Холод доплатил деньги в бюджет Кременчуга за землю под “Бизнес-букетом”

8.10.2015, 14:05 Переглядів: 3 058

Ранее ООО «Кременчугская торговая гильдия» платила за объект как за строительство, хотя он был введен в эксплуатацию

ООО "Кременчугская торговая гильдия" - предприятие депутата Кременчугского горсовета Евгения Холода - доплатило за аренду земли под «Бизнес-букетом» на ул. Первомайской, согласно фактического использования земли. Об этом сообщил вице-мэр Геннадий Музыка, курирующий сферы землепользования и строительства. Сумма доплаты составила более 100 тыс грн. Ранее за действующий бизнес-центр предприятие платило в бюджет по ставкам налога как за строительство, теперь доплатило как за коммерческий объект. Ставка налога на землю за строительство — минимальная и составляет 3% от нормативно-денежной оценки земли, при этом применяется понижающий коэффициент 0,5. Ставка налога на землю за коммерческий объект, утвержденная горсоветом Кременчуга, составляет 5%, при этом применяется повышающий коэффициент 2,5. Разница в плате за землю при строительстве и при коммерческом использовании достаточно большая.

 

По информации Геннадия Музыки, ситуация с арендой земли «Бизнес-букета» - аналогичная той, которая сложилась с ТРК "Кременчуг" (торговый комплекс «Галактика», одним из соучредителей бизнеса является нардеп Юрий Шаповалов) и ООО "Интеграл", где предприниматели пошли в суды и оспорили решение горсовета о доначислении арендной платы за фактическое использование земли. Вопрос по аренде земли для этих двух предприятий выносился на сессию горсовета, состоявшуюся 30 сентября. Оба предприятия просили установить арендную плату с учетом решений судов. Земельное управление исполкома подготовило «отказной» проект решения. Но в итоге депутаты не приняли никакого решения — не хватило голосов. Это означает, что, согласно «старым» договорам, предприятия и дальше смогут платить за действующие объекты коммерции как за стройку.

 

По информации земельного управления, уже есть несколько подобных исков к горсовету. И если власть и дальше будет проигрывать судебные споры, это грозит миллионными потерями для бюджета. Геннадий Музыка обещает, что городской совет найдет рычаги влияния на предпринимателей, которые не хотят платить за фактическое использование земли. Но пока, как показывает практика, эти рычаги власть не нашла.

 

Что касается земли, которую использует "Кременчугская торговая гильдия", известно, что в дело вмешалась прокуратура. В частности, было открыто уголовное производство по делу о самовольном захвате земли под кафе "Ванилька", находящемся в здании "Бизнес-букета" и имеющем открытую площадку. Результаты расследования прокуратура пока не сообщила, хотя прокурор города Григорий Кондратенко пообещал, что все резонансные дела будут доведены до конца.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх