Петиция журналистов об открытом доступе к информации набрала 252 голоса — теперь ее обязан рассмотреть мэр Кременчуга

24.05.2016, 14:20 Переглядів: 1 979

Петиция журналистов об открытом доступе к информации набрала 252 голоса — теперь ее обязан рассмотреть мэр Кременчуга

 

Несмотря на ограничения для подписантов петиции через ID-банк, кременчужане активно поддержали инициативу. Люди отстаивают свое право знать то, как власть управляет городом и какие решения принимает.

Сегодня, 23 мая, петиция журналистов, инициаторов проекта «Открытый доступ» набрала необходимое количество голосов для того, чтобы ее рассмотрел мэр Кременчуга Виталий Малецкий. Ее подписало 252 человека. Журналисты требуют устранить нарушения законодательства о доступе к публичной информации, которые на сегодня имеют место в Кременчуге. Когда петиция біла подписана, на странице "Декларатор-Кременчуг" в Фейсбуке руководитель проекта "Открытый доступ" Лариса Гориславец разместила картинку-благодарность кременчужанам.

 

- Мы благодарим всех тех, кто подписал петицию, даже несмотря на то, что власть существенно ограничила право людей поддерживать инициативы онлайн — как раз тогда, когда нашей петиции оставалось набрать совсем немного для преодоления барьера в 250 голосов, необходимого для рассмотрения. Но кременчужане показали, что им не безразлично, как расходуются бюджетные средства; каково финансовое положение коммунальных предприятий; кто и за сколько арендует коммунальные помещения, какие договора на услуги (и с кем) заключила городская власть. Все это - часть публичной информации, которая по закону должна быть опубликована в форме открытых данных — то есть быть свободной для копирования и использования. Открытые данные - мощное средство противодействия коррупции. Но сбор подписей продолжается! Право на информацию — одно из ключевых прав человека. Давайте вместе научим власть соблюдать наши права! - говорит Татьяна Донченко (Волынская), журналист «Телеграфа», координатор проекта «Открытый доступ».

 

Подписать петицию можно ЗДЕСЬ 

 

Инициаторы проекта вчера, 22 мая, встретились с секретарем горсовета Юрием Гриценко, управляющим делами исполкома Русланом Шаповаловым, передали результаты мониторинга сайта Кременчугского горсовета и конкретные предложения по устранению нарушений. Представители власти пообещали поработать с предложениями и выразили готовность сотрудничать с инициаторами проекта.

 

Юрий Гриценко сообщил, что уже 1 июня в разделе, касающемся горсовета, будет много изменений, направленных на открытость власти. Со своей стороны, Руслан Шаповалов пообещал, что до 10 июня многие нарушения, обнаруженные журналистами, будут устранены. По его словам, сейчас идет доработка сайта. В дальнейшем планируется отдельный раздел открытых данных.

 

Петиция журналистов об открытом доступе к информации набрала 252 голоса — теперь ее обязан рассмотреть мэр Кременчуга 

 

Кстати, в Полтаве в этом отношении уже опередили Кременчуг: сделали отдельный сайт «Открытые данные», правда, сейчас он работает в тестовом режиме.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх