Жизнь после пожара: у семьи кременчужан сгорело всё

25.08.2016, 15:06 Переглядів: 8 602

Жизнь после пожара: у семьи кременчужан сгорело всё

Дом кременчужан Александра и Светланы горел на их глазах несколько часов. От пламени удалось спасти собаку и кур. Семья надеется справиться с горем своими силами, а пока им помогают соседи и совершенно незнакомые люди – то продукты приносят, то вещи.

На прошлой неделе на Первой Занасыпи произошел пожар. Огромный столб дыма был виден издалека. Жители центра в социальных сетях делились фотографиями, недоумевая, что же может так гореть. А горел частный дом с хозяйственной постройкой, что возле железнодорожных путей, в переулке Столярном. Выгорел практически полностью. Черные обгорелые стены да обугленный дымоход – такую картину застал «ТелеграфЪ», побывав через несколько дней на месте пожара.

 

Дому было 25 лет. Хозяин у него не один: дом разделен на две половины. В одной жила семья, во второй – 55-летний кременчужанин. Соседи по улице отзываются о нем как о человеке, любящем пропустить «рюмку другую». 16 августа, видимо, не стало исключением. В той части дома, что принадлежит мужчине, начался пожар. По всей видимости, огонь он заметил не сразу – выскочил, когда уже пострадала правая рука. «Скорая» доставила его в ожоговое отделение Центральной районной больницы с ожогами 2–3 степени на плече и предплечье. А медики констатировали у пострадавшего признаки алкогольного опьянения.

 

Когда мы в пятницу 19 августа приехали к сгоревшему дому, семью, жившую в нем до пожара, застали на месте. Супружеская пара и их дочь до сих пор разгребали последствия огненной стихии. Неподалеку от дома – куча обгорелых досок и вещей.

 

– Мы рассчитываем на свои силы, – говорит глава семейства Александр Николаевич. – И честно говоря, не хотим ничего просить. Но хотим в первую очередь поблагодарить людей. И соседей, и тех, кто приходит к нам, пытаясь чем-то помочь. Несут, кто что может: то картошку, то вещи. Когда вот так люди приходят – для нас больше никакой реабилитации не надо.

 

Жизнь после пожара: у семьи кременчужан сгорело всё
Девушка, знакомая с семьей, которая жила в сгоревшем доме, вскоре после события поделилась в соцсетях сообщением: «Дом моей одноклассницы и подруги. Сгорело все дотла. Ребята, кто не равнодушен. Сгорело у людей все! Полностью дом, пожарные вытянули лишь до чего дотянулись в шкафчиках (более защищено от огня), в основном только одежда. Все ценные вещи и часть документов сгорели. Кто не равнодушен! Прошу, помогите хоть двадцаткой. Номер приватовской карточки 4149 4978 3409 9519 Щербина Светлана, мать моей одноклассницы».

 

– Мы благодарны всем, кто оказал помощь, – говорит его супруга Светлана. – Мы прожили здесь 25 лет, и многих людей даже не знаем, никогда и не видели. Но они к нам приходят и несут то вещи, то продукты. И на карту деньги перечисляют. Спасибо большое.

 

Сейчас вся семья живет на той же улице, где и раньше. Но в соседнем доме, у кумовьев. Хотя семья Владимира Алексеевича и Ольги Николаевны большая, они нашли возможность помочь людям, оказавшимся в беде.

 

– Нам предоставили жилье, дали возможность жить, сколько понадобится, – говорит Светлана. – Просто огромная благодарность кумовьям и их домочадцам, которые нам во всем помогают. Что будем делать дальше, пока не знаем: мы пока еще в шоковом состоянии. На худой конец, можно поставить гараж, в нем буржуйку – и в таких условиях люди выживали.

 

– Будете дом восстанавливать?

– Посмотрим, стоит ли оно того, – говорит Александр Николаевич. – В зимний период отстроить нереально. Люди подсказывают, что и как, но как быть с домом дальше, пока что мы еще не решили.

 

Собаку вызволяли из горящего дома

В тот день первыми на «сполох» забили соседи: около шести вечера увидели начинающийся пожар. Прибыли спасатели, «скорая», полиция, хозяева, сорвавшиеся с работы по звонку. Тушить огонь приехали три пожарных автомобиля.

 

– Пожарные практически подъехать не могли. Электропровода упали, стали искриться. Пришлось ждать, пока отключат электричество, – вспоминают жильцы и соседи.

 

Это отняло время, а огонь тем временем разрастался все больше. Здание полыхало. Кроме выскочившего из дома 55-летнего соседа, внутри было еще одно живое существо. Семейный любимец, среднеазиат Кайрат, который живет здесь уже 5 лет.

 

– Первое, что мне сказали по телефону, когда я еще была на работе: дом сгорел, собака сгорела заживо, – рассказывает Светлана. – Это был шок. Он ведь член нашей семьи!

 

К счастью. Кайрат был жив, но оказался в плену огня.

 

– Мы услышали, как он скулит, поняли, что он жив. Стояла гарь, по горелым доскам пройти невозможно. Но мы его все-таки вывели. Собака осталась невредима, только наглоталась дыма. Сейчас он еще приходит в себя после произошедшего, лечим его.

 

Спасли и другую живность – полыхавшее пламя грозило перекинуться на курятник. Помогли соседи. Огонь бушевал долго. Домочадцы вспоминают, что пламя успокоилось только к половине третьего ночи. Но остатки здания тлели еще до шести утра.

Из техники спасти не удалось практически ничего.

 

– Молодой человек из МЧС старался, как мог: что я его просила найти – то вынес, за что ему большое спасибо, – говорит Светлана. – К кухне пройти невозможно: обрушившиеся куски обгоревшей кровли загородили проход. Так что понять, выжило ли там что-то после пожара, пока сложно. Ничего, все сделаем. Да и друзья помогают, люди. Посмотрим, что уцелело, стоит дом восстанавливать или нет.

Автор: Виктория Мудрая Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх