75-летний полтавчанин, осужденный в России за шпионаж, возможно, сегодня вернется в Украину

14.06.2016, 13:27 Переглядів: 2 298

75-летний полтавчанин, осужденный в России за шпионаж, возможно, сегодня вернется в Украину

Будет применяться та же схема, что и при обмене Надежды Савченко на российских ГРУшников, когда украинку и россиян одновременно доставили на родину на самолетах

На вторник, 14 июня, запланирован обмен осужденных в России украинцев 75-летнего Юрия Солошенко и 26-летего Геннадия Афанасьева. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на источник в Администрации президента Украины.

 

Пока точно не известно, кого именно Украина выдаст взамен российской стороне. Но одним из фигурантов обмена является некая одесситка. Скорее всего, речь идет о лицах, обвиняемых в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

 

Обмен запланирован на середину вторника. Но источник сообщает, что срок может сдвигаться. Будет применяться та же схема, что и при обмене Надежды Савченко на российских ГРУшников, когда украинку и россиян одновременно доставили на родину на самолетах.

 

По сообщениям УНН, самолет, которым должны прибыть в Украину Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, вылетел из аэропорта "Борисполь".


После отсрочки рейса самолет Ан-26 в 12:05 поднялся в воздух. Он приземлится в российском аэропорту "Внуково", после чего политических заключенных доставят в Украину.

 

Ранее «Телеграфъ» писал, что в России за шпионаж к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима осудили 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) Юрия Солошенко за попытку купить изделия для восстановления средств Противовоздувшной обороны (ПВО) Украины.

 

75-летний полтавчанин, осужденный в России за шпионаж, возможно, сегодня вернется в Украину
Геннадий Сергеевич Афанасьев (8 ноября 1990, Симферополь, УССР) - один из обвиняемых по делу так называемых «террористов группы Сенцова», был арестован до того, как сотрудники ФСБ взяли под стражу Олега Сенцова и Александра Кольченко. Задержание произошло в начале мая 2014 года на одной из улиц Симферополя. 24 декабря 2014 на закрытом заседании Московским городским судом признан виновным в терроризме и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По версии следствия, Геннадий Афанасьев входил в крымскую группу Сенцова, созданную в апреле 2014 года по указанию «Правого сектора». Геннадий, по версии следователей, был причастен к поджогу 14 апреля 2014 здания «Русской общины Крыма» и 18 апреля местного отделения «Единой России». Его также обвиняют в подготовке подрыва памятника Ленину на Вокзальной площади Симферополя и мемориала Вечного огня.

Автор: Ирина Серёгова Джерело фото: Радио Свобода
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх