Кременчуг по-богатому и без копейки денег

25.09.2016, 09:09 Переглядів: 15 045

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

Многие кременчужане с удовольствием смотрят программу о путешествиях «Орел и решка». Один город раскрывают с двух разных сторон: как он выглядит для человека, приехавшего с состоянием, и чем может довольствоваться тот, у кого не так много денег. Мы тоже решили пуститься в своеобразное путешествие. По Кременчугу. И на свой «манер». Что у нас может позволить себе человек с увесистым кошельком? Сколько стоит здесь «дорогая» жизнь? Что можно получить в нашем городе совершенно бесплатно? Чем можно воспользоваться, если в кармане ни гроша?

За много денег

 

Вип-зона на концерт «Океана Эльзы»

Всего каких-то 950 грн и ты, как белый человек, сидишь на концерте «Океана Эльзы» не где-нибудь на задворках «Кремень-Арены», а в вип-ложе. «Вставай, мила моя, вставай!», – кажется, что Вакарчук поет только для тебя.

 

Диван по цене автомобиля

 

Посреди мебельного салона мы увидели его: огроменный диван-уголок, на котором поместится чуть ли не целая футбольная команда. Творение украинских мастеров по цене авто. Стоит он в пределах от 170-190 тыс грн: цена зависит от выбранной обивочной ткани и других деталей.

 

Купить киску за 1 тыс баксов…

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Не только ювелирные украшения или часы могут говорить о статусе владельца. И котики могут стоить, как произведение искусства. Так на выставках «пушистиков» мы повстречали котеек от 1 тысячи долларов. Такую цену нам назвали за красавцев мейн-кунов. Конечно, речь идет только об именитых и родовитых. Содержание котиков тоже требует денег: около 1 тыс грн в месяц. Также дорогой считается бенгальская кошка. В интернете кременчужане просят от 6 тыс грн за красотку.

 

Покататься по Днепру

 

900 гривень в час – и на «пароходе музыка играет». Красиво плывешь себе по реке, например, до Келеберды. Такая прогулка по Днепру обойдется до 5 тыс грн.

 

80 тысяч гривень за значок

 

 

Раритетные вещи любят покой и тишину, поэтому в местных антикварных лавках вы не увидите никаких ценников. И о стоимости своих самых главных сокровищ коллекционеры особо распространяться не станут. А не будучи знатоком и не скажешь, что небольшой, но редкий значок «Александр Суворов» оценивают в 80 тыс грн. А модель парусного корабля «Принц Вильям» – в 75 тыс грн. Об этом напишут только анонимно, в интернете.

 

Нанять вертолет

 

Увидеть кременчугские плавни с высоты птичьего полета повезет не каждому. Об аренде вертолета нужно еще постараться договориться, да и дело не дешевое. Час аренды обходится в 1100 долларов. Раньше даже местный отель предлагал организацию экскурсии на вертолете Ми‑8.

 

Красиво споют за 70 тыс грн

 

Самые дорогие часики, которые нам повстречались в городе, были не швейцарскими, и не наручными. Белые напольные часы польской торговой марки «Адлер» украсят собой интерьер где-то за 70 тыс грн. Немногим меньше 50 минимальных зарплат.

 

Хенд мейд за 50 тысяч

 

«А еще я крестиком вышивать умею» – этот навык мог бы коту Матроскину принести неплохие деньги. Самая дорогая вышитая картина (почти метр на метр), которую мы встретили, оценена хозяином в 50 тыс грн. Потратили на нее полгода работы.

 

Вот это домина!

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

850 тысяч долларов – столько просят за самый дорогой особняк, выставленный в интернете на продажу. Продавец обещает дом мечты с бассейном, сауной, камином, гостевым домом и прочими радостями жизни. Но нам запал в душу более скромный вариант за всего полмиллиона долларов. «Это лучший участок в Царском селе! Уют и комфорт для души», – так заманчиво звучит объявление. На въезде шлагбаум с круглосуточной охраной, бассейн с зимним садом, своя электростанция, вид на озеро…

 

По коньячку? 100 грамм – 1700 грн

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

На красивой кременчугской витрине стоит красивая бутылка с красивым ценником. 11,792 грн – такова цена за 0,7 л коньяка Martell Cohiba, творение одного из старейших коньячных домов.

 

Пожить в гостинице «Вертолет»

 

Самый дорогой гостиничный номер, который мы встретили в Кременчуге, находится на ул. Генерала Жадова, в отеле «Вертолет». Цена однокомнатного номера с видом на парковую зону и площадь Победы – 1785 грн на двоих. Если «по богатому» выехать за пределы города и отдохнуть на берегу Днепра, то в Потоки-хаус двухкомнатный бизнес-люкс с большой террасой и панорамным видом на Днепр обойдется в 2200 грн.

 

Бесценные кораллы

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Неброский и очень дорогой – набор из серег и кольца с кораллами. Красотища обойдется в 83,5 тыс грн – 46 тыс за серьги и 37,5 тыс. за кольцо. Это почти 60 минималок.

 

Купить дизайнерское платье

 

 

Ну, раз денег куры не клюют, почему бы не приобрести дизайнерское платье за 843 евро. Самым «нашумевшим» дизайнером из Кременчуга в этому году стала Анна Коломоец. 20-летняя девушка презентовала свою коллекцию в Нью-Йорке. А моделями, представившими ее, стали внучка Софии Ротару, дочка Веры Брежневой и дети других знаменитостей. Если стиль кременчугского дизайнера не пришелся по вкусу, можно поискать что-нибудь другое. Например, в местных бутиках мы нашли платья по 250 евро.

 

Как принц на белом… лимузине

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

700 грн в час и можно красиво рассекать на белом лимузине, внутри которого лазерное шоу и диско-бар.

 

Место на кладбище. Вип-зона.

 

1750 грн – такую цифру нам назвали, когда мы поинтересовались стоимостью захоронения в «вип-секторе» на Свиштовском. Правда, предложенное место находится в середине кладбища. Нам пояснили: есть «вип-участок» неподалеку от входа справа, но сейчас туда ни оформление, не резервация не производятся.

 

ТАКИ БЕСПЛАТНО

 

Попользоваться компьютером

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

За компьютером и интернетом идите вы в… библиотеку! Несколько лет назад кременчугские библиотеки стали победителями программы «Библиомост» и получили комплект оборудования – компьютеры, сканеры, принтеры, программное обеспечение.

Воспользоваться бесплатно может каждый. Но сперва нужно завести абонемент.

 

Подключиться к Wi-Fi

 

Поймать Wi-Fi можно в парках города. Нарпимер, в Приднепровском. Очень удобно, особенно если на телефоне закончились деньги и «накрылся» мобильный интернет.

 

А сходить на концерт

 

Зачем зря тратиться на звезд? В Кременчуге есть концерты, куда можно попасть и с «нулем» в кармане. Например, когда духовой оркестр играет в Приднепровском парке, даже потанцевать можно бесплатно. Но только в теплое время года.

 

Попросить о помощи на дороге

 

В Кременчуге есть сообщество автомобилистов, готовых прийти на выручку водителю, попавшему в беду: подвезти бензин, подсобить с экстренной неполадкой, помочь разрешить конфликтную ситуацию. Причем плату за свои хлопоты и потраченное время не берут: разве что на бензин, затраченный на дорогу к вам. Сайт drivehelpkremen.in.ua.

 

Навести полный марафет

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Стрижка, укладка, маникюр, модный френч, педикюр и все за «спасибо»? Нет, это не фантастика. Это курсы, на которых обучают парикмахеров и мастеров ногтевого сервиса. Такой учебный центр мы нашли в районе остановки Героев Сталинграда, в помещении школы № 12. Ученики наводят красоту клиентам, а преподаватель – контролирует процесс. Прихватив свою краску, можно прийти покрасить волосы. Или за символическую плату нарастить ногти. А мужчины захаживают еще и привести в порядок свою бороду.

 

Заночевать в гостях

 

В интернет-паутине есть такое движение, как каучсерфинг. Каучсерферы бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий. Мы решили посмотреть, как это работает в Кременчуге – реально ли устроиться к кому-то на ночь? Я зарегистрировалась на сайте интернет-сообщества. И, представившись жительницей Кобеляк, попросила приют на одну ночь у нескольких кременчужан. Если честно, думала, что сей крик души никого не проймет. Вспомнился рассказ знакомого, которого так никто и не приютил в Одессе-маме. Но Кременчуг оказался отзывчивее. Не прошло и полчаса, как в почте появилось сообщение: отозвалась кременчугская семья, готовая принять незнакомку. Да еще и с такими теплыми словами! Честное слово, очень растрогали. Позже отписался парень, который был бы рад, но сейчас в другом конце земного шара. Но еще несколько человек предпочли не отвечать на сообщение.

 

Побывать в местных музеях

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Пока люди с большими деньгами катаются по Днепру, без денег можно погулять по местным музеям. Например, заглянуть в парк Мира, в музей под открытым небом. И зайти в музей, что под Гонгом мира – он посвящен истории города и теме мира. Попасть можно на выходных. Еще в городе есть музей истории авиации и космонавтики. Только о времени посещения нужно договариваться заранее.

 

Устроить экскурсию на Roshen и свечной заводик

 

Шоколадная фабрика – это просто детская мечта. И попасть туда можно бесплатно. Экскурсии для детей возрастом 8–14 лет проводят на кондитерской фабрике Roshen. С группой должно быть двое взрослых. Записаться на экскурсию можно по интернету на сайте корпорации mir.roshen.com.ua/ua/schedule/kremenchug. Еще один экскурсионный вариант – поездка на свечной завод Candy light, что на Свиштовской. Экскурсия бесплатна, правда, просят купить какой-то сувенир от 20 грн.

 

Знакомьтесь. Гроза мышей. В хорошие руки – даром.

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Если за породистого кота придется выложить много денег, то вот такое чудо обойдется совершенно бесплатно. И, по заверению нынешних хозяев, еще и будет сам добывать себе пропитание: «Котята от кошки, которая отлично ловит мышей. Возраст – 1 месяц, черные в разных вариациях. Будущая гроза мышей с прекрасными инстинктами». Бесплатных котиков и собачек можно найти в приюте животных, а также в группе "Кременчугского Телеграфа" Вконтакте, где ежедневно мы размещаем животных, которые ищут хозяев. 

 

Обзавестись живностью

 

«Ручные, красивые, лечебные» улитки, 4-х месячная морская свинка, годовалая черная крыса и помощники в уборке аквариума – малыши-ампулярии. Все это в интернет-объявлениях кременчужане предлагают отдать даром.

 

Приодеться по интернету

 

Конечно, это не дизайнерские платья и не первый писк моды. Но некоторые хозяева согласны отдать уже ненужные вещи бесплатно или за символическую шоколадку. Встречаются куртки, платья, обувь, юбки. Часто предлагают детские вещи. Например, увидели объявление «отдам пакет вещей на мальчика 6–8 лет».

 

Заполучить фортепиано

 

Бесплатно в Кременчуге можно обзавестись даже музыкальным инструментом. Стареньким, конечно, и без двух черных клавиш, но новое фортепиано стоит баснословных денег. А это отдадут за простотак. Только тащить придется на своем горбу с 4-го этажа.

 

Попробовать себя в танцах

 

Кременчуг по-богатому и без копейки денег

 

Интернет-объявление гласило – прийти на первое занятие танцами можно совершенно бесплатно. Чтобы понять, подходит ли это тебе. Пришли, попробовали и нас не обманули – денег действительно никто не взял. «Первое занятие – бесплатно» иногда практикуют не только в танцах. Например, такое встречается в секциях боевых искусств.

 

Подучить английский

 

В «Просторе идей» (проект общественной организации «Европейский клуб») мы нашли English Speaking club. Это разговорный клуб, где собираются желающие пообщаться на английском языке. Атмосфера неформальная – здесь нет распределений учитель-ученик, а уровень владения языком – от начального до продвинутого. Встречи проходят каждый четверг, в 18:00. Посиделки тематические – каждый раз участники клуба общаются на заданную тему. Например, в следующий раз будут обсуждать литературу и олимпийские игры. Клуб бесплатный, но не забудьте захватить 10 грн на чай и печеньки.

vk.com/kremenchukenglish

 

Отправиться на бесплатную учебу

 

Предложение для тех, «кому за» – обучение в Университете третьего возраста. На бесплатное обучение принимают кременчужан возрастом от 55 лет. В этом университете есть свои факультеты, например «Основы медицины и здорового образа жизни», «Историко-краеведческий», «Художественный», «Информационные технологии», «Правоведение». А преподаватели-волонтеры учат многим вещам: от ухода за различными растениями до составления букетов. Кроме того добавляют отдельные уроки по изучению иностранных языков, религиеведения, а еще многие студенты захотели изучать основы компьютерной грамотности.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх