Участников АТО в Кременчуге хотят ограничить в праве выбора земельного участка после жеребьевки

12.08.2016, 09:38 Переглядів: 2 409

Вопрос о внесении изменений в Положение по распределению земельных участков участникам боевых действий выносят на сессию Кременчугского горсовета. Разработчики проекта решения хотят закрепить в документе норму о том, что участники боевых действий, отказавшись от участка, который им достался после жеребьёвки, не могут уже претендовать на земельный участок

11 августа на земельной депутатской комиссии рассматривали вопрос о внесении изменений в городское Положение по распределению земли между участниками боевых действий, в том числе бойцами АТО. Напомним, сейчас применяется механизм жеребьевки, если на один участок два или несколько претендентов. Однако, возникли прецеденты, когда уже после жеребьевки победители отказываются от «выигранного» земельного участка, потому что уже хотят получить землю в других массивах. В частности, есть случаи, когда бойцы отказались от участков в бывшем парке «Депутатский». По словам начальника земельного управлепния Ирины Безверхой, 30% тех, кто получил землю в бывшем «Депутатском» не написали заявления на приватизацию. То есть участки «зависли».

 

На заседании рабочей группы по выделению земли участникам АТО, которая состоялась 10 августа, предложили внести изменение в Положение по распределению земельных участков бойцам АТО. А именно: внести пункт, согласно которому тот, кто отказался от земельного участка уже после жеребьевки, теряет дальнейшее право на распределение земли (не может участвовать в жеребьевке повторно). За это предложение высказался вице-мэр Дмитрий Кравченко. Он считает, что если вопрос не урегулировать, с процессом жеребьевки начнется хаос. С его точки зрения, у людей есть время до жеребьевки, чтобы определиться, в каком массиве, предназначенном для распределения, они хотят получить землю.

 

В то же время, секретарь горсовета Юрий Гриценко и лидер фракции «Рідне місто» Александр Роженко против такого предложения, они считают, что человек имеет право передумать, тем более, что многие подавали заявления на участки год тому назад, когда выбор был ограничен.

 

Мнения членов земельной комиссии по этому вопросу разделились, проект изменённого Положения идет на сессию – решение примут депутаты коллегиально.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх