Переименовывать ли улицу Бутырина? Стоит ли демонтировать панно? Бурная дискуссия в Кременчуге

14.08.2015, 19:32 Переглядів: 4 890

Переименовывать ли улицу Бутырина? Стоит ли демонтировать панно? Бурная дискуссия в Кременчуге

Оказалось, что в управлении культуры исполкома не владеют информацией, какой именно Бутырин увековечен в названии улицы

Сегодня, 14 июля, в исполкоме заседала комиссия по увековечиванию памяти. Среди вопросов — дополнение списка символов тоталитарного режима, которые подлежат демонтажу во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Предложения внесла член комиссии, историк и общественный активист Светлана Овчаренко.

 

Она назвала несколько символов, которые, согласно Закону о декоммунизации, подлежат демонтажу:

  • Доска к 50-летию «Великого Октября» на фасаде общежития ПАО «Кременчугмясо»

  • Доска к 50-летию советской власти на фасаде здания Кременчугской райгосадминистрации (на площади Независимости).

  • Памятная доска в парке Юбилейный, которая гласит о том, что он заложен в честь «Великой Октябрьской социалистической революции».

  • Доска Афанасию Бутырину на улице имени Бутырина.

  • Мозаичное панно на доме возле краеведческого музея.

Светлана Овчаренко заметила, что Афанасий Бутырин, именем которого названа улица, был чекистом и возглавлял ЧК в Кременчуге при большевиках.

 

Говоря о панно она отметила, что это, действительно, красивая художественная работа. Но оно не внесено в список памяток культурного наследия. И по всем признакам подлежит демонтажу. Она сослалась на консультацию Института национальной памяти. Светлана Овчаренко предложила пока завесить панно, а потом аккуратно демонтировать и передать его в музей памятников тоталитарного режима, который будут создавать в Украине.

 

Разгорелась бурная дискуссия. Так, Владимир Кондрашов, начальник отдела культуры исполкома, предложил обратиться к историкам — консультация Института национальной памяти его не убедила. Член комиссии Оксана Гуйда заметила, что Светлана Овчаренко — историк.

 

- Это не значит, что она говорит правду, - сказал в ответ Кондрашов.

 

Сам он как руководитель отдела культуры, которое отвечает за увековечивание памяти, не в курсе, о каком именно Бутырине идет речь... На комиссии вспомнили, что есть Семен Бутырин — почетный гражданин Кременчуга. Но Светлана Овчаренко подчеркнула: на улице установлена памятная доска не Семену, а именно революционеру Афанасию Бутырину. Член комиссии Алла Лушакова, автор книги «Улицами старого Кременчуга», к которой обратились взоры членов комиссии, не смогла прояснить, чьим же именем названа улица.

 

Председатель комиссии Руслан Шаповалов предложил обратиться с запросом в архив и получить необходимую информацию и потом решать вопрос, включать или не включать ее в список подлежащих переименованию. Табличку революционеру Афанасию Бутырину комиссия признала подлежащей демонтажу.

 

С панно, по решению комиссии, будет разбираться управление архитектуры — для начала выяснят, возможно ли его демонтировать без ущерба для здания.

 

Относительно табличек к памятным датам свои возражения высказала Алла Лушакова. По ее мнению, это информационные, а не мемориальные доски. И демонтажу не подлежат.

 

Ей возразили члены комиссии Валерий Загребельный, Анна Капустян, Светлана Овчаренко. Она отметила, что речь как раз идет именно о тех символах, которые попадают под действия Закона - «изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины» (ст. 1, п. Д)

 

- Это какое-то кременчугское ноу-хау — обсуждать принятые законы и думать, выполнять их или нет, - отметила Светлана Овчаренко.

 

Доски и табличку в парке «Юбилейный» тоже решили демонтировать, но о переименовании самого парка вопрос не стоит. 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх