На Полтавщине скандал с прослушкой между СБУ, МВД и прокуратурой

31.08.2015, 11:08 Переглядів: 3 694

Экс-прокурор Полтавской области, его подчинённый и три высокопоставленных милиционера проходят по делу об организации прослушивания телефонов сотрудников отдела по борьбе с коррупцией УСБУ, а также сотрудников службы внутренней безопасности МВД

На Полтавщине скандал с прослушкой между СБУ, МВД и прокуратурой, в котором фигурируют экс-прокурор Полтавской области Ян Стрелюк, начальник Полтавского областного управления милиции Олег Бех, его заместитель, а также заместитель начальника отдела прокуратуры Полтавской области и старший следователь по особо важным делам УМВД в Полтавской области.

 

14 августа старший следователь Генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам из отдела по расследованию преступлений, совершённых сотрудниками прокуратуры ходатайствовал в Печерском районном суде Киева о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые относятся к организации и проведению негласных следственных действий, а именно – прослушиванию пяти мобильных телефонных номеров сотрудников отдела по борьбе с коррупцией Управления СБУ в Полтавской области. Также, по данным следователя Генпрокуратуры, которые он озвучил в суде, велась прослушка и сотрудников милиции (службы внутренней безопасности – ред.).

 

По факту прослушки открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 163 УК Украины (Нарушение тайны телефонных разговоров, которые передаются средствами связи, совершённые служебным лицом или с использованием спецсредств, предназначенных для негласного снятия информации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», Ян Стрелюк был переведен на работу в Киев, а должность прокурора Полтавской области занял Сергей Попов.

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх