Суд по памятнику Бабаеву: Пиддубной и мэрии предложили найти компромисс

8.05.2015, 17:19 Переглядів: 4 736

Суд по памятнику Бабаеву: Пиддубной и мэрии предложили найти компромисс

Спустя два месяца с момента подачи иска, его начали рассматривать по сути

8 мая в Автозаводском районном суде продолжилось рассмотрение иска депутата Автозаводского райсовета Оксаны Пиддубной, в котором она требует признать действия чиновников по установке памятника мэру Олегу Бабаеву в сквере его имени незаконными и провести демонтаж.

 

В начале заседания представительница мэрии заявила отвод судье Жанне Кривич – в связи с тем, что, возможно, двоюродный брат её мужа является главой местной организации «Самопоміч», которая является третьим лицом в судебном процессе. Судья отклонила отвод, заявив, что он не имеет оснований для удовлетворения.

 

Также мэрия ходатайствовала ввести в судебный процесс на правах третьих лиц общественную организацию Real X Clan, по инициативе которой скульптура мэра и была установлена. Суд отказал.

 

После этого суд начал рассмотрение иска по сути, спустя два месяца с даты его подачи. Судья предложила сторонам дела, Оксане Поддубной, представителю местной организации «Самопоміч» Олегу Бублику, а также представительнице мэрии подумать о возможности достижения компромисса. В частности, в вопросе того, что делать со скульптурной композицией. Пиддубная заявила, что, в любом случае, мэрия должна признать, что нарушила закон и извиниться перед горожанами. Представительница мэрии заявила, что сможет высказать мнение по поводу возможного компромисса только после совещания с руководством.

 

В суде стороны высказали свои позиции. Оксана Пиддубная и «Самопоміч» настаивают на том, что установка памятника (скульптурной композиции) была незаконной, так как совершена с нарушением Положения об увековечивании памяти выдающихся деятелей. Документ гласит, что увековечивание в названиях улиц, объектов или в памятниках происходит не ранее, чем через 10 лет после смерти человека, а также только одной формой увековечивания. Памятник же был установлен спустя полгода после убийства мэра и после того, как его имя дали скверу и стадиону «Кремень-Арена». Также незаконность установки истица обосновывает тем, что перед ней, согласно законодательству, должен был проходить конкурс на лучший проект, конкурс на место установки, отвод земли, а этого сделано не было. Также у заявителей претензии к оформлению протокола заседания комиссии по вопросам увековечивания, после рекомендации которой исполком принял решение об установке – протокол был подписан только главой комиссии Русланом Шаповаловым и не был подписан секретарём, что, по мнению Пиддубной, ставит вопрос относительно легитимности данного документа. Она заявляет, что решение было принято без учёта мнения горожан, а среди 573 подписей, которые собрал Real X Clan в поддержку установки памятника, есть подписи жителей ряда сёл Кременчугского района, а также из Градижска и Павлыша (Кировоградская область).

 

Мэрия исковые требования не признаёт. Представительница исполкома городского совета заявила, что решение прошло установленную процедуру, свои рекомендации об установке дала специализированная комиссия, а также совет по дизайну городской среды, в которые входят соответствующие специалисты. Решение было принято 16 января на заседании исполнительного комитета и утверждено на сессии городского совета 27 января (сам памятник был установлен 19 января). Относительно того, что Пиддубная заявляет о нарушениях норм законодательства в сфере архитектуры и градостроения, в мэрии считают, что заявления безосновательны, так как, по их мнению, скульптурная композиция не является памятником, а является малой архитектурной формой, к установке которой нет таких жёстких требований.

 

Также мэрия считает безосновательными требования провести демонтаж, так как городская власть скульптуру не устанавливала, а только дала на это разрешение.

 

После выяснения позиций сторон, суд опросил троих свидетелей по делу со стороны заявителя. На следующее заседание, которое состоится 20 мая, в суд должен явится в качестве свидетеля управляющий делами горисполкома Руслан Шаповалов, который является главой комиссии по вопросам увековечивания памяти выдающихся граждан.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх