На сессии Кременчугского горсовета могут вспыхнуть «алкострасти»

11.10.2016, 08:26 Переглядів: 3 841

На сессии Кременчугского горсовета могут вспыхнуть «алкострасти»

Депутаты рассмотрят запрет ночной торговли алкогольными напитками

В Кременчуге хотят запретить торговлю алкогольными напитками и пивом, кроме безалкогольного, с 22.00 до 8.00 «в стационарных сооружениях (кроме заведений ресторанного хозяйства) и в стационарных временных сооружениях». По сути, запрет коснется всех супермаркетов, магазинов, ларьков. То есть выпить-закусить после 22.00 можно будет только в ресторане или кафе с разрешением на торговлю алкоголем. Ну, или (если покупать легально, а не у самогонщиков или «из-под полы») запасаться алкоголем на вечеринку заранее.

 

Управление торговли и предпринимательства разработало и обнародовало проект регуляторного акта, теперь пришло время утвердить его на сессии горсовета. Городская власть считает, что введение запрета снизит количество правонарушений в городе, уменьшит количество жалоб на шум в ночное время и будет способствовать формированию здорового образа жизни.

 

В пояснительной записке к проекту решения сессии сказано, что проект регуляторного акта еще 30 мая этого года был показан руководству крупных торговых сетей, имеющих около 30 процентов магазинов, реализующих алкоголь (это 101 объект) на территории города.

 

В частности, городская власть предложила руководству супермаркетов «Сильпо», «АТБ», «Билла», «ЭКО», «Брусничка», фирменной сети «Кременчугмясо», торговым сетям «Оптовичок» и «МаркетОПТ» предоставить письменно замечания к этому проекту регуляторного акта. Руководство сети «АТБ» не поддержало данный проект. Они аргументируют свою позицию тем, что запрет продажи алкоголя в ночное время приведет к увеличению незаконного «бизнеса».

 

В то же время «Фоззи-Фуд» поддержало позицию исполкома.

 

Как отмечено в пояснительной записке, запреты на продажу алкоголя в ночное время уже действуют в Миргороде, Луцке, Тернополе, Сумах, Львове — местные советы приняли соответствующие регуляторные акты. 

 

Справка

 

329 магазинов, супермаркетов, стационарных и временных объектов продают алкоголь в Кременчуге, из них 190 (то есть больше половины) работает в ночное время — либо круглосуточно, либо с продленным режимом работы.

 

179 заведений ресторанного хозяйства, где продают алкоголь, 25 работает в ночное время.

 

(Информация отдела торговли и предпринимательства горисполкома).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх