В Кременчуге в больничных аптеках снизились цены, – горуправление здравоохранения

31.05.2016, 15:00 Переглядів: 2 939

В Кременчуге в больничных аптеках снизились цены, – горуправление здравоохранения

Теперь врачей хотят «переориентировать» на назначение схем лечения, которые соответствовали бы финансовым возможностям пациентов

В Кременчуге в больничных аптеках снизились цены. Об этом заявил начальник городского управления охраны здоровья Максим Середа. По его словам, первый этап внедрения программы «Доступная» аптека дал позитивный результат.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», городская власть и операторы аптечного рынка Кременчуга подписали Меморандум, которым установили минимальный процент ценовой надбавки на лекарственные препараты в размере 20%, а для льготных категорий граждан лекарства (54 наименования) должны отпускаться с надбавкой не более 10%. С 22-мая Меморандум начал действовать.

 

– На прошлой неделе мы трижды проводили мониторинг, – заявил Максим Середа. – Скажу так, в целом, результат первого этапа позитивный. Мы увидели тенденцию, что лекарства действительно подешевели, особенно из социально ориентированного перечня. В некоторых аптеках некоторые позиции были на уровне до введения в действие данной программы. Они будут переоцениваться.

 

По словам Максима Середы, это лишь первый этап работы программы «Доступная аптека», а главное – обеспечить, чтобы врачи не назначали всем пациентам дорогое лечение, когда его можно провести за меньшие деньги.

 

– Мы еженедельно собираемся с провизорами на уровне начмедов и главных врачей, руководителей аптек и отрабатываем вопрос, чтобы схемы лечения были адекватны социальному положению человека, – рассказал Максим Середа. – По протоколам одну и ту же болезнь можно пролечить, например, и за тысячу гривен и за пять тысяч гривен. Поэтому врачи должны обращать внимание на социальное положение и возможности пациентов – назначать лекарства, которые пациент может себе позволить. Эта работа не сделается за один день или одну неделю, но позитивные подвижки в этом плане есть.

 


Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх