А вы были в Пирогово? Там, где снимали «Останнього москаля»...

8.10.2016, 14:05 Переглядів: 7 569

А вы были в Пирогово? Там, где снимали «Останнього москаля»...

Прогулка по музею Пирогово: место в столице, где можно чудесно скоротать время до поезда и устроиться на пикник

Оказавшись в очередной раз проездом в Киеве, я задалась вопросом: где убить несколько часов свободного времени? Если честно, прогулки по центру Киева уже давно надоели. Да и не хотелось всего этого столичного шума и толкотни. Так и пришла мысль съездить в Пирогово, в Музей народной архитектуры и быта. Единственное, о чем пожалела – времени на прогулку в Пирогово было ну очень мало.

 

40 гривень – и ты в раю

Пирогово – это музей под открытым небом, где стоят старинные хатки, церкви, мельницы, свезенные когда-то из разных уголков Украины. Занимает он где-то 150 гектаров, но обойти все это можно часа за полтора. Экспонатов более 300, сгруппированы они в 8 экспозиций. Например, налево свернешь – Карпаты найдешь, прямо пойдешь – в Черкассы попадешь.

 

Чтобы попасть в Пирогово, нужно заплатить в кассе 40 грн. Тем, кто готов еще потратиться, предлагают поездку на электромобиле, прокат велосипедов и экскурсию с гидом. Но разобраться, что здесь к чему, можно и без сопровождающих: у входа есть карта-схема с расположением хаток. К тому же полно указателей, где какой регион представлен, а у каждого домика есть смотритель, с которым можно «а поговорить».

 

На домиках висят таблички с описанием. Многие хатки открыты для посещения, вход бесплатный. Внутри все обставлено, как в былые времена. А от трав запах стоит просто неимоверный! Потрогать старинную утварь и рушники особо не выйдет. Экспонаты пытаются уберечь от любителей «прихватить» сувенирчик, поэтому вход в комнаты, как правило, огражден веревками.

 

Как это все свезли?

Все хатки – самые настоящие, никаких подделок. В советское время работники музея договаривались с хозяевами и даже выкупали старинные сооружения. Самая древняя здесь хата с Полесья – 16-й век. Чтобы перевезти все это добро, его приходилось разбирать. Снимали глину, доски, маркировали и упаковывали каждый кусочек. Затем перевозили в Пирогово и восстанавливали по крупицам. На эту работу ушло 7 лет. Когда музей заработал, партийной верхушке показалось, что это как-то не по-советски – «буржуазный национализм» пропагандировать. Тогда решили показать достижения социализма, создав еще одну экспозицию, с обычными сельскими домами 60–70 годов. Так сказать, в назидание, чтобы продемонстрировать разницу между жизнью «до» и «после» прихода советской власти. Находится справа от входа.

 

А вы были в Пирогово? Там, где снимали «Останнього москаля»...

Смотришь на эту церковь и кажется, что вот-вот появится панночка из «Вия». Храм 18 века и сейчас работает, ведутся богослужения. В нем хранится икона Божьей Матери, которая считается чудотворной.

 

Посидеть, «як дядьки»

Территория музея ухоженная, прогуливаться очень приятно. Везде цветы, травы, аккуратные домики. Если позволит погода, можно прихватить с собой чего-то вкусного и устроиться на пикник. В Пирогово есть небольшой водоем, больше смахивающий на болотце. Рядом с ним лавочки, где можно присесть в тени. Кстати, рыбалка запрещена, но мужик спокойно стоял себе с удочкой. Но традиционное место посиделок – неподалеку от хаток из Полтавщины. Там полно шинков, кафе с украинскими блюдами. А рядом – «Спивоче поле», где устраивают концерты.

 

Дорога к музею

От железнодорожного вокзала я доехала до станции метро «Ипподром», далее пересела на троллейбус № 11. Дорога заняла около 40 минут, стоимость – 7 грн. Но был сюрприз. От остановки до входа в музей нужно пройти еще минут 15 вдоль какого-то безлюдного поля. Обратно до вокзала я добралась маршруткой, пойманной возле остановки троллейбуса № 11. Шесть гривень – и через полчаса у Южного вокзала. Ехать в музей «Пирогово» лучше всего, если в запасе есть хотя бы часа четыре времени. Потому как часть «съест» дорога, а в хорошую погоду побродить захочется подольше.

 

«Великие Вуйки» и свинка Анжела

А вы были в Пирогово? Там, где снимали «Останнього москаля»... Больше всего народу в экспозиции «Карпаты». Она стала дико популярной после выхода на экраны комедии «Останій москаль». Создатели кино решили не заморачиваться с карпатскими декорациями и превратили часть Пирогово в село «Великие Вуйки». Съемочный процесс кипел два года. К домикам подселили коз, корову и свинку Анжелу, ставшую одной из героинь.

 


Языком цифр
40 грн вход в музей (детям, школьникам, студентам, пенсионерам скидки)
40 минут добираться туда от вокзала
100 грн – покататься на электрокаре (50 грн – детям)
75 грн аренда велосипеда (1 ч)
120 грн – персональный гид
Время работы: с 10 до 21.30 (в 18.00 домики закрывают). Выходной – среда.

Автор: mudraya Джерело фото: открытые источники
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх