Областные чиновники хотят объединить 6 кременчугских ПТУ в три

8.02.2016, 16:25 Переглядів: 3 713

Финансироваться городские профтехучилища будут из областного бюджета

Департамент образования и науки в Полтавской области предлагает объединить 6 кременчугских ПТУ в три – для экономии средств, которых не хватает. По словам в. и. о. начальника Департамента Галины Власюк, 4 февраля Верховная Рада внесла изменения в Госбюджет и Бюджетный кодекс и финансирование профтехобразования частично вернули в обязательства областных бюджетов, как и было ранее. Теперь из городских бюджетов будут финансироваться только те ПТУ, которые находятся в областных центрах (в Полтаве таких 10).

 

Помимо этого, парламент предусмотрел субвенцию (50 млн грн) на поддержку производственных кадров и получение среднего образования. Однако чиновники из областного департамента экономики посчитали, что средств на полноценную работу ПТУ в области не хватит (нужны не менее 80 млн грн) и для экономии необходимо укрупнять имеющиеся заведения за счёт слияния.

 

По словам Галины Власюк, если бы парламент не внёс изменения в бюджетном законодательстве, то местные власти смогли бы финансировать ПТУ только в течение трёх месяцев.

 

– Учитывая территориальную близость, спрос на профессии, мы предлагаем в Кременчуге, где сейчас работают шесть учреждений, создать три укрупнённых, – заявила Галина Власюк. – Из них два будут готовить представителей рабочих профессий для промышленности, один – в сфере обслуживания.

 

В Комсомольске также хотят два профтехучилища объединить в одно многоотраслевое учебное учреждение.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх