«Из алкоголя наш президент предпочитает… шоколад», - винный эксперт Д. Замойский

23.04.2016, 12:21 Переглядів: 5 200

 

О хороших и не очень напитках, о том, сколько нужно продегустировать алкоголя, чтобы называть себя экспертом, о том, как выбрать вино и с чем его подать, о любви к виски, о предпочтениях президента и анексии Крыма, а также, о многом другом «Кременчугскому Телеграфу» рассказал известный в Украине и за её пределами винный эксперт Даниил Замойский. In vino veritas, господа!

 

 

20 апреля в дегустационном зале специализированного магазина по продаже алкогольных напитков «БОРДО» прошла дегустация элитных вин производства Италии, Испании и Франции.

 

Специальным гостем дегустации стал известный в Украине и за ее пределами столичный эксперт по обучению и винный эксперт компании «Арда-Трэйдинг» Даниил Замойский.

 

Под его руководством ценители вина отведали 10 образцов вин из Франции, Италии и Испании, которые уже со следующей недели появятся на прилавках магазина БОРДО, но главное узнали много новой и интересной информации об этом древнем напитке. Белые и красные, сухие и полусладкие, столовые и топовые, простые и сложные... Во всех этих образцах можно было бы с лёгкостью потеряться, без хорошего проводника.

 

«ТелеграфЪ» тоже побывал на дегустации и нам удалось пообщаться с Даниилом, обладающим энциклопедическими знаниями, который поделился ими с читателями «Телеграфа», а также поведал о немаловажных для винных энтузиастов вещах.

 

 

О своей нелёгкой работе

- Чем отличается работа винного эксперта от работы сомелье?

- Меня часто называют сомелье, хотя я работаю специалистом по обучению и винным экспертом. Можно сказать, что моя работа — учить сомелье.

Ведь сомелье — это хозяин винного погреба ресторана, группы заведений, специализированных магазинов, его задачей является подбор напитков, обучение и рекомендации к блюдам определенной кухни. А эксперт дает характеристику винам конкретного региона, оценивает их развитие во времени, принимает участие в процессе производства вина, дегустирует, и, конечно же, обладает невероятным запасом знаний о нем. Винный эксперт – это специалист, который дает оценку напиткам, создаваемым в винных странах земного шара.

 

- Сколько Вы уже работаете в этой сфере?

- Я работаю с алкоголем уже более 15-ти лет, с 2000-го года, больше, конечно с вином.

 

- Что нужно сделать, чтобы стать винным экспертом? Этому где-нибудь учат?

- Для того чтобы стать специалистом в вине, надо, в первую очередь, желание и, конечно же, усилие. Чтобы стать экспертом в сфере алкоголя нужно обязательно иметь достаточную теоретическую базу. Знания можно находить разными путями – изучая разную специализированную литературу, с помощью Интернета (тщательно проверяя и анализируя информацию) или можно пройти обучение в специализированной школе. Сейчас таких школ достаточно много, например школа Дмитрия Сидоренко, школа Благополучных, школа GoodWine, школа Winetime, курсы от компании «Арда-Трейдинг». Можно, также, поехать и в специализированные школы Англии, Франции, Италии, Испании и т.д., но это будет затратно.

 

- Теории будет достаточно?

- Теорию обязательно нужно подкреплять практикой. Чем больше Вы будете пробовать напитков, тем будет лучше для Вас. Но, важно в этом плане не забывать, что алкоголь есть алкоголь и нужно знать свою меру. Если Вы для себя соедините, теорию, практику, путешествия и дегустацию то тема алкоголя станет Вам ближе и понятней. В общем, это надо время, усилие, желание и финансы, конечно же.

 

- Какими же личностными качествами должен обладать человек, чтобы работать в этой сфере?

- Мне кажется, что должен быть, в первую очередь, позитивный настрой. Потом у что с негативным настроем в работе с алкоголем делать нечего.

 

- Сколько дегустаций Выуже провели?

- По работе у меня выходит, порядка 5-8-ми дегустаций в день, а это около 30-40 образцов. За 16 лет я провёл не миллионы, но точно тысячи мероприятий.

 

- Это, наверное очень сложно...

Сложно бывает от этого отключится от профессиональной оценки в повседневности. Пробуя напитки, я, как эксперт, оцениваю их, представляю регионы, места, людей... Поэтому дегустатору очень сложно, в компании, отключиться от этого. Эксперт даже воду начинает профессионально оценивать в бокале, по привычке. Помогают в этом, конечно, другие напитки, например, пиво или настойки.

 

О личных предпочтениях

- Вы, как винный эксперт, в мужской компании, тоже предпочитаете вино, или всё-таки крепкие алкогольные напитки?

- Конечно же, это крепкий алкоголь. Последнюю бутылку, которую я открыл — это был Jack Daniels Single Barrel. Если я уже открываю, то открываю достойные и редкие напитки. Благодаря моей профессии и отношению к алкоголю, коллекцию я пополняю исключительно хорошими напитками. Я люблю очень шотландский солодовый виски и качественный коньяк.

 

- А водку пьете?

- Конечно да, но не могу сказать, что это мой любимый напиток. Но бывают такие случаи и такие блюда, где просто не возникнет мысли о другом напитке.

 

- Можете много выпить в хорошей компании?

- Я никогда не смешиваю алкоголь, то есть я не пью виски, потом водку и ром — это не разумно и глупо. Если вы дегустируете хорошее вино, например, то можете позволить себе немного коньяка, например. И важно помнить о количестве выпитого. Хотя мой родной брат, например, если уже открывает бутылку, то считает, что нужно её допить до конца. Я же, другого мнения — я получаю удовольствие от хорошего напитка в небольшом количестве. Хотя, если напиток уместен для полного употребления, то почему бы нет.

 

- К какому-нибудь празднику, что из алкоголя лучше подарить мужчине, а что — женщине? Что Вы дарите?

- Я всегда знаю, что человек пьет. Вообще алкоголь — это всегда выигрышный подарок, потому что, если человек не пьет, то он всегда может открыть бутылку подаренного алкоголя и угостить им тостующих, получив не меньшее удовольствие. Даже не пьющий человек, имея дома коллекцию алкоголя всегда будет иметь под рукой хороший подарок на случай неожиданной необходимости. Поверьте, ни один человек, которому алкоголь подарили не был расстроен. Любому человеку будет приятно получить в подарок алкоголь года своего рождения. Для девушек - игристые или сухие вина, а белые или красные - зависит от вкуса. Из крепких напитков для дам я бы порекомендовал Кальвадос. Мужчинам чаще всего дарят крепкий алкоголь – Коньяк, Арманьяк, Виски, Ром…

 

- Вы сегодня рассказывали кременчужанам о разных винах, а какое вино Ваше любимое?

- Скажу фразой, которую когда-то раньше от кого-то услышал: «Лучший мой напиток ещё впереди».

Вкусы, со временем меняются, если, допустим, нам раньше хотелось больше сладкого, то сейчас я люблю сухие вина. С развитием вкуса в еде, нам, со временем, хочется больше и посолить, и поперчить, и добавить больше специй. Точно так же и в мире вина – Вам могут нравиться, допустим, креплёные и сладкие вина, а потом Вы можете полюбить интересные сухие. Лично я, раньше любил белые вина, а сейчас предпочитаю больше красные. Причем предпочтения зависят, также, от времени года: летом это больше белые, а осенью-зимой – красные.

 

- Какое, из продегустированных Вами вин было самым старым?

Я был на выставке и пробовал вино Бургундии 1948 года. Это было красное вино Pommard Рremier Сru 1948. Это было невероятное впечатление, когда у тебя в бокале вино, которому более 50 лет. Оно пилось так легко, как будто это вино прошлого года и было понятно, что для него выдержка ещё в 20-30 лет не станет проблемой. Хотя Украинского производства вина я пробовал 1949 и других годов.

 

Интересно и полезно о вине

- Что для Вас вино?

- Как красиво сказал когда-то кто-то другой, вино – это история, год и автограф винодела, закупоренные в бутылку. Для меня, кроме того, вино - удовольствие, которое ты всегда можешь разделить с людьми, которые тебе дороги, знакомство с другими странами, большое путешествие…

 

- Вы много путешествуете?

- Естественно, что за 16 лет практики я попробовал много разных напитков и понял, что лучше всего, конечно, пробовать в местах производства. Мне посчастливилось быть в 38-ми разных странах, где я знакомился с производителями, с традициями, культурой, с праздниками… То есть, как бы просматривал напиток в контексте страны – не просто как напиток, а как часть культуры.

 

- Возможно немного глупый вопрос, но как определяют тип вино - сухое оно, полусухое или полусладкое?

- Любое вино всегда состоит из 4 компонентов в разном процентном соотношении: сахар, кислотность, алкоголь и терпкость или танин. Без сахара невозможно произвести вино — тот остаточный сахар, который остается после брожения и определяет тип напитка: сухое, полусухое или полусладкое вино.

Сухое вино полезнее, оно более универсально, его можно подать к большему количеству блюд. Вы можете дегустировать его в чистом виде и у Вас сложиться одно впечатление, а попробовав его с едой — совсем другое. Сладкое вино проще понять, потому, что сахар сразу же воздействует на вкусовые рецепторы, но его вкус не меняется, вне зависимости от того, дегустируете вы его в чистом виде или с едой.

 

- Какое из этих вин к чему подают?

- Чтобы понять с чем подавать вино, нужно ориентироваться на то, сколько в нем алкоголя. Вина до 12% алкоголя можно предлагать на аперитив в чистом виде, к закускам, салатам, нарезке. Если же вы видите в вине от 12,5% алкоголя, то его лучше рекомендовать к горячим блюдам. При этом температура белого вина при подаче должна быть 8-10оС, а красных — 16-18оС.

 

- Сегодня Вы знакомили кременчужан со столовыми и топовыми винами. Чем, кроме цены, они отличаются?

- Разница между столовым и элитным вином в том, что виноград для столовых вин всегда собирают машинным способом, а для вин топ-класса — вручную. На этикетке столовых вин вы никогда не найдете года сбора урожая. Выдерживают их тоже по разному: столовые в стальных чанах, а вина высшей классификации — в дубовых бочках. Процесс брожения столовых вин останавливают путём добавления сахара в вино, а в топовых винах это делают, воздействуя на вино температурой.

 

- А как не купить подделку?

- Для опыта нужно пробовать всё. Хороший продукт должен хорошо стоить. Знайте, что не дорогие и столовые вина тоже можно покупать в рамках, например, выезда на природу. Дорогое вино никогда не стоит брать с собой на природу, а лучше приберечь такой напиток для особого случая.

Не бывает плохого продукта – бывает плохая цена. Ведь иногда, пробуешь иной раз напиток, и понимаешь, что качество, конечно не очень, но узнавая цену, уже понимаешь, что на эти деньги ты лучше не сделаешь.

 

- То есть основной ориентир в качестве - это цена?

- Не только. Понимаете, сейчас во многих магазинах работает очень грамотный персонал, который проходит специальное обучение. Потому, важно и нужно доверять персоналу, рассказывая им как можно больше своих предпочтений, чтобы не прогадать.

 

- Есть ли в Украине элитные вина отечественного производителя?

Я рекомендую пробовать разные вина разных компаний, подбирая что-то под себя. Есть, например, компания «Бейкуш», вина которой Вы не встретите на полках магазинов, так как они делаются в небольших релизах и продаются только на фестивалях и интернете. Есть также хорошие вина «Трубецкаго», «Шабо» и другие. Всё познается в сравнении.

 

- Что делать, если в бутылке появился осадок?

- Знаете, человек с годами стареет, взрослеет, как и напитки. Хорошо это, или плохо? Это естественно. Также и у вина может появляться осадок или кристаллизоваться сахар, например. И, иногда открывая выдержанную бутылку ты сперва расстраиваешься, что появился осадок, но потом понимаешь, что осадок — это правильно, нормально и хорошо. По украинскому законодательству, например, на полках не имеет право стоять бутылка вина, в которой есть осадок. Но в хорошем, качественном продукте, который разливается в бутылки без фильтрации, осадок должен быть. Главное в таких случаях не поступать по аналогии с соком и не встряхивать перед употреблением.

 

- Потеряли ли что-то украинские ценители вина, с аннексией Крыма, ведь крымские вина были очень популярны у нас?

- «Массандра» - была одним из самых крупных производителей сладких и ликёрных вин в Европе, и ещё там была очень крупная энотека (винный погреб с коллекционными образцами).

- Плюс всегда лучше, чем минус. Ассортиментный ряд Украины, конечно же, уменьшился, но это стало стимулом для других улучшать качество. Всегда нужно в сложных моментах искать позитив. В Украине, к примеру, виноград появился благодаря грекам, поэтому человек, который любил крымские вина, может найти ту же любовь в винах греческих.

 

О предпочтениях украинцев, кременчужан и власть имущих

- Правду говорят, что в Украине всё-таки больше любят сладкие вина?

- Да, это правда, но тенденции меняются – люди открывают для себя мир сухого вина, узнают, что оно более гастрономично, более интересно.

 

- Что из алкоголя предпочитает наш президент?

- Шоколад. Мне посчастливилось продавать ряду наших президентов, но, честно говоря, даже не пообщавшийся с человеком ты всё равно понимаешь, кому ты продаешь и что ты продаешь... Важно понимать, что это тоже люди, они тоже пьют и тоже пьют разное.. Но то что дариться, пьют всё.

 

- Как Вам наш город? Часто тут бываете?

- С удовольствием приезжаю в этот город, открываю его для себя по частям. С радостью прогулялся уже по набережной, по центральным улицам… Видна история города... В прошлом году, например, очень много времени провёл на автовокзале, потому что автобус отменили, а надо было добраться до Киева. Это стало для меня своего рода экспериментом: изучить автовокзал от и до. Я Вам могу по памяти рассказать, где что находиться и как выглядит. Тут ещё большой респект вашей полиции, ибо всех, кто находился там внутри, периодически подымали и проверяли документы, а меня в очках и с книжкой не трогали. (Смеётся.)

 

- Какие вина предпочитают кременчужане?

- Я Вам, в общем, скажу, что Украина любит пить разные хорошие напитки. Не могу сказать, что и где лучше пьется…Но, везде французский коньяк пользуется спросом, будь то Киев или Кременчуг. С вином так же.

 

Есть вина легкие, легкопонятные и вина для знатоков, экспертов и для особых случаев. Но, если деньги позволяют, то лучше, конечно, чтобы особый случай был как можно чаще. Ведь Украина не хочет каждый день плохого, а хочет немного, а может и много, но хорошего и как можно чаще.

Автор: Руслана Горгола Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх