Суд оправдал кременчужанина, которого подозревали в убийстве судьи Лободенко

29.05.2015, 09:38 Переглядів: 6 277

Суд оправдал кременчужанина, которого подозревали в убийстве судьи Лободенко

Следствие убрало из дела Александра Сидоренко материалы о его причастности к убийству судьи, но сторона обвинения утверждала, что он виновен в хранении оружия и наркотиков

29 мая Крюковский районный суд вынес оправдательный приговор кременчужанину Александру Сидоренко, который был задержан в мае 2014 года. Как ранее писал «ТелеграфЪ», молодой человек несколько месяцев находился в СИЗО как подозреваемый в убийстве судьи Автозаводского районного суда Александра Лободенко. В сентябре он был отпущен, так как в совершении заказного убийства судьи обвинили других людей, в том числе директора кременчугской телекомпании «Визит» Александра Мельника.

 

Александра Сидоренко обвинили в хранении наркотиков (ч. 1 ст. 309 УК) и хранении оружия (ч. 1 ст. 263 УК). Обвинение строилось на том, что молодого человека задержали на съёмной квартире на ул. Халаменюка, в которой нашли 34 грамма конопли и пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами и патроны к нему.

 

Подсудимый Сидоренко заявил в суде, что эти вещи в квартиру ночью принёс его знакомый Ц., и он не имел возможности сообщить о них милиции, поскольку боялся за свою жизнь.

 

Адвокат подсудимого Олег Олийнык заявил, что со стороны сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью имела место провокация преступления. По его словам, которые подтвердил хозяин квартиры, её наняли для того, чтобы «взять одного майдановца». Адвокат утверждает, что гражданин Ц. был связан с милицией – принёс пистолет и наркотики, а утром открыл дверь милиционерам, которые на вопрос «Кто там?» ответили: «Свои».

 

Адвокат попросил суд обратить внимание на то, что наркотики при обыске были найдены не в личных вещах Сидоренко, а лежали на холодильнике, на них не было отпечатков его клиента. Также отпечатки не были найдены на пистолете, хоть он лежал в рюкзаке Сидоренко.

 

Прокурор Дмитрий Ходатенко заявил, что отпечатки попросту были стёрты подсудимым – на пистолете не было ничьих отпечатков. Также он считает, что вина Сидоренко доказывается результатами прослушки звонков на телефоне, который был изъят на съёмной квартире, в ходе которых обсуждалась организация ограбления какой-то банковской организации, которая находилась «за 15 километров до ближайшего райотдела милиции».

Прокурор потребовал, чтобы суд лишил Сидоренко свободы на 4 года за хранение оружия и оштрафовал на 1530 грн за хранение наркотиков.

 

Заявление адвоката обвиняемого Олега Олийныка перед началом судебных дебатов

 

Судья Крюковского районного суда Сергей Сёря оправдал Александра Сидоренко как по обвинению в хранении наркотиков, так и по обвинению в хранении оружия.

Автор: Станислав Константинов, Алёна Душенко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх