Власти Кременчуга начали показательную борьбу за земельную плату

28.07.2016, 15:11 Переглядів: 2 409

На заседание комиссии пригласили 5 предпринимателей, которые, по данным исполкома, уклоняются от составления договоров аренды земли, всего таких землепользователей — 70%

Сегодня. 28 июля, состоялось заседание специальной комиссии горисполкома, которая занимается недоимкой по плате за землю (председатель комиссии первый вице-мэр Владимир Пелипенко). 

 

На заседание пригласили пять предпринимателей, явился представитель только одного ФЛП — собственника магазина «Рыбачка Соня» (ФПЛ Шишмаков). По данным исполкома, предприниматель уклоняется от составления договора аренды земли с 2010 года, а также и другие физлица-предприниматели, приглашенные в этот день на комиссию. 

 

Однако представитель ФПЛ Шишмакова заявила, что договор аренды земли как раз не заключен по вине исполкома, Предприниматель судился и выиграл, и потому предприниматель платит не за аренду, а за фактическое использование земли (это 1% от нормативно-денежной оценки вместо 3%). 

 

Напомним, суды по поводу «Рыбачки Сони» идут не один год. Собственник, действительно, хотел взять землю в аренду, но исполком требовал снести незаконное строительство.

 

 

На сессии Кременчугского горсовета 23 декабря 2015 года вопрос о предоставлении земли в аренду под этот магазин сняли с повестки дня — то есть власть его так и не решила.

 

"Огласите весь список, пожалуйста!"

 

Сегодняшнее заседание комиссии по недоимке за землю было первым. По данным земельного управления, 70% предпринимателей уклоняется от заключения договоров. Однако приглашены, как уже было сказано, только 5. Глава комиссии Владимир Пелипенко пояснил, что пригласили тех, кто уклоняется с 2010 года.

 

Журналисты поинтересовались, где можно увидеть весь список, ведь депутатская бюджетная комиссия (председатель Александр Плескун) давала поручение исполкому обнародовать все списки должников: и по земельному налогу, и за аренду, и тех, кто уклоняется от заключения договоров. В настоящее время выполнена только треть депутатского поручения — доступна информация о должниках арендной платы.

 

 

 

Когда исполком будет готов огласить весь список, Владимир Пелипенко так и не сказал. А без него заседание комиссии напоминает показательную борьбу с «неугодными» предпринимателями.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх