Депутаты поделили на стройки в Кременчуге 29 млн грн, на «бульвар Холода» - 3 млн грн

24.02.2016, 12:24 Переглядів: 4 000

Депутаты поделили на стройки в Кременчуге 29 млн грн, на «бульвар Холода» - 3 млн грн

На сессии распределили свободный остаток бюджетных средств

23 февраля на сессии Кременчугскго горсовета депутаты перераспределяли свободный остаток бюджетных средств (с прошлого года) в сумме 29,24 млн грн. Деньги распределяли на капитальные расходы – то есть на строительство и реконструкцию объектов.

 

Более всего на сессии вызвал споры вопрос строительства нового бульвара на Раковке вблизи дома на ул. Манагарова, 1 и рынка «Крюковчанка», который строило ООО «Кременчугская торговая гильдия». Ранее предприятием руководил депутат прошлого созыва Евгений Холод, теперь он заместитель главы Полтавского облсовета. В свое время предприятие брало землю под рынок с учетом территории под благоустройство. Но потом, построив рынок, отказалось как раз от того участка земли, который собиралось облагораживать – и теперь возвращает кусочек земли городу. Решение приняли на этой же сессии горсовета – о делении земельного участка.

 

По поводу благоустройства бульвара со сквером за бюджетные деньги разгорелись дебаты. Депутаты Оксана Пиддубная («Укроп»), Денис Терещенко (Оппоблок) интересовались: откуда взялась цифра 3 млн грн на благоустройство? Ведь проекта еще нет? Вице-мэр по строительству Дмитрий Кравченко назвал сумму ориентировочной.

 

- Ну, я розумію, що в нас є сквер Бабаєва, але не розумію, чому у нас має бути бульвар імені Холода? – пошутил Денис Терещенко.

 

Депутат Николай Порицкий (Оппоблок) напомнил, что собственник рынка обязывался благоустроить прилежащую территорию за свои средства. На это Дмитрий Кравченко ответил: поменялось законодательство, и теперь такое благоустройство в счет инфраструктуры города невозможно – предприятие должно заплатить взнос деньгами.

 

Депутаты Александр Плескун («Рідне місто») и Геннадий Иванян в целом поддержали строительство бульвара на Раковке, однако предлагали сначала сделать проект и посмотреть, сколько реально он будет стоить.

 

- Да не нужно нам фонтаны, что-то такое непонятное. Нужно отвести воду, сделать тротуарную плитку, хорошую прибордюрку, какие-то лавочки. Посадите декоративные деревья, не надо хвойные породы - и будет красивая аллея. Мы рады, если это будет 1 млн, а не 3 миллиона, - сказал Г. Иванян.

 

В итоге (не без поддержки мэра в этом вопросе) депутаты таки проголосовали за распределение средств с учетом 3 млн грн на бульвар.

 

На что еще пойдут деньги

 

4 млн грн на ремонт мемориала «Вечно живым», по этому вопросу депутаты тоже много возмущались и настаивали, чтобы исполком поторопился с окончанием работ к 9 Мая. Отметим, что из бюджета-2016 (бюджета развития) на мемориал уже выделили 2,5 млн грн. Таким образом, на мемориал пойдет 6,5 млн грн в 2016 году.

3,8 млн грн – на тротуары в сквере им. Бабаева. (Ранее из бюджета развития на завершение строительных работ в сквере уже выделили 2,5 млн грн, таким образом в целом на сквер в этом году пойдет 6,3 млн грн).

 

3,1 млн грнна админздание на ул. Красных следопытов, 3.

 

9 млн грн выделено на краеведческий музей, в т.ч. 4,3 млн пойдет на проектирование и реконструкцию, а 4,7 млн грн на интерьеры, 0,52 млн грн – на консервацию музея. Ранее на музей уже было 2,8 млн грн выделено из бюджета-2016, таким образом сумма увеличилась до 12,32 млн грн. Вице-мэр Дмитрии Кравченко заявлял, что, возможно, музей удастся открыть через год. Но на этой сессии данный тезис не прозвучал. Хотя сумма выглядит более чем достаточной для того, чтобы завершить работы. Полная стоимость объекта -16,9 млн грн, в прошлые годы использовано 4 млн грн.

 

Более подробно о «стройках века» в Кременчуге и о том, когда они могут быть завершены, читайте здесь.

 

3, 63 млн грн пойдет на медицинское объекты: надстройку над входом Третьей горбольницы (0,89 млн) и 2,73 млн грн – на хоспис во Второй горбольнице.

 

1,49 млн грн предусмотрено на проектирование и реконструкцию городского Дворца культуры.

 

0,6 млн грн – на ремонт кухонь общежития на ул. Кошевого, 5.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх