В Кременчуге родители более ста первоклассников боятся, что 1 сентября у их детей состоится в декабре

25.06.2016, 17:10 Переглядів: 5 219

В Кременчуге родители более ста первоклассников боятся, что 1 сентября у их детей состоится в декабре

106 будущих первоклассников, которые хотели учиться в 5-й гимназии, могут начать обучении в помещении без парт – родители опасаются, что в школе не успеют отремонтировать помещение под нужды их детей

Будущие первоклассники, которые окончили в Кременчуге детские сады №23, 57 и 68 и собирались поступить в 5-ю гимназию, могут начать первое сентября в помещении без парт. Всего таких детей 121, но некоторые родители уже забрали свои заявления на поступление именно в это учебное заведение. В «подвисшем» состоянии остались 106 будущих первоклашек.

 

Несколько родителей пришли на депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты населения 24 июня. От всех говорил Юрий Гончаров.

 

- Раньше первоклассникам выделяли помещение при детских садах, а в этом году, как нам сообщили, такой возможности нет, - рассказал Юрий Гончаров. - Получается, что в школе места еще нет, а в садиках уже нет. Нам на родительском собрании предложили два варианта. Первый: наши дети будут учиться во втором корпусе 27-й школы. Но там же неприспособленное помещение! Мы не хотим, чтобы 6-летние дети учились в таких условиях. Да, на собрании представитель от департамента образования сказал, что на июльской сессии горсовета будет рассматриваться вопрос о выделении денег на ремонт. И когда сделают этот ремонт? Как я понимаю, 1-е сентября наших детей может начаться где-то в декабре. Второй вариант: сделать в 5-й гимназии обучение в 2 смены. Первый класс пойдет на первую смену, а старшие дети – во вторую. Такой вариант нам тоже не нравится.

 

Директор 5-й гимназии, Илона Бобер, пояснила, что организовывать рабочий процесс в 2 смены неудобно для учебного заведения. У первоклассников уроки длятся по 35 минут, тогда как у всех остальных учеников – по 45 мин. В случае нововведения будет сбой со звонками, работы столовой и т. д.

 

По итогам обсуждения депутаты решили провести выездное заседание в здание 2-го корпуса 27-й школы – увидеть проблему своими глазами.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх