Так можно ли узаконить пристройку к многоэтажке в Кременчуге? Сессия покажет

28.08.2016, 13:24 Переглядів: 3 360

По закону — нельзя, но мнения депутатов разделились

Кременчужанка, у которой есть самовольная пристройка — веранда на первом этаже многоэтажки, захотела узаконить ее, получив землю под пристройкой. С соответствующим заявлением она обратилась в исполком. Ориентировочная площадь под пристройкой — 10 кв м. Квартиру (уже с пристройкой) кременчужанка получила в наследство. Сначала земельное управление исполкома подготовило «отказной» проект решения, мотивируя это тем, что веранда находится на придомовой территории, а она, согласно законодательству, передается в совместное пользование жильцам.

 

Однако земельная комиссия решила иначе: глава комиссии Руслан Ульянов на прошлом заседании предложил подготовить другой проект решения и разрешить проект землеустройства под верандой. Земельное управление выполнило пожелания депутатов и переделало проект, отметив при этом, что он противоречит закону.

 

- Есть буква закона и дух закона, члены комиссии решили пойти навстречу человеку, - отметил Александр Роженко сегодня, на заседании земельной комиссии.

 

Однако глава бюджетной комиссии Александр Плескун считает, что не стоит идти на нарушение.

 

Кстати, подобные обращения уже были. На сессии 2 апреля депутаты 40 минут решали, выделять или нет 6 кв. м земли кременчужанину под балкон на первом этаже. Самовольной пристройки там не было — кременчужанин хотел получить кусочек земли законным путем.

 

 

Тогда согласились с выводами земельного управления исполкома о том, что закон не позволяет. И что сказать земельному управлению: "Закон не разрешает, а я разрешаю?" Так высказался Руслан Ульянов во время рассмотрения вопроса.

В случае с верандой именно так и получилось. Такая пристройка в городе не одна, и если сессия примет решение в пользу заявителя, люди массово захотят узаконить веранды и балконы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх