В Кременчуге депутаты не утвердили городскую программу «бесплатных» счетчиков газа

28.09.2016, 19:29 Переглядів: 2 627

Основные мотивы – программа не содержит четких критериев, кому именно будут устанавливать индивидуальные приборы учета за счет бюджета.

27 сентября на сессии Кременчугского горсовета депутаты отправили на доработку городскую Программу установки индивидуальных газовых счетчиков малообеспеченным за счет бюджета.

 

Автор Программы – Геннадий Иванян (Оппоблок), проект был подан в последний момент и не прошел обсуждение на депутатских комиссиях. Кто именно попадает под критерий малообеспеченных, в программе не прописано.

На сессии Геннадий Иванян объяснил, что определять тех, кто имеет право на бесплатный счетчик, будет комиссия. Поэтому в Программе и нет расшифровки льготных категорий.

 

-Будет конкретно отрабатываться каждый человек, - так он видит работу комиссии по воплощению Программы.

 

К проекту решения были замечания финансового управления и депутатской бюджетной комиссии.

 

Так, вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко написала, что нужно четко указывать категории, которым будут устанавливаться счетчики, а говоря о «цене вопроса», указала: «…за счет средств городского бюджета при наличии дополнительных источников финансирования».

 

Те же замечания и у главы депутатской бюджетной комиссии Александра Он обратил внимание, что четко не выписан критерий, кому именно положены бесплатные счетчики. А комиссия, которая должна будет сама определять получателей помощи, «утонет» в заявках.

 

- Это будет смертоубийство, и мы дадим повод для коррупции... – сказал Плескун о предложении возложить решение на комиссию.

 

- Давайте спокойно, здраво, садимся и дорабатываем Программу, - предложила и депутат Татьяна Сидерка (она сама настаивала на разработке подобной Программы для льготных категорий). - Первоначально давайте настаивать на том, чтобы "Кременчуггаз" выполнял свои обязательства.

 

Татьяна Сидерка, напомним, подала проект решения о рекомендациях «Кременчуггазу» внести индивидуальные счетчики в свою инвестпрограмму, и депутаты этот проект поддержали. Однако руководитель «Кременчуггаза» Богдан Оксененко отмечает, что выполнить эти рекомендации будет невозможно – на это не пойдет НКРЭКУ.

 

 

 

С критикой Программы, предложенной Иваняном, выступил и депутат Александр Роженко.

 

-У нас эти деньги есть? Нет? Так давайте не обманывать граждан, - сказал он на сессии. - За если эти деньги есть, то почему мы не утепляем дома, не реконструируем системы отопления?

 

На Программу в течение 2016-2018 годов предлагалось предусмотреть 36 млн грн, причем 2 млн грн – в этом году, хотя бюджет уже распределен.

 

В итоге после обсуждения Программу отправили на доработку.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх