Депутаты все-таки не стали снимать на доработку все вопросы сессии по ОСМД в Кременчуге

28.07.2016, 09:28 Переглядів: 2 166

Сняли только один вопрос по ОСМД на улице Троицкой, 65, остальным пяти новосозданным объединениям совладельцев решили передать дома

После дискуссий на сессии Кременчугского горсовета 27 июля депутаты решили не снимать с повестки дня все 6 вопросов о передаче домов с баланса ЖЭП «Автозаводское» на баланс новосозданных ОСМД. Сняли на доработку только один вопрос — по дому на улице Троицкой, 65. Напомним, депутат Александр Калашник на заседании комиссии по промышленности рассказал, что живет в этом доме, и заявил, что ОСМД там создано с нарушениями. По этой причине комиссия по промышленности решила дать поручения подразделениям исполкома проверить протоколы всех шести ОСМД — тех, чьи вопросы рассматривались на сессии, хотя эти службы не имеют полномочий проверки.

 

 

Уже на самой сессии, по предложению начальника УЖКХ Ивана Москалика, депутаты сняли только один вопрос (по дому на Троицкой, где есть подозрение в подделке документов) — до того момента, как расследование проведут правоохранительные органы. 

 

Эксперт по вопросам ОСМД Виктория Погорелова, ссылаясь на закон, пояснила, что горсовет вообще не должен рассматривать вопрос передачи домов с баланса на баланс. Может идти речь только о списании домов с баланса ЖЭПа (не зависимо от того, создано ОСМД или нет). Ведь в законах нет понятия «коммунальная собственность» и «балансодержатель», а все собственники квартир являются совладельцами многоквартирного дома. Это частная собственность.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх