Церковный вопрос на сессии горсовета заблокировал работу депутатов

27.07.2016, 11:30 Переглядів: 2 329

Церковный вопрос на сессии горсовета заблокировал работу депутатов

Во время сессии со второй попытки приняли запрос депутата Анны Павленко относительно пересмотра строительства собора Московского патриархата возле Днепра и обращения к Вселенскому патриарху

Во время сессии Кременчугского городского совета 26 июля работа была заблокирована активистами – из-за церковного вопроса. Произошло это после того, как депутаты не поддержали запрос Анны Павленко (Самопомощь) относительно вопроса использования Россией церкви в войне с Украиной.

 

- В Украине идет война с Россией. Каждый день, защищая нас, гибнут наши лучшие сыновья, - говорила Анна Павленко с трибуны. - Хитрый и подлый враг выискивает новые методы гибридной войны. По Украине сейчас идет крестный ход российской церкви. Знаю, что некоторые парафияне искренне верят, что они идут за мир. Но при этом многие поют «Боже, храни царя» и идут с портретами Николая ІІ и георгиевскими ленточками. Они идут в то время, когда пророссийские войска обстреливают наших солдат. Также меня удивляет, что они идут в сторону Киева, а не в сторону инициатора войны - Москвы. Как в Украине во время войны российская церковь идет ходом за мир? Мы не должны об этом молчать.

 

В своем запросе Анна Павленко обращалась к депутатам с просьбой поддержать Постановление Верховной Рады об обращении ко Вселенскому патриарху относительно предоставления православной церкви в Украине автокефалии. Также она требовала недопущения строительства собора Московского патриархата возле Днепра, которое, по ее словам, незаконно.

 

- Все конфессии имеют право строить свои храмы на территории Украины, - прокомментировал мэр. – Я за то, чтобы Украина была единой, неразделимой и каждый житель имел право на то вероисповедание, которое ему нравится. Очень жаль, что вопросы религии используются в политических играх.

 

Запрос депутаты не приняли. После этого общественность заблокировала работу сессии. Из толпы слышались крики, что мэр – «сепар». Активисты стали возле трибуны и начали доказывать Виталию Малецкому, что он неправ. После переговоров мэр принял решение поставить вопрос на голосование повторно.

 

– А кто не поддержит, тот – сепаратист!, – кричала активистка Валентина Трофименко.

 

В итоге, при повторном голосовании, запрос А. Павленко поддержали.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх