В Кременчуге наступает тьма и трезвость

1.09.2015, 12:59 Переглядів: 9 389

В Кременчуге наступает тьма и трезвость

Дорожает свет и водка - что ещё нужно знать про 1 сентября 2015 года

 

Пока школьники и студенты делятся между собой впечатлениями о лете, напомним о некоторых нововведениях, которые появятся в нашей жизни с 1 сентября.

 

Как не крути, а самое главное сегодня — это начало нового учебного года, а для наших 6-ти, 7-ми летних сограждан начало образовательной карьеры. Кстати, по этому поводу Министерство с сегодняшнего дня вводит в действие серьезный документ: Инструкцию по заполнению Классного журнала для 1 - 4-х классов общеобразовательных учебных заведений.

 

Содержит она аж 39 пунктов и предусматривает, например, что все записи в журнале ведутся на государственном языке и исключительно пастой одного цвета. Исправления в классном журнале не допускаются, ну а если уж случилась ошибочная запись, то аккуратно зачеркивается и рядом пишется новая. И не дай Бог ошибиться при выставлении балла. Чтобы его исправить, нужно балл зачеркнуть одной линией, проведенной с верхнего правого угла в нижний левый и освятить сие действо должен сам директор школы подписью и печатью. Будем надеяться, что у классных учителей 1-4-х классов после изучения Инструкции и заполнения журнала останется время ещё и на школьников.

 

Не остались без новелл и ВУЗы

 

Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Национальное агенство по обеспечению качества высшего образования, в соответствии с которым создается еще один государственный орган. Министерству образования этим постановлением предписывается утвердить штат сотрудников и определится с оплатой труда Председателя национального агенства, его заместителей (чуть не написал «его родственников», и придет же такое в голову) и работников секретариата.

 

Напомню, у нас страшно большое, дорогое (53% ВВП) и непосильное для прокормки украинской экономикой государство. Будем надеяться, что новый орган — это не просто новый элемент в системе тотальной коррупции.

 

А теперь про новости для родителей всех школьников и студентов а также их бабушек и дедушек

 

С 1 сентября тарифы на электроэнергию увеличиваются в среднем на 25%. Если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт, за каждый использованный киловатт электроэнергии придется заплатить

45,6 коп. (ранее - 36,6 коп). Если “накрутили» больше - от 100 до 600 киловатт, заплатить придется по тарифу

78,9 коп. за 1 кВт.ч. (ранее 63 коп.). Тем же, кто превысил показатель в 600 киловатт, придется платить по тарифу

1,48 грн (ранее - 1,40 грн). И не расслабляться -

с 1 марта 2016 года тарифы на электроэнергию добавят еще 25%. Можно, конечно, выключить свет и телевизор и бодренько в магазин, но...

 

С 1 сентября в Украине подорожает на треть алкоголь. Бутылка водки будет стоить от 55 гривен в розницу, 0.5 виски не меньше 109, а пятизвездночного коньяка — соответсвенно 94. Продал по цене ниже — штраф, 100% стоимости партии товара, но не меньше 10000 гривен. Будем надеяться, что не во всех семействах навсегда утеряны рецепты перегонки и дистилляции. А зерна, свеклы, картошки и фруктов в Украине еще как найдется. Полученный продукт не рекомендовано к употреблению лицам до 21 и классным руководителям 1—4-х классов (им же еще журнал заполнять по новой Инструкции).

 

А вот вам пряник, любі друзі

 

С сегодняшнего дня В Украине повысили минимальные зарплаты и пенсии. Аж до 1378 гривен минимальная зарплата и до 1074 — минимальная пенсия. И ни в чем себе не отказывайте.

 

Работники бюджетной сферы получат доплаты в зависимости от сферы деятельности и категорий, студентам повысят стипендии в среднем на сотню. Увеличивают выплаты одиноким матерям и людям с особыми потребностями. В Минфине поспешили заверить, что решение о повышении соцстандартов согласовали с МВФ. Включать печатный станок не собираются. Будем надеяться, а то опять не успеем донести до магазина свои новые социальные стандарты и вместо ординарного виски будем пить ординарную содовую и, как зачарованные, смотреть на ежедневно меняющиеся цифры в ценникак.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх