На втором корпусе КрНУ открыли мемориальную доску профессору Виталию Комиру

8.11.2016, 14:24 Переглядів: 3 258

На втором корпусе КрНУ открыли мемориальную доску профессору Виталию Комиру

Профессор КрНУ Виталий Комир – единственный кременчужанин, чьи работы цитировались в «Большой Советской энциклопедии». Он стоял у истоков высшего образования Кременчуга

8 ноября на втором корпусе КрНУ торжественно открыли мемориальную доску великому профессору Виталию Комиру. Второй корпус был построен именно благодаря стараниям и усилиям профессора.

 

Право открыть мемориальную доску предоставили ректору КрНУ Михаилу Загирняку.

 

Виталий Комир родился 9 ноября 1936 года. Он пережил Вторую мировую войну.

 

На втором корпусе КрНУ открыли мемориальную доску профессору Виталию Комиру

 

Профессор КрНУ Виталий Комир – единственный кременчужанин, чьи работы цитировались в «Большой Советской энциклопедии». Виталий Михайлович стоял у истоков высшего образования Кременчуга. Он 33 года был бессменным руководителем кафедры технической механики в Кременчугском Национальном университете им.Остроградского. Виталий Комир первым в нашем городе получил научные звания профессора и доктора технических наук, приложил много усилий для создания материальной базы вуза. Лично им было издано 7 научно-технических книг, написано 220 научных статей, защищены 40 изобретений, которые до сих пор используют в украинской промышленности. Под его руководством вышло 29 кандидатов и 1 доктор наук.

 

23 сентября 2008 года на ХХХII сессии городского совета за многолетний весомый вклад в социально-экономическое, культурное развитие и процветание города, активную общественную деятельность Виталию Комиру было присвоено звание Почетного гражданина города Кременчуга.

 

Во время одного из интервью, «ТелеграфЪ» спросил профессора Комира: что заставило его – успешного молодого ученого – уехать из города-миллионника Днепропетровска, где у него была к тому же отличная квартира. 

 

- Я думаю, ученый должен заниматься наукой, а не просто работать в большом городе и жить в квартире на красивой набережной. В Днепропетровске у нас был очень хороший, дружный, талантливый коллектив. Но в какой-то момент мы все выросли, и стало немного тесно. Наука от этого не выигрывала. К тому же, нам с женой очень понравился Кременчуг, здесь очень красивая природа, очень красивые острова. Моя жена не возражала против переезда, - ответил профессор.

 

Сердце Виталия Комира перестало биться 17 декабря 2014 г.

Автор: Ирина Серёгова Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх