30 апреля. В Кременчуг привезут Благодатный огонь из Иерусалима

29.04.2016, 12:46 Переглядів: 5 237

30 апреля. В Кременчуг привезут Благодатный огонь из Иерусалима

Все кременчужане смогут получить частицу Благодатного огня

В субботу, 30 апреля, поздно вечером в Кременчуг из Иерусалима, Храма Гроба Господнего, Владыка Кременчугский и Лубенский Николай привезет Благодатный огонь. 

 

По словам вице-мэра Руслана Проценко, огонь будет в нашем городе около 23.00. Встречать будут на площади Независимости. Приходите со свечами. 

 

 

Благодатный огонь в Кременчуг привозят каждый год.

Справка

 

Благодатный огонь, или Святой Свет — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

 

Однако никто до последнего не знает, сойдет ли в этом году в Иерусалиме Благодать Божья на людей. Ежегодно в ожидании этого чуда в Храм приходят тысячи инославных христиан, мусульман, атеистов и других паломников, за церемонией строго следит еврейская полиция.

 

Подготовка к схождению Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После осмотра еврейской полиции Кувуклия (Часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином.

 

Очень строго следят за тем, чтобы Православный Патриарх, который будет совершать молитву, не пронес спичек или чего-либо другого, способного зажечь огонь. Обряд сопровождается молитвами. В храме выключается свет и наступает полная тишина. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока Огонь не сойдет.

 

В разные годы ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов. Очевидцы рассказывают, что перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света.

 

При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Вполне видимые молнии часто проходят без всякого вреда через стоящих людей, змеятся по стенам и как бы стекают к подножию храма. Одновременно с этим у стоящих там людей сами по себе загораются свечи, которые они держат в руках.


Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх