Депутатам в Кременчуге не удалось получить больше влияния на и.о. мэра и вице-мэров

26.05.2015, 18:47 Переглядів: 1 958

Проект решения о согласовании мэром кадровых назначений не набрал большинства голосов и не принят

Сессия Кременчугского горсовета не приняла решение «О порядке назначения, увольнения и согласования руководителей предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности территориальной общины города Кременчуга». Согласно проекту, городскому голове (в случае Кременчуга и.о.) рекомендовалось согласовывать кандидатуры руководителей с профильными депутатскими комиссиями.

Проект решения был подготовлен Геннадием Иваняном (депутатская группа «Кременчуг», председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ). Вопрос о согласовании возник вскоре после того, как вопреки мнению «аксакалов» - депутатов, директоров предприятий был назначен директором водоканала луганчанин Павел Акимов. В то же время директора просили вернуть на водоканал директором экс-вице-мэра Валерия Медведовского. Вскоре Акимов, напомним, уволился по собственному желанию, и сейчас водоканал возглавляет Юрий Мандрегеля (бывший главный инженер), а Медведовский работает инженером управления – то есть фактически решает все экономические вопросы.

Василий Ивко, секретарь горсовета, и.о. мэра, на прошлой сессии сопротивлялся проекту решения о согласовании кандидатур, говоря о том, что оно противоречит закону «О местном самоуправлении». Но на эту сессию проект согласовал.

 

Однако в итоге за это решение депутаты не проголосовали. В обсуждении депутат Владимир Шапран сказал, ссылаясь на Закон "О местном самоуправлении", что депутаты и так имеют право обсуждать кандидатуры.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх