Кременчужанам воняет, но экологи уверяют – показатели в норме

18.07.2016, 14:24 Переглядів: 2 705

Ни мобильная лаборатория, ни стационарные посты Гидрометцентра не зафиксировали превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ

С вечера пятницы 15 июля и до утра воскресенья 17 июля на телефон отдела контроля за оперативной ситуацией в городе поступило 103 жалобы на неприятный запах в воздухе. По словам главного специалиста отдела экологической безопасности мэрии Надежды Бабичевой, лабораторные исследования показали, что в течение недели превышений предельно допустимых концентраций не было зарегистрировано – ни мобильной экологической лабораторией, ни на стационарных постах Гидрометцентра.

 

– Имело место такое явление, как приземная температурная инверсия, – объяснила Надежда Бабичева. – В субботу вечером было чётко видно, как дым из ТЭЦевской трубы не поднимался, а просто стелился шлейфом через Молоджёжный, 304-й квартал, на Киевскую.

 

По словам эколога, жители районов, накрытых «шлейфом», были вынуждены дышать одновременно и выбросами автотранспорта и выбросами промышленных предприятий.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», кременчужане, возмущённые тем, что их право на безопасную окружающую среду нарушается, собираются 20 июля перекрывать дорогу к предприятиям северного промышленного узла.

 


 

Благодаря 600 собранным подписям жителей Кременчуга, экологическая инспекция внепланово проверит предприятия северного промузла в Кременчуге – нефтеперерабатывающий завод, теплоэлектроцентраль «Полтаваоблэнерго», завод технического углерода и пропарочную станцию.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх