"Турнир напоминал смесь "Мортала комбат", "Кровавого спорта" и "Остров Дракона", - чемпионка мира Алиса Бажукова

27.03.2016, 12:58 Переглядів: 6 014

"Турнир напоминал смесь "Мортала комбат", "Кровавого спорта" и "Остров Дракона", - чемпионка мира Алиса Бажукова

Рассказ кременчужанки о Чемпионате мира в в Бангкоке

В Бангкоке (Таиланд) - Мекке тайских боксеров, с 12 по 22 марта прошел 13 Чемпионат Мира по Муай-Тай по версиям "Аматор" и "Про-Аматор".

 

 

Из Кременчуга "на Мире" дралась девушка-боец Алиса Бажукова (спортивный псевдоним "Alise Fox", весовая категория 63,5кг, возраст 27 лет, тренируется тайским боксом 4 года в клубе ММА "Боец", тренер по женскому фитнесу в СК "Характерник"). Об этом сообщается на сайте muay thai клуб "Боец".

 

Alise Fox, будучи обладательницей высших спортивных достижений нашей страны- она 4-х кратная чемпионкой Украины по тайскому боксу и 4-х -кратная чемпионка Украины по кик-боксу, по праву представляла Украину в международных поединках.

 

- Происходящее напоминало смесь "Мортала комбат" и "Кровавого спорта" с Ван Даммом плюс "Остров Дракона" Брюса Ли… Испытать себя приехали, прилетели, приплыли 320 любителей настоящего боя из 38 стран всего мира- даже из Бразилии. Сборная Украины состояла из 13 спортсменов, среди которых было две женщины, - рассказала Алиса.

 

Команда прилетела в Бангкок 12 марта. Дорога была нелегкой- за двое суток пути - 10 тысяч километров. Согласно программе Чемпионата сразу по прибытию — расселение, регистрация и в этот же день- подготовительная тренировка. 13 марта все участники прошли взвешивание и медицинскую комиссию. К боям допускали только тех, кто имеет здоровье космонавта. Затем жеребьевка и расстановка по парам.

 

После двух суток акклиматизации -14 марта- состоялось церемония торжественного открытия Чемпионата Мира и состоялись первые - предварительные бои по версии "Аматор".

 

Согласно жеребьевки Алиса попадает в финал с Софией Каролина из Португалии. Алиса Fox и её тренер Сергей Леоненко через вайбер смотрят бои Софии и вырабатывают тактику ведения поединка. То же самое делают и тренера Софии, приехавшие с ней.

 

На фото: тренер Сергей Леоненко и Алиса Бажукова

 

Бои по версии "Аматор" проходят в "тяжелом" защитном оборудовании- 12-унцевые перчатки, шлем, капа, нагрудный жилет, бандаж, футы, налокотники. Правилами разрешены удары кулаками и локтями в тело и голову, ногами и коленями в тело, голову и по ногам, захваты и рывки за голову, тело и ноги, броски скручиванием. При этом за разные технические действия и эпизоды боя дается разное количество очков - такова специфика международного судейства в Таиланде.

 

- Эх, именно эта специфика и не позволило Алисе получить победу в этом бою. В Украине Алиса побеждала соперниц нокаутами - а здесь, когда собрались лучшие бойцы мира- это уже было трудно сделать. Уровень Мира все таки! Со стороны казалось, что сражаются две тигрицы! Три раунда беспрерывного боя заставляли заподозрить соперниц в нечеловеческих возможностях! Обладая абсолютной инициативой и осыпая соперницу градом ударов, стремясь нокаутировать, Алиса все же уступила опытной сопернице несколько очков в трех раундах…, - делится тренер Сергей Леоненко.

 

Алиса взяла «серебро Мира» и подняла на пьедестале почета флаг Украины.

 

"Турнир напоминал смесь "Мортала комбат", "Кровавого спорта" и "Остров Дракона", - чемпионка мира Алиса Бажукова

 

Кременчужанка ожидала реванша с Софией на следующем круге боев - по правилам "Про-Аматор". На этом этапе бои проходят уже с 10-ти унцевыми перчатками и без шлемов на голове и без жилетов. Используются защитные бандажи на грудь и пах, налокотники и защита голени. Именно отсутствие защитного оборудования делает бой опасным, а подсчет очков- практически ненужным. Возможно поэтому Каролина София и её тренера посчитали нецелообразным бой с Алисой Бажуковой "на поражение", а не по очкам- и не заявили Каролину на бои следующего уровня сложности- по правилам "Про-Аматор".

 

Перед боями следующего круга был день отдыха. Стараниями организаторов Чемпионата он совпал со Всемирным днем Тайского бокса -17 марта. Все участники боев – как проявившие волю и мужество- прошли обряд посвящения в Братство Воинов Тайского бокса, соединившись незримыми узами с мастерами прошлого и настоящего. Обряд проходил в Старом Городе Бангкока, районе острова Раттанакосин , называемом Ватиканом тайского буддизма. Среди почитаемых святынь и древних храмов современные патриархи муай-тая и легендарные чемпионы произносили теплые слова благословений и напутствий всем "ставшим на Путь Воина". Были и просто искренние объятия симпатии и уважения.

 

Ритуал посвящения все сделал простым и ясным, Алиса вспоминала написанное в своем дневнике в начале этого года:

«Каждое усилие делает меня сильнее.

Каждый рывок приближает к результату.

Каждая попытка даём мне ещё один шанс.

Впереди - один год и тысяча возможностей.

Я использую каждую из них.

Я даю себе слово

Не останавливаться ни перед чем».

 

Алиса подала заявку на встречу с бойцами более тяжелых весовых категорий. Жребий сводит её с Чемпионкой России- Заирой. Весом через две весовые категории –от 71 кг. И на голову выше её ростом. Бой назначен на 20 марта. Сомнений драться или нет- нету. Есть только вопрос- как победить? Тренер говорит- береги себя, а воля к победе подсказывает, что это возможно- если ты сделаешь, то что должна сделать.

 

На тренировке в кемпе инструктор-таец устает держать Алисе пады – никогда прежде она не делала такого количества ударов ногой по печени подряд- по полторы тысячи на каждую ногу за тренировку. «Кик голд, голд!» качает головой таец, а Алиса все бьет и бьет… она видит себя вонзающей этот удар в противницу… Внутри Алисы звучит: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас? Это мой год, это мой день, это мой час!».

 

 

Когда Алиса вышла к рингу готовая драться- соперницы не было….Тренера Заиры посчитали, что Алиса не выйдет на бой, увидев с кем ей придется драться и даже не разминали спортсменку, предполагая что та просто выйдет на ринг для поднятия руки судьей. Неожиданная дерзость Алисы изменила их планы- пришлось делать скоростную разминку и выводить таки Заиру на бой. Первые же удары Заиры показали Алисе что бой идет не на очки, а на здоровье- и что вопрос стоит «или-или». Под градом ударов Алиса выдерживает единственно правильную тактику- встречный в лицо и отход, отход и ответный по печени. Заира бьет прямой удар ногой в живот- Алиса ждала и хотела этого.- она подхватывает ногу, откидывает в сторону и бьет два встречных. Соперница отворачивается- сила ударов Алисы такова, что только безумец рискнет принимать их на себя. Мгновения замешательства решают. Алиса бросается вперед, бьет тот самый- вчерашний «полторатысячный Голд» - и одерживает победу нокаутом ногой по печени.

 

И снова пьедестал победы Чемпионата. На этот раз- высший. Пояс Чемпиона Мира по Тайскому боксу в разделе «Про-Аматор» завоевала Алиса Бажукова -она же Alise Fox - тренер по женскому фитнесу, любящая жена, мать двоих сыновей, гражданка Украины. И именно флаг Украины распахивает Алиса над тысячами зрителей Чемпионата со всей Земли- раскрывает как крылья будущего нашей страны, как крылья возрождающегося Феникса. 

 

"Турнир напоминал смесь "Мортала комбат", "Кровавого спорта" и "Остров Дракона", - чемпионка мира Алиса Бажукова

Автор: Альона Душенко Джерело фото: MUAY THAI клуб "БОЕЦ"
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх