Со второй попытки кременчугские депутаты осудили выборы на Донбассе под дулами автоматов

30.06.2016, 12:30 Переглядів: 2 253

В ходе бурных обсуждений, из текста обращения убрали информацию о «плане Мореля». Большинство депутатов проголосовали «за». Депутаты «Оппоблока» не голосовали

30 июня на очередной сессии городского совета кременчугские депутаты со второй попытки осудили выборы на Донбассе под дулами автоматов сепаратистов – решение «Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради до Президента України та Голови Верховної Ради України щодо недопущення виборів на територіях Донецької та Луганської областей, які є непідконтрольними українській владі».

 

Когда на прошлой сессии депутат Анна Павленко выступила с этим текстом, но в виде депутатского запроса, то её поддержали большинство депутатов (28). При голосовании за проект решения сегодня, сначала только 16 депутатов проголосовали «за».

 

– Когда это выносилось в качестве запроса на прошлой сессии, то за проголосовали 28 депутатов. Может кто-то не понял? – удивилась Анна Павленко.

– Вы же новости смотрите? Президент чётко сказал, что выборы на территории Донецкой и Луганской областей только после восстановления контроля над территорией! – заявил мэр Виталий Малецкий.

 

В зале начались бурные обсуждения. Депутат Валентин Курченко-Гай предложил не спешить верить заявлениям Президента, а реально оценивать ситуацию:

– Давайте разберёмся, что такое выборы на Донбассе? Что сделает полицейская миссия с пистолетами против 50-тысячной армии с «Градами»?

 

Присутствующие на сессии АТОШники (Николай Кравченко, Леонид Харченко) возмутились действиями депутатов.

 

– Это голосование – показатель отношения власти к войне. Справедливость громады скоро столкнётся с этими жирными котами, которые голосуют против, – заявил Н. Кравченко.

 

– Я не понимаю, кто в Кременчуге против того, чтобы не было выборов на оккупированном Донбассе? – заявил с трибуны Леонид Харченко. – Что поменялось? Одумайтесь, ребята!

 

Депутат Руслан Ульянов, а также мэр Виталий Малецкий заявили, что в тексте документа есть неподтверждённая информация, в связи с чем депутаты, которые голосуют «по уму», не могут подписаться под ним.

 

В ходе дискуссий оказалось, что камнем преткновения стало словосочетание «план Мореля», которое использовалось в агитационных материалах общественной организации «Гражданский корпус «Азов».

 

Из текста убрали информацию о «плане Мореля» и, со второй попытки, депутаты проголосовали за обращение к Президенту:

31 - за,

не голосовали 5 человек (депутаты из фракции Оппозиционного блока).

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх