Сегодня повысят тарифы на тепло и горячую воду абонентам «Теплоэнерго»: вот почему так спешили со слушаниями

10.10.2017, 09:15 Переглядів: 8 654

Сегодня повысят тарифы на тепло и горячую воду абонентам «Теплоэнерго»: вот почему так спешили со слушаниями

Люди требовали признать слушания по тарифам нелегитимными. Но руководство КП «Теплоэнерго» объявило, что они состоялись! Так было задумано изначально, чтобы уже на следующий день утвердить новый тариф

9 октября в Кременчуге прошли созванные в авральном порядке открытые слушания по поводу повышения тарифов на тепло и горячую воду коммунальному предприятию «Теплоэнерго». В этот же день на сайте горсовета появился протокол так называемых слушаний. Его еще должна рассмотреть комиссия - учесть или отклонить предложения граждан и сформировать рекомендации исполкому. Но в составе комиссии, которую утвердили вместе с Порядком слушаний, только представители власти и «Теплоэнерго». Представителей общественности в ней нет. Так что можно заранее предугадать итог: предложения граждан учтены не будут.

 

На 10 октября, на 15.00, назначено заседание исполкома (хотя предыдущее состоялось накануне, 9 октября). По состоянию на вечер 9 октября повестку дня аврального исполкома еще не обнародовали, но и так ясно куда спешит мэр и его команда: повышать тариф до начала отопительного сезона.

 



«ТелеграфЪ» подробно описывал, что происходило в зале во время слушаний по тарифам. Теперь попробуем резюмировать. Резолюция слушаний не принималась. Никакого голосования не проводилось. В зале лишь ходили девушки с ящичками — как для голосования — собирали листочки с замечаниями и предложениями. Всем заявителям пообещали дать ответ: в письменном виде.

В конце кременчужанам, собравшимся в зале, сообщили, что слушания состоялись...

 

Отметим, ни мэр Кременчуга Виталий Малецкий, ни один из его шести заместителей не нашли времени прийти на слушания. Почему? Это очень удобная позиция с точки зрения пиара - дистанциироваться. Ничего хорошего из зала в свой адрес мэр бы не услышал. Даже несмотря на развитую выборную «сетку» Виталия Малецкого, не нашлось ни одного человека, ни одной засланной «бабушки», которая бы поддержала повышение тарифов. С бабушками о таком договариваться - лишь себе вредить... А отвечать на неудобные вопросы горожан просто не хотелось.

 

Поэтому «получать на орехи» и формально соблюдать процедуру повышения тарифов было поручено руководству КП «Теплоэнерго», руководителям УЖКХ и управления экономики исполкома.

 

Кстати, из депутатов горсовета в зале были замечены только трое: Валентина Гордеева, Анна Павленко и Оксана Пиддубная. В этот же день в исполкоме в более комфортных условиях заседала депутатская комиссия по вопросам ЖКХ (председатель Виталий Котляр). И профильная комиссия тоже не пожелала перенести свое заседание ближе к людям — туда, где обсуждают тарифы коммунального предприятия.

 

Что же дальше?

 

Исполнительный комитет примет решение о новых тарифах на отопление и горячую воду. Прогнозируем и то, что депутаты из профильной комиссии по ЖКХ опять туда не придут, а возмущаться на камеры начнут уже на сессии горсовета 12 октября.

 

Сама процедура слушаний (в том виде, в котором ее утвердил исполком) носит абсолютно формальный характер. И проводятся слушания «для галочки» - только для того, чтобы потом было сложнее оспорить тарифы.

 

Что предложили кременчужане

 

Существенных предложений в ходе слушаний было два.

  1. Провести независимую экспертизу расчета тарифов — и только потом выносить их на утверждение.

  2. Не признавать состоявшимися открытые слушания 9 октября. Отложить открытые слушания до тех пор, как исполком Кременчугского городского совета скорректирует Порядок проведения слушаний и утвердит его с соблюдением процедуры принятия решений — именно такое предложение озвучила координатор компании «Открытый доступ» Лариса Гориславец. Активисты обратили внимание, что принятая норма о созыве слушаний (за 2 дня до их проведения) противоречит Уставу территориальной общины Кременчуга.

Подробнее замечания инициативной группы «Открытый доступ» можно скачать ниже.

zauvazhennya-sluhannya.doc [15,5 Kb] (cкачиваний: 23)

 

Напомним, ранее, власть готовилась принять решение по тарифам вообще без процедуры слушаний, «забыв» о требованиях закона. Но благодаря открытому письму активистов и активной позиции читателей «Телеграфа», которые слали аналогичные письма в исполком, власть была вынуждена созвать слушания, но лишь формальные: можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что замечания кременчужан во время слушаний будут проигнорированы.

 

Далее возможен только суд.

 

Дополнено:

Около 12.00 на сайте исполкома появилась повестка дня сегодняшнего заседания, которое назначено на 15.00. Как ипредполагалось, в повестке - утверждение инвестпрограммы КП "Теплоэнерго" и тарифов на тепло и горячую воду. 

 

Сегодня повысят тарифы на тепло и горячую воду абонентам «Теплоэнерго»: вот почему так спешили со слушаниями

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх