4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

31.05.2016, 13:51 Переглядів: 5 146

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

Мэр Кременчуга Малецкий не захотел включать вопрос об отмене стоимости проезда в маршрутках по 4 гривны. Проект решения подготовил депутат горсовета Денис Терещенко

При утверждении повестки дня депутат Денис Терещенко (Оппозиционный блок») предложил включить в повестку вопрос об отмене стоимости проезда в маршрутках в размере 4 гривны. Речь идет об отмене решения исполкома годичной давности, принятого 6 марта 2015 года – именно тогда были установлены новые тарифы на проезд.

 

 

Проект решения, который подготовил Денис Терещенко, был обнародован на сайте горсовета, но потом исчез и не обсуждался на заседании президиума глав фракций и депутатских комиссий. В итоге вопрос не был включен в повестку дня сессии.

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

Во время сессии Денис Терещенко начал настаивать на включении данного вопроса в повестку дня, отметив, что в своих расчетах перевозчики указали рентабельность в размере 15%."ТелеграфЪ" писал об этом еще в 2015 году (см. ссылку).

 

 

- Я настаиваю, что все тарифы являются необоснованными. Мы понимаем, что никто не покупает топливо на заправках. Никто не сможет предоставить документы о постоянных поломках. И почему они не хотят перевозить льготников? Проект подготовили заранее, но почему-то он оказался вне повестки дня. Вице-мэр Декусар сначала поставил свою подпись под моим проектом, а потом зачеркнул. Маршрутное такси - это отсутствие стоячих мест. Вы понимаете? Я требую, чтобы не в маршрутных такси, а в автобусах, которые ездят в обычном режиме, был тариф 4 грн. Мой вывод - кто-то в горсовете берет взятки или кто-то берет взятки и не уважает местную власть. Депутаты должны работать на народ. На встречах всегда первый вопрос - это "Почему такой дорогой проезд?", - выступил Денис Терещенко.

 

В ответ на его выступление мэр Виталий Малецкий заявил, что нет никаких оснований включать этот вопрос в повестку дня, так как он должным образом не подготовлен – нет мотивации решения и пояснительной записки.

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

- Рубить с плеча мы ничего не будем, - сказал Виталий Малецкий и предложил тем, кто сомневается в правильности расчетов перевозчиков, обратиться в контролирующие органы.

 

На его выступление бурно среагировали воины АТО, присутствующие в зале. Они стали кричать, что перевозчики нарушают закон, отказывают им в праве на бесплатный проезд, но при этом хотят поднять тариф.

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

 

- Прежде, чем что-то повышать, вы сначала дайте! – заявил один из бойцов, говоря о положенных им льготах, и эмоционально продолжил. – Прежде, чем покакать, надо покушать, а вы сделайте так, чтобы мы сначала покушали!

 

Мэр В. Малецкий сказал в ответ, что сейчас речь не идет о том, чтобы повышать тарифы.

 

Затем слово взял депутат Александр Кальченко («УКРОП»). Он заявил, что цифры в расчетах перевозчиков меняются в зависимости от того, как им выгодно и отметил, что он, как депутат, до сих пор не может получить эти расчеты, чем нарушается Закон «О доступе к публичной информации».

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

- Я сам лично подставлял цифры в расчеты, и у меня вообще получился проезд 2,68 грн, - сказал Александр Кальченко, назвав тариф маршрутчиков «ограблением населения».

 

Отметим, что расчеты А. Кальченко подтверждают и расчеты "Телеграфа", произведенные ранее в связи с обстоятельствами, ставшими известными в процессе суда (см. ссылку).

 

 

Несмотря на эти выступления, мэр Виталий Малецкий наотрез отказался ставить на голосование вопроса об отмене решения исполкома, установившего цену на проезд в маршрутках 4 грн.

 

- Мы не будем включать немотивированное решение в повестку дня, - сказал мэр.

 

Он предложил депутатам проехаться в маршрутке и сказал, что тогда половина вопросов отпадет.

 

- Мы возвращаем проект решения на доработку разработчику, - сказал  Виталий Малецкий, сославшись на регламент сессии горсовета.

 

Обсуждение проходило бурно. Слово попросил водитель Игорь Романов, который работал на маршруте 15-Б. Мэр не разрешил включить микрофон.

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

- У меня голоса хватит, я и без микрофона могу, - заявил с трибуны водитель.

 

Он вспомнил, что 25 мая исполком попытался "протащить" конкурс по транспорту (на право перевозок). Он считает, что конкурс был нелегитимным, даже по составу комиссии, и проходил с одним участником: три маршрута (15-Б, 18 и 30, которые сейчас обслуживает ЧП «Ямщик») поместили в один лот, из-за чего ни один новый перевозчик не может пройти в конкурс.

 

 

- У начальника транспортного отдела есть, наверное, какой-то свой интерес, раз так происходит, - высказался Игорь Романов.

 

Также водитель заявил, что в сфере перевозок практикуется уход от налогов, черная касса, маршрутчики не оформляются официально.

 

- Сколько вы платите хозяину маршрута? – спросил мэр.

 

- 220 гривен (в день), 20 идет на медика-механика, 200 – на карман хозяину, - ответил водитель.

 

Он также рассказал, что после заседания конкурсного комитета 25 мая потерял работу (Игорь Романов был в числе тех, кто требовал признать конкурсный комитет нелегитимным и отменить проведение конкурса).  

 

- Так с этого нужно было начинать! После того, как заканчивается то, что всех устраивает, появляются претензии, - парировал Виталий Малецкий.

 

Игорю Романову с трибуны ответил начальник транспортного отдела исполкома Руслан Ивашина, заявив, что тот обращался к нему 2-3 года тому назад и просил маршрут…

 

Мэр Виталий Малецкий выразил надежду, что правоохранительные органы во всем разберутся.

 

Далее выступил Николай Кравченко, глава общественной организации ветеранов АТО Кременчуга:

 

4 гривны или 2,68? Страсти по цене на проезд в кременчугских маршрутках на сессии горсовета

 

- Мы принимали участие в срыве конкурса… Имея опыт по деле бульвара Пушкина, я знаю, как неспешно работает полиция. Хочу уверить, что в вопросе перевозок мы будем очень внимательны и будем детально изучать каждый документ! – заявил он.

 

Мэр Виталий Малецкий поддержал выступление Николая Кравченко, но, тем не менее, так и не поставил на голосование о включении в повестку дня вопроса об отмене решения исполкома о цене 4 грн на проезд в маршрутках. При этом назвал предложение разработчика решения, Дениса Терещенко, «политическим заявлением» и «политическим шоу».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх