Вступительная кампания 2017: что изменится

11.09.2016, 13:00 Переглядів: 2 993

В Министерстве образования представили ключевые предложения к Условиям приема в ВУЗы на следующий год

8 сентября во время заседания Коллегии МОН директор департамента высшего образования министерства Олег Шаров анонсировал 6 ключевых предложений министерства к Условиям вступления в ВУЗы в 2017 году, сообщает пресс-служба Минобразования.

 

В частности, планируется ввести алгоритм подачи электронных заявлений на поступление в вузы, при котором абитуриент сможет заранее - еще до начала подачи электронных заявлений на поступление - формировать личный кабинет, заполнять всю необходимую информацию и при необходимости подгружать документы.

 

Кроме этого, одно из анонсированных предложений – восстановить “подтягивания” списков абитуриентов для технических и фундаментальных специальностей, чтобы полностью обеспечить госзаказ по стратегическим для украинской экономики направлениям подготовки.

 

Среди изменений, которые предлагает МОН, также - уменьшение количества заявлений, которые может подать абитуриент, с 15 до 9, выработка четкого механизма зачисления льготников, что позволит сделать этот процесс. Также министерство считает целесообразным распространить применение “широкого конкурса” на заочников и медицинские специальности.

 

Кроме того, Министерство образования и науки предлагает откорректировать систему адресного госзаказа. Вместо общей возможности увеличения объема бюджетных мест на 25 %, количество бюджетников смогут увеличить лишь те университеты, которые полностью выполнили заявленный ими объем госзаказа в 2016 году. При этом увеличение будет происходить лишь на 10, а не 25 процентов, как было в этом году.

 

В Министерстве отмечают, что это лишь часть предложений к Условиям приема в ВУЗы в 2017 году, которые, по мнению Министерства, смогут улучшить процедуру вступления.

 

«Сейчас у нас уже полностью готов проект Условий поступления в ВУЗы в 2017 году, он значительно лучше и проще написан, чем условия приема, с которыми абитуриенты поступали в этом году. Теперь с этим документом будет работать рабочая группа, в состав которой войдут представители союза ректоров высших учебных заведений, – они также внесут свои предложения», - отметил Олег Шаров.

 

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: osvita.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх