«Большая разница» по-кременчугски: как обвешивают на рынке

21.08.2016, 08:50 Переглядів: 7 928

«Большая разница» по-кременчугски: как обвешивают на рынке

За продавцами нужен «глаз да глаз»: нашу читательницу на винограде «кинули» на 200 граммов, а нас на 250 граммов – на дыньке. Но обвешивают не везде: «ТелеграфЪ» устроил «шопинг» на Центральном рынке.

На днях в редакцию пришла жалоба от читательницы – женщина купила на рынке виноград, а ее обвесили на 200 граммов. Если учесть его стоимость – 30–40 грн за кило, то продавец положила себе в карман 6–8 грн. Причем на одной покупке!

 

– Сегодняшний обычный поход на Центральный рынок за продуктами чуть не обошелся вызовом скорой, хорошо, что были с собой сердечные капли. А началось с того, что мои дети попросили чего-нибудь вкусненького. Решила купить им гроздь винограда. Обошла ряды, выбрала, попросила взвесить. Весы стояли на другой стороне, недоступной для покупателя (причем у всех). Ну тут можно понять – жара, они на солнце сильно нагреваются, не хотят работать. Поэтому я поинтересовалась, сколько завесило. Продавец, не моргнув глазом, ответила: «Семьсот тридцать грамм». Я рассчиталась и пошла с дочкой в крытый рынок. И тут мне как-будто что-то подсказало – перевесь. Кладу на контрольные весы и…электронное табло показывает 520 граммов! Это меньше почти в два раза! Я с дочкой сразу же вернулась к палатке, где нас так нагло обманули. Конечно же, на высоких тонах, но без ненормативной лексики, выражаю свои претензии. А в ответ слышу: «Что ты здесь арешь, идиотка»? После этих слов я, конечно, уже не выдержала и кинула ту гроздь, требуя вернуть мне деньги. В ответ получила мощный толчок в грудь (!) и еще и наглый совет: «Так тоже встань на рынке и торгуй так – кто тебе мешает». А потом еще и обвинение – «А может ты сама съела 200 грамм пока дошла». Деньги мне в итоге таки отдали, пообещав «натовкти пику» при следующей встрече. Неужели я – мать, которая сама воспитывает двух несовершеннолетних детей, инвалид 3-й группы –  богаче, чем она? Неужели же с мошенниками сделать ничего нельзя? Какие-то контрольные закупки, проверки…

 

На чем нас «накололи»

Посмотреть, насколько обнаглели продавцы, мы отправились на тот же рынок, где «повезло» с покупкой нашей читательнице.

 

Первым делом направляемся к «оптовикам». Потому как наш последний подобный материал с перевешиванием купленного товара – это было год назад – показал, что у всего ряда продавцов весы были «подкручены» на 60 граммов. И не в пользу покупателей.

 

Подхожу к «пышнотелой» даме ромской национальности. Чтобы вы на нее не нарвались – «точка» где-то в середине ряда, если заходить с ул. Павловского.

– Мне бы небольшую дыньку, чтобы затянула до 15 грн – больше денег нет, – обращаюсь к ней.

Продавец выбирает товар. Кладет на весы, которые, кстати, стоят на самом видном месте и повернуты к покупателю «лицом». Те «моргают» красным и показывают 2770 г.

– На 14.85, – объявляет она «вердикт».

 

Забираю товар, отдаю 15 грн. А сдачу мне отдавать не собираются: продавец развернулась спиной. Увидев, что я продолжаю стоять возле прилавка и как бы намекаю, протянула:

– Буду должна 15 копеек!

 

На самом деле, она уже накрутила на гривню – дынька с таким весом должна была стоить 13.85 грн. Ну плюс не отдала мелочь – как бы пустяк.

Взвешиваю на контрольных. Ко всем прелестям, меня «нагрели» на 250 граммов. Просто продавец года‑2016! Хорошо хоть, что кило дыни – 5 грн. Так что в общей сложности переплатила я этой дамочке 2.40. А если бы так «кинули» с виноградом, то недосчиталась бы сразу 7,5 грн. Возвращаюсь к своей дорогой продавщице. Объясняю, что как бы она мне должна. И она таки делает на меня круглые глаза:

– Та ладно, – берет с удивлением у меня дыню. – А ну, что тут? – кладет ее на весы к соседке, торгующей таким же товаром. У той показывает, как на контрольных.

– Вот, а у вас 2770 показало! – вступаю с ней в «полемику». – Вы меня, считай, на 2,50 обманули.

 

Дальше продавец решила рассказать, что дала я ей изначально денег на гривню меньше, чем заявляю. Но долго не огрызалась – отдала 2 грн.

– 50 копеек не верну. Мелочи у меня просто нет!

 

Видимо, таки процент за эксклюзивное обслуживание. Но фиг с ним, дыня-то оказалась на редкость сладкой – заценили редакцией.

Но так «везет» на продавцов не всегда. Через время на том же рынке, в том же ряду, но у другого продавца снова делаю «дынную закупку». Подыскиваю весы, которые запрятаны где-то на задворках. И что они там показывают, покупателю ну никак не разобрать. Это, кстати, нарушение, с которым должны бороться все проверяющие и контролирующие, но, похоже, им дела до этого нет. Продавец по моей просьбе взвешивает товар и сразу объявляет цену. Какой вес – только леший знает.

 

– А сколько там? Полтора кг? – спрашиваю у нее.

– Да нет, ну что вы. Тут 2 кг 65 грамм!

 

Несу свою «добычу» к контрольным весам в уверенности, что сейчас увижу «большую разницу». Но она всего ничего – 5 граммов. Так что, как ни странно, весы, отвернутые от покупателя, не всегда зловещий знак «кидалова».

 

Как взвесили товар на рынке

  Разница, г
Дыня1 -250*
Дыня2 -5 
Виноград  +60
Персики  0
Помидоры  -10
Творог  -10
Яблоки  -5
Сливы  0
Рыба котику +3
Куриные крылышки - 20
Капуста  0

* (-) обвесили, (+) дали больше, 0 – точный вес

 

С персиками и сливами повезло еще больше. Было точно «как в аптеке» – и по весу, и по цене. Но после того как проверила купленный в том же «оптовом» ряду виноград, вообще стала верить в чудеса. Меня не то что не обвесили – положили на 60 граммов больше! Еще и со словами: «Держите, попробуете и этот сорт тоже» добавили небольшую ветку более дорогого винограда. Наверное, в этот день стоило пойти за лотерейным билетиком – джек-пот был бы мой. Только на помидорах в итоге не досчиталась 30 коп и 60 коп. на куриных крылышках.

 

Там, где торгуют своей продукцией бабушки, меня тоже ждал сюрприз. Капусты мальчик дал «тютелька в тютельку», не обманули и на яблоках. Желтые помидоры, которые бабуся продавала «горкой», не взвешивая, тоже затянули, как она и обещала, на кило с «копейками». Почти не обманули на твороге, хотя весы – не электронные и стрелка была не на нуле. Да и рыбы коту не пожалели – карасиков взвесили как надо. Но, может быть, этот день был просто «фартовый». Семейная пара, которую я повстречала возле контрольных весов, была недовольна «мясными» покупками.

 

– Вот тут на 50 граммов меньше, – положили они пакет с какими-то ребрами. – Считай, на 2 гривни накололи. А вот сала дали правильно.

 

И покупатели пошли «выбивать» обратно свои 2 грн. Но, к слову, тех, кто ходит перевешивать товар, не так уж и много. Иначе бы к весам выстраивались километровые очереди. Видимо, на то и расчет любителей обвесить: пришел – отдам лишнее. Не пришел – ну, спасибо, молодец.

 


Обвесили, гады. И чё делать?
Из личного опыта – продавцы, которые кинули с весом, обычно без лишних истерик отдают присвоенные деньги. Но если «любви» не вышло, первая инстанция -администрация рынка. В прошлом году я прошла эту процедуру, которая оказалась малоприятной. Был выходной и меня отправили к охранникам. Находятся они в здании крытого рынка, со стороны, где торгуют вещами. В ходе разборок продавец деньги вернула. Но вот справедливости я не дождалась: хотела, чтобы весы опечатали или приняли другие меры, которые не позволили бы ей обманывать других покупателей. Меня проигнорировали.
На нечистую на руку продавщицу можно пожаловаться также в управление торговли и предпринимательства горисполкома (тел.  74-38-48). Но, чтобы пожаловаться, надо знать, на кого. А с бейджиками на рынках никто не торгует. Как вариант – можно сфотографировать «продавца года» на мобильный телефон. Уже будет предмет для разговора.
 
По идее, можно пожаловаться «защитникам прав» потребителей. Но в нашем городе такого специалиста нет. Все жалобы – в Полтаву, звонить и писать письма только туда. Сомнительное удовольствие, когда речь идет о 5–7 грн.

 

Предохраняйтесь от обвеса: проверяйте весы

Как-то читатель «Телеграфа» рассказал, что ходит по рынку только со своими весами и гирей. Мы иногда ходили со 100-граммовой гирькой, которую просили ставить на весы, чтобы удостовериться в честности. Если такого «добра» нет, можно выяснить, например, вес своего мобильного и перед взвешиванием товара положить на весы. Если, конечно, дотянетесь до весов, спрятанных где-то далеко за прилавком. Впрочем, на центральном рынке, где есть контрольные весы, можно и так предупредить, что сразу же отправитесь перевешивать товар – иногда угроза «работает».

 

«Большая разница» по-кременчугски: как обвешивают на рынке

Контрольные весы на Центральном рынке показывают точно: проверили 100-граммовой гирькой

Автор: Елена Яремко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх