В Кременчуге от мэра требуют внедрить «Общественный бюджет»

9.02.2016, 17:30 Переглядів: 2 781

На сайте электронных петиций начался сбор подписей за внедрение программы, которая бы позволила более прозрачно использовать бюджетные

8 февраля на сайте электронных петиций мэрии Кременчуга появилось предложение создать программу «Общественный бюджет», которая позволит жителям города видеть, на что тратятся бюджетные деньги и через Интернет участвовать в принятии решении.

 

Автор петиции, кременчужанин Евгений Перевезенцев, предложил предусмотреть в бюджете города средства для реализации «Общественного бюджета».

 

По словам Евгения Перевезенцева, процедура прохождения решений через «Общественный бюджет» должна выглядеть следующим образом:

 

1) На первом этапе проходят обсуждения имеющихся проблем и возможных путей использования денег, определяются приоритетные направления. К этому процессу привлекается как можно большее количество жителей.

 

2) На втором этапе отсеиваются явно нереалистичные предложения.

 

3) На последнем этапе всеобщим голосованием (через Интернет, например) среди предложенных проектов избираются лучшие, и между ними распределяется финансирование.

 

На территории Украины уже 3 города задекларировали намерение создать «Общественные бюджеты» – Чернигов, Черкассы и Полтава. В первых двух они уже начали работать.

Подписать петицию можно здесь.


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх