«Кугуар» и «Спартан» стали "звездами" на Всеукраинском патриот-квесте

4.05.2016, 17:34 Переглядів: 7 039

«Кугуар» и «Спартан» стали "звездами" на Всеукраинском патриот-квесте

Во время патриотического мероприятия все желающие могли посмотреть бронемашины «Кугуар» и «Спартан» и сфотографироваться с ними

Армейская бронированная техника – автомобили КрАЗ «Кугуар» и «Спартан», которые Кременчугский автозавод выпускает для силовиков, стали «звездами» Всеукраинского патриот-квеста, что проходил 30 апреля. Многие кременчужане фотографировались на фоне бронемашин.

 

Такая техника используется в Нацгвардии и служит бойцам в зоне АТО. Как рассказали на предприятии, сейчас автомобили предназначены для обеспечения тыла, подвозки боеприпасов, оперативной доставки личного состава. 

 

"Броня выдерживает 12-й калиб. Подрыв - до 4 кг в тротиловом эквиваленте. Эта техника спасла уже не одну жизнь", - отметили на предприятии.

 

Справка. Бронеавтомобили Краз-Кугуар (4х4) созданы на базе шасси Toyota Land Cruiser 79 и Toyota Land Cruiser 200, оснащаются дизельными и бензиновыми двигателями, механической или автоматической коробкой передач, системой Runflat. Развивает скорость 105 км/час, расход топлива составляет 25 л/км при объеме бака 180 л. Может быть оснащен различными видами боевых модулей и башнями, вооруженных 7,62-мм или 12,7-мм пулемета или 40-мм автоматическим гранатометом. Во время мероприятия военными было отмечено, что малая бронетехника КрАЗ-Кугуар и КрАЗ-Спартан уже доказала свою эффективность в боевых действиях на востоке Украины. 

 

Бронеавтомобили Краз-Спартан имеют обычную компановку с передним располжением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев. Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов, расположенных под углом. Бронирование по стандарту CEN Level BR6 обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 7,62 × 51 мм НАТО с расстояния 10 метров. На крыше боевого отделения могут быть установлены различные боевые модули. В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по три с каждой стороны).

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх