Точку в коррупционном скандале мэрии Кременчуга поставит прокуратура

26.11.2015, 18:16 Переглядів: 5 025

Ряд депутатов считает, что при утверждении вице-мэров нарушены нормы антикоррупционного законодательства. Геннадий Иванян подготовил деуптатский запрос об обращении в прокуратуру и правоохранительные органы

 

Сегодня на сессии Кременчугского горсовета депутаты Оксана Пиддубная (фракция «УКРОП»), Анна Павленко (фракция «Самопомич»), Геннадий Иванян (фракция «Оппозиционный блок») сделали заявлепния о нарушении антикоррупционного законодательства при утверждении кандидатур на должности заместителей городского головы и их зарплат.

 

Так, в частности, депутаты фракции «Поруч» Ольга Усанова и Руслан Проценко голосовали за свои кандидатуры на должности вице-мэров. А потом, уже будучи утверждены решением сессии на эти должности, голосовали и за свои условия оплаты труда, не заявив при этом о конфликте интересов, как того требует ст. 172 прим.7 Кодекса об администратративных правонарушениях. В то же время, когда голосовали за зарплату мэра, Вит алий Малецкий заявил о конфликте интересов.

 

Решение об утверждении вице-мэров и состава исполкома были приняты 23 голосами (включительно с голосом мэра). Для принятия решения горсоветом необходимо большинство — это 22 голоса. И без голосов Усановой и Проценко большинства не получается. Анна Павленко и Оксана Пиддубная поставили вопрос о новом голосовании за состав исполкома.

 

Они заявили, что исполком не легитимен. Депутаты-юристы отмолчались.

 

- Это ваше личное видение, - заявил мэр Виталий Малецкий после выступления Павленко.

 

А депутат Геннадий Иванян озвучил свой запрос: он запросил у мэра протокол голосования по вопросам назначения вице-мэров и утверждения исполкома и стенограмму. Он заявил, что обратится в прокуратуру и правоохранительные органы с тем, чтобы они дали оценку инциденту с голосованием в горсовете.

 

Депутаты поддержали его запрос.

 


Стаття 172-7. Порушення вимог щодо запобігання та врегулювання конфлікту інтересів
Неповідомлення особою у встановлених законом випадках та порядку про наявність у неї реального конфлікту інтересів - тягне за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Вчинення дій чи прийняття рішень в умовах реального конфлікту інтересів - тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Дії, передбачені частиною першою або другою, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до восьмисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю строком на один рік. Примітка. 1. Суб’єктом правопорушень у цій статті є особи, зазначені у пунктах 1, 2 частини першої статті 3 Закону України "Про запобігання корупції". 2. У цій статті під реальним конфліктом інтересів слід розуміти суперечність між приватним інтересом особи та її службовими чи представницькими повноваженнями, що впливає на об’єктивність або неупередженість прийняття рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання вказаних повноважень.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх