На Шри-Ланке украинцев считают богачами

29.11.2013, 16:11 Переглядів: 8 250

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

Жители этого райского острова живут по-нищенски. Большинство домов сразу при выезде со столицы похожи на наши сараи и коровники, а благ цивилизации практически нигде нет. Украинцев островитяне считают богачами, а за доллар готовы чуть ли не плясать.

Шри-Ланка – райский уголок в Индийском океане, который считается экзотикой для нас. Правда, побывав на этом острове, репортер «Телеграфа» увидел, что хорошо там жить только туристам. А бедные, но гордые жители острова восхищаются страной, но не жизнью в ней. Местное население в основном нищее и живет в ужасных условиях.

 

Попутешествовав по острову, становится понятным, что только в столице можно встретить многоэтажные высотки – гостиницы, банки или торговые центры. В провинции многоэтажек нет. Зачастую люди живут в строениях, похожих на наши сараи или коровники. При этом у многих нет дверей – красть просто нечего: кровати, вешалка для одежды и умывальник с печкой для приготовления еды. Зарабатывают жители Шри-Ланки кто чем может: от продажи туристам экскурсионных туров до открытия при своих домах торговых лавок и продажи в них сорванных фруктов.


Когда гиду расска­зываешь об Украине, то сам понимаешь, что живешь во много раз лучше их, а они завидуют нам: у нас есть и дом с крышей и дверями, и газом и ванной и всеми благами цивилизации, чего нет у большинства шри-ланкийцев. При этом они считают нас богачами и за доллар готовы чуть ли не плясать.

 

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

Королевский ботанический сад. Тут растет около 100 видов декоративных орхидей, 175 видов пальм, бамбуковый лес и многое другое.

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

Путешественники из стран бывшего СССР любят рассматривать экзотические деревья, посаженные Николаем II и Юрием Гагариным. Неотъемлемой частью сада являются летучие лисицы, гроздьями свисающие с деревьев, и стаи вездесущих обезьян.

 

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

На чайной фабрике. Как известно, чайный куст, каучуконос гевея и кокосовая пальма – основа, на которой держится ланкийская экономика. Всем хорошо известен высококачественный цейлонский (ланкийский) чай. На долю Шри-Ланки приходится ничтожно малая часть суши земного шара – менее 0,05% и лишь 0,3% численности человечества, но на острове производится 9–11% вырабатываемого в мире чая.

 

Вместо автомобилей туристов и жителей города перевозят на тук-туках.

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

Автомобилей в Шри-Ланке мало. На них ездят очень богатые люди, представители власти и дипломаты.

На Шри-Ланке украинцев считают богачами

 

На остров туристам летом лучше не соваться


Время, благоприятное для туристического отдыха на острове, – октябрь-апрель. Климатические условия на острове оказывают заметное воздействие на хозяйственную деятельность населения Шри-Ланки. Обилие тепла позволяет выращивать самые теплолюбивые культуры и собирать по 2-3 урожая в год. Климат отражается на особенностях быта населения. В сельской местности крыши домов возводятся под острым углом и со значительным нависанием их краев над стенами с таким расчетом, чтобы обеспечить быстрое стекание дождевых струй на землю, защитить внутренние помещения от влаги и жарких солнечных лучей. В период летних муссонных дождей из-за большой влажности кожаные, деревянные, бумажные и матерчатые предметы покрываются плесенью, металлические – ржавчиной. Когда случаются длительные бурные ливни, затихает деловая жизнь в городах, иногда закрываются школы, прекращается движение по дорогам.


Таким образом на остров туристам лучше не соваться летом – когда господствуют насыщенные влагой юго-западные муссонные ветры. Летний муссон начинается в мае и затухает в сентябре. В разгар муссонного периода, в июне – августе, дожди ежедневны, нередко это бурные ливни.

 

Слоны, коровы и обезьяны

На Шри-Ланке украинцев считают богачами
Несмотря на такую нищету, знаменита Шри-Ланка как раз драгоценными камнями: рубинами, сапфирами, топазами, аметистами. Причем ими украшали свои короны многие короли и султаны мира. Многовековая эксплуатация привела к истощению богатых месторождений, но добыча драгоценных камней все же продолжается.


Животный мир Шри-Ланки имеет много общего с фауной Южной Индии. В горных лесах влажного юго-запада сохранились дикие слоны, но из-за их длительного истребления число их сократилось. В настоящее время слоны охраняются государством, охота на них запрещена, их поголовье стало расти и достигло двух тысяч. Прирученные слоны используются на лесозаготовках, где они переносят стволы спиленных деревьев.


Корова считается на Шри-Ланке священным животным, а потому плохое обращение с ней вызывает у местных жителей негодование. Другие животные, имеющие «статус» священных, – обезьяны.

 

Шри-Ланка по праву называется «слоновьим островом» – слоны живут там на воле и в питомниках.

 

Туристу на заметку


Денежная единица – шри-ланкийская рупия (LKR, или Rs). 1 ланкийская рупия равна 129 центам. Валюту лучше обменять в аэропорту, чем в отелях и банках, где предлагают самый низкий курс. Где бы вы ни совершали обмен, обязательно берите чек, подтверждающий совершение этой операции, и сохраняйте до окончания поездки. Предъявив его перед отъездом в банке аэропорта, вы сможете обменять оставшиеся рупии на доллары или евро.


Официальный язык страны – сингальский, на котором говорит более 70% жителей острова; широко используется английский, на севере и востоке страны – тамильский.
На Шри-Ланке действуют четыре оператора мобильной связи: Dialog-GSM, Mobitel, CellTell и Hutchison. Вы можете приобрести местную SIM-карту прямо в аэропорту за 12 долларов и потом много общаться с Украиной.


Кормят туристов в отелях «европейской» и национальной (очень острой) едой. На завтрак предлагают традиционный английский вариант: пару вареных яиц или омлет, оладушки, тосты, масло, джем. Для всех ланкийцев главным продуктом питания является рис. На ужин подают и мясо и рыбу. Фрукты подаются и утром и вечером.
Пообедать можно в ресторане возле океана. Огромная порция риса с лангустом обойдется где-то в 20 долларов, а рис или картофель с тигровыми большими креветками – около 10-12 долл. Пиво – 2 доллара.


В храмы индуистов вход туристам обычно заказан, а вот в буддийские монастыри и святилища, как правило, пускают всех желающих. Существуют специальные храмы для медитаций, рассчитанные, в том числе, и на европейцев. Перед входом следует снять обувь (можно остаться в носках). Носки на Шри-Ланке незаменимая вещь: ведь не каждый в состоянии долго находиться босиком на холодных (внутри помещений) или очень горячих (на улице, под палящим солнцем) камнях.


Фотографируясь на фоне священных для местных жителей объектов, не становитесь к ним спиной, лучше хотя бы в профиль.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх