Чиновники заговорили об изменении климата и восстановлении системы орошения на Полтавщине

26.11.2015, 10:00 Переглядів: 2 220

Чиновники заговорили об изменении климата и восстановлении системы орошения на Полтавщине

В последнее десятилетие система орошения в целом на Полтавщине находится в «запущенном» состоянии. Сейчас наибольшие орошаемые площади находятся в Глобинском, Новосанжарском, Кременчугском, Кобеляцком и Машевском районах

Чиновники Полтавской областной государственной администрации заговорили о необходимости восстановления оросительной системы на Полтавщине, которая была «забыта» в последнее десятилетие. Как сообщила пресс-служба ОГА, 25 ноября в Полтаве состоялся круглый стол с участием аграриев, учёных, сотрудников ГСЧС, председателей райгосадминистраций – обсуждали перспективы использования и сохранения мелиоративных систем и мелиорированных земель области.

 

– К сожалению, изменение климата задело и Полтавщину, – заявил губернатор Полтавщины Валерий Головко. – Нынешняя засуха привела к двум последствиям: угрозе будущему урожаю озимых и высокого уровня пожаров в области. Проблема - нехватка воды из-за снижения уровня подземных вод и отсутствия осадков.

 

По словам начальника Полтавского областного управления водных ресурсов Владимира Фомичева, систему мелиорации в области ещё можно сегодня восстановить, однако сделать это будет нелегко.

 

– Пик мелиорации пришёлся на конец 90-х годов, – пояснил Владимир Фомичев. – Тогда в области орошали 40000 гектаров земли в 20 районах. А до 2004 года орошение как таковое прекратило свое существование. Возрождение началось только с 2014 года. Однако нам удалось сохранить 23 насосные станции, мощность которых составляет 50 кубометров воды в секунду: ими можно 5 раз перекачать Псёл. В прошлом году ввели в эксплуатацию Градижскую оросительную систему – и в этом году поливалось уже 1,5 тысячи гектаров земли. Наибольшие площади - в 5 южных районах: Глобинском, Новосанжарском, Кременчугском, Кобеляцком, Машевском.

 

Большинство оросительных систем на Полтавщине построены более 25 лет назад. Они устарели. Дождевальная техника давно списана, однако насосные станции, магистрали трубопроводов действуют. Как сообщил Владимир Фомичев, была проведена инвентаризация всех систем, поэтому при наличии технических возможностей восстановления оросительных систем возможно.

 

Губернатор предложил разработать детальную концепцию, чтобы средства из областного экологического фонда использовались не ситуативно на «латание дыр», а целенаправленно на комплекс мероприятий. Программу восстановления системы орошения полтавчане планируют подать в Кабмин и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, чтобы получить финансирование из государственного бюджета. Для этого, по словам Валерия Головко, необходимо заручиться поддержкой «аграрного» лобби в Верховной Раде в лице народных депутатов от Полтавщины.

Автор: Станислав Константинов Джерело фото: Пресс-служба Полтавской ОГА
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх