Грядёт великий передел: мэрия Кременчуга планирует провести конкурс на управление жильём

11.10.2016, 11:00 Переглядів: 5 531

Грядёт великий передел: мэрия Кременчуга планирует провести конкурс на управление жильём

Новым конкурсом городские власти хотят «увести» дома у существующих управляющих компаний и «привести» их к ОСМД

Мэрия Кременчуга планирует в ближайшее время провести конкурс на управление (содержание) жильём в городе. Об этом заявил городской голова Виталий Малецкий на аппаратном совещании руководителям управляющих компаний «Житлорембудсервис», «Добробыт» и «Перспектива».

 

– Есть разъяснительный документ, который рекомендует и обязывает нас проводить конкурс на обслуживание жилищного фонда. Сейчас все города пошли по этому пути, – заявил Виталий Малецкий. – Да, у нас есть управляющие компании. Те, которые работают согласно старых нормативных документов, но новое правовое поле даёт возможность местному самоуправлению проводить этот конкурс.

 

По словам мэра в течение месяца вопросом проведения конкурса чиновники займутся вплотную – подготовят и согласуют порядок, положение, формы и другие документы.

 

– Будем выходить на то, чтобы провести этот конкурс – чтобы улучшить взаимодействие между управляющими компаниями и городом, позволить им аккумулировать определённые средства для инвестиционного развития, – заявил мэр. – То, что мы сейчас видим, во многом, следствие того, что к сожалению тарифная политика и экономическая политика нерациональны – не вкладываются средства в ремонты, не вкладываются средства в техническое обновление домов. Дальше двигаться некуда. Коммунальные проблемы назревают. Эта процедура подтолкнёт кременчужан к созданию ОСМД*, как к единственной рациональной форме содержания жилищного фонда. Где ОСМД, там хорошо – и ремонты, и лампочки, и утепление, а где дома коммунальной собственности – ну, не получается.

 

*ОСМД (укр. – ОСББ) – объединения совладельцев многоквартирных домов.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх