светит ни солидного ремонта, ни замены новым. 

 

«Знаете, это системная проблема всей Украины – мы подходим к инвестиционно–инфраструктурному коллапсу. Все большая часть инфраструктуры, которую мы сейчас используем, это наследие СССР. Все амортизируется, нужно обновление, денег нет. Поднимались огромные деньги через  еврооблигации от международных  институтов, но где эти деньги? Насколько эффективно их использовали? Почему вовремя не ремонтировали, не планировали? Учитывая состояние, в котором мы находимся, финансировать ремонтные работы или новое строительство могут международные  финансовые учреждения. Ситуация такова, что по линии Мирового банка мы рассматриваем проект на дороги на 800 млн долларов - есть надежда, что в конце сентября – начале октября этот вопрос будет решен. И если  мы это делаем, то лимиты по инфраструктуре по Мировому банку мы закрываем. Для страны лимитов больше нет. И надо будет говорить об увеличении лимитов. Есть еще Европейский инвестиционный банк и ЕБРР. Для них нужны  госгарантии. Но на сегодня первоочередные проекты, которые они рассматривают – финансирование газа для Украины. ЕБРР никогда этого не делал -  они  сейчас на шпагат становятся, чтобы помочь нам профинансировать газ… То есть, понимание проблематики есть, а ресурсов, к сожалению, нет", - пояснил он.

 

На вопрос, насколько приоритетным является мост через Днепр в Кременчуге Министр ответил:  

«Если я скажу, что он приоритетный, то обману. На сегодня у нас проблемы с железнодорожным полотном, с тягой, с вагонным парком. Проблема с зарплатой по «Укрзалізниці» - она меньше, чем в среднем по стране. Проблема долгов, которые нужно отдавать – более 40 млрд грн», – сказал он.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх