Произошел ли в Кременчуге реванш регионалов

29.05.2015, 18:06 Переглядів: 5 795

Произошел ли в Кременчуге реванш регионалов

И принадлежит ли кременчугский Майдан Александру Мельнику

 

Анна Павленко – активистка кременчугского Майдана, одна из его бессменных лидеров – считает, что реванш регионалов в Кременчуге не нужен, все и без того осталось на своих местах:

 

Навіщо реванш? Адже влада в місті не змінилася, містом і сьогодні керують ті, хто керував ним в часи Януковича! – говорить пані Анна.

 

«ТелеграфЪ» пригласил в редакцию активистку Майдана по вполне определенным причинам. Уже второй месяц представители фракции «Батьківщини» и два представителя «Свободы» публично заявляют, что в Кременчуге готовится зловещий реванш регионалов.

 

Такие заявления начались после того, как в городе вспыхнул земельный скандал по поводу 2 гектаров земли, и члены «Батьківщини» (Стасюк, Головач, Таценюк, Холод) оказались в нем замешаны. В результате депутаты приняли решение лишить четырех вышеназванных партийцев права посещать сессии городского совета.

 

Вот тогда-то первое публичное заявление о готовящемся реванше регионалов озвучил глава фракции «Батьківщини» Евгений Холод. Уже больше месяца он не делает таких громких публичных заявлений. Зато 26 мая на очередную сессию горсовета прибыл народный депутат Шаповалов и заявил о «дестабилизации ситуации в городе некоторыми политическими силами». Безусловно, нардеп не мог прямо говорить о реванше регионалов, так как он сам всю предыдущую каденцию был членом парламентской фракции Партии регионов. Но он призвал кременчугских депутатов «не раскачивать лодку». При этом не уточнил, чью лодку и какой модели.

 

В своем выступлении нардеп был сдержан и крайне иносказателен. Но в городской политической среде снова заговорили о реванше регионалов, которые рвутся занять в городской власти теплые места «Батьківщини».

 

«ТелеграфЪ» решил не гадать, рвутся ли регионалы к власти в Кременчуге, а спросить об этом человека, который реально, рискуя собственной безопасностью, выступил против них на Майдане осенью 2013 года. Поэтому мы пригласили в редакцию Анну Павленко, которая пришла на кременчугский Майдан в ноябре 2013 года и работала там каждый день до победы в феврале 2014 года. В настоящий момент она – заместитель руководителя Майдана. Кому, как не ей, мониторить ситуацию с регионалами.

 

Анна Михайловна сказала нам, что в таком реванше нет необходимости, так как власть в городе не поменялась. Мы также спросили её, кого из представителей городской власти, депутатов и народных депутатов, которые сейчас рассказывают о своей преданности Майдану, она видела на кременчугском Майдане во время Революции Достоинства? Она ответила, что на Майдан заходили Дмитрий Кравченко, Кирилл Юхно и Оксана Гуйда. Других депутатов горсовета, а также руководителей города и народных депутатов она там не видела (подробней – в видеоинтервью).

 

Кроме версии о реванше регионалов, в кременчугской политической среде активно распространяется версия о том, что кременчугский Майдан принадлежит Александру Мельнику. «ТелеграфЪ» спросил Анну Павленко и об этом – её ответ вы услышите в видеоинтервью.

 

Также «ТелеграфЪ» интересовало, как живет кременчугский Майдан после неожиданного и громкого ухода оттуда его лидера Владимира Пилипенко. Анна Михайловна ответила, что Майдан работает, собирает и отправляет в зону АТО гуманитарную помощь, и параллельно готовится к городским выборам.

 

Во вновь созданный совет Майдана вошли представители нескольких демократических партий – от «Воли» это Ольга Тищенко, от «Самопомочі» – Петр Плахотник, от Радикальной партии Ляшко – Дмитрий Кавунник. Майдан готов к диалогу и с другими демократическими силами. Анна Павленко говорит:

 

Я бачу, що відбувається в місті, я розумію, що проти таких грошей і таких необмежених можливостей тих людей нам буде важко вистояти. Та я переконана – громадські активісти мають докласти всі зусилля щоб потрапити до влади, бо правило є лише одне – якщо хочеш, щоб щось змінювалось на краще, бери справу в свої руки і роби її. Щоб змінити владу, треба туди прийти.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх