Жители Первой Занасыпи возмущаются «бухтой Афины»

28.06.2016, 12:00 Переглядів: 7 287

Местные жители возмущены, что кафе и лодочная станция перекрыли проход к Днепру

Жители Первой Занасыпи пришли на заседание земельной комиссии 24 июня, чтобы высказать перед депутатами своё возмущение относительно того, что теперь нельзя пройти к Днепру между кафе «Афины» и лодочной станцией – из-за забора.

 

Фирма «МиС», которой принадлежит кафе «Афины», на ближайшей сессии просит утвердить решения, которые упорядочат их земельную документацию. По словам представителя «МиС» Елены Дейны, предприятие подало документы на рассмотрение сессии для того, чтобы документы соответствовали фактическому размещению объекта, в том числе часть территории, которая находится на территории соседней лодочной станции. По словам Елены Дейны, документы долго готовились из-за того, что проекты приходилось переделывать из-за постоянно меняющегося законодательства.

 

Жители Первой Занасыпи, пришедшие на заседание земельной комиссии, возмутились строительством, которое сейчас развернулось на берегу Днепра у кафе Афины и потребовали от городских властей немедленно решить вопрос в их пользу, как это было при мэре Олеге Бабаеве, когда проход к реке пытались закрыть у лодочной станции «Дормаш».

 

– Раньше на территории нашего района были только лодочные и речпорт и никакого бара-ресторана, который сейчас выстроен, и в помине не было, – выступила от имени всех жителей микрорайона кременчужанка Елена Чумак. – Начиналось всё с пивного киоска и потом пошло строительство. Насколько я знаю по законодательству, то вблизи береговой линии, возле речки, нельзя такое строить. Теперь там идёт строительство и ограждение территории с двух сторон заборами. Лодочная станция и ресторан «Афины» объединились бетонным забором и назвались «бухтой Афины».

 

В результате жителям преградили проход к значительной части берега, оставив только один проход к воде.

 

– Проход к Днепру есть – мы теперь как в клетке – бетон с одной стороны от речпорта, бетон с другой стороны от ресторана, – заявила Елена Чумак.

 

По её словам, строительные работы начались весной этого года. Строители смыли специальной техникой часть берега, который называли «детским пляжем», вырубили деревья, установили заборы.

 

Главной улице Первой Занасыпи вернули название Большая Набережная, но на ней крайне мало места, где человек может свободно выйти к воде – с советских времён всё было занято лодочными станциями, а теперь постепенно место забирают рестораны.

 

– Во время руководства Бабева возникла аналогичная ситуация с лодочной станцией «Дормаша», но тогда ситуация была решена в пользу людей, – заявила Елена Чумак. – Большая часть людей сейчас лишена возможности не то, что отдыхать за границей, но выезжать за границы города. Поэтому мы очень обеспокоены тем, что места отдыха для многих граждан превращаются в частную собственность для ведения бизнеса.

 

Представитель лодочной станции, «объединившейся» с «Афинами», заявил депутатам, что забор – это необходимость. По законодательству, они должны оградить свою территорию, чтобы обеспечить нормальное функционирование станции и сохранность материальных ценностей. За пределы своей территории они не выходили. Относительно ликвидации «детского пляжа», он заявил: «Все хотят на пляж, купаться, но там плавают лодки!»

 

Депутаты горсовета отложили рассмотрение проекта решения относительно кафе «Афины».

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх