Скандальное дело о незаконном выделении 2 га земли в Кременчуге тормозит полиция

26.05.2016, 13:45 Переглядів: 3 145

Скандальное дело о незаконном выделении 2 га земли в Кременчуге тормозит полицияДва следователя полиции уже год расследуют «дело Холода» и до сих пор не удосужились опросить всех свидетелей.Но прокуратура обещает, что результат в этом долгом деле будет...

Полиция и прокуратура до сих пор не поставили точку в уголовном деле о продлении аренды земли «в обход» установленного порядка предприятию ООО «Кременчугская торговая гильдия». На том момент предприятием руководил Евгений Холод, депутат Кременчугского горсовета (партия «Батьківщина»). Сейчас Евгений Холод является заместителем председателя Полтавского облсовета, а дело о 2 га земли, которые его предприятию не удалось получить, благодаря позиции активистов, до сих пор расследуется.

 

Скандальное дело о незаконном выделении 2 га земли в Кременчуге тормозит полиция

 

 

Как рассказал первый заместитель прокурора Кременчугской местной прокуратуры Денис Ковинько, уголовное производство открыто по ст 336 Уголовного кодекса Украины относительно подделки протокола заседания депутатской комиссии. Речь идет о профильной земельной комиссии, которая должна была рассматривать вопрос о продолжении аренды земли ООО «Кременчугская торговая гильдия» перед вынесением его на сессию горсовета.

 

- Данное уголовное производство заслушивалось на совещании, оно на контроле. К сожалению, следствие не смогло опросить всех депутатов, кто присутствовал. Дело находится в производстве. В связи с тем, что не были выполнены все указания процессуального руководителя, инициирован вопрос о привлечении следователя к ответственности. Нами поставлены сроки для принятия решения по результатам допроса всех лиц, которые, по данным следствия, присутствовали на комиссии, где рассматривался этот вопрос. Чтобы установить все обстоятельства дела, нужно провести ряд следственных действий. И в ближайшее время мы примем окончательное решение, говорит Денис Ковинько.

 

Отвечая на вопросы журналистов, он также рассказал, что сейчас делом занимаются два следователя. По его данным, активистов, которые подняли вопрос о незаконном выделении земли, полиция также не допрашивала.

 

- Это дело мы максимально активизировали, - уверяет первый заместитель прокурора.

Он заметил, что уголовное производство было открыто еще до реформирования прокуратуры в городе. И раньше (при прокуратуре Кременчуга, то есть при предшественниках) была «полная бездеятельность» по этому делу. Но теперь, обещает Денис Ковинько, «будет результат».

 

Напомним, речь идет о скандальном решении сессии 24 февраля, согласно которому была продлена аренда земли ООО «Кременчугская торговая гильдия» для строительства этнопарка. Вопрос не рассматривался на земельной комиссии. И, как выяснилось позже, буквально на сессии горсовета материалы на 2 га земли положил на стол секретарю горсовета депутат Виталий Таценюк («Батьківщина»), заместитель директора ООО «Кременчугская торговая гильдия”.

 

После того, как активисты указали на незаконное принятие решения, Евгений Холод отказался от спорного земельного участка.

 

 

Впоследствии его зарезервировали для бойцов АТО, как того и требовали активисты, указывая на мораторий на выделение незадействованных земельных участков. Но, в то же время. активисты обратились в прокуратуру, настаивая на открытии и расследовании уголовного производства. чтобы подобные манипуляции с землей не повторялись в Кременчуге в дальнейшем.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх