Мода на бороду в Кременчуге

22.11.2015, 08:30 Переглядів: 9 363

Мода на бороду в Кременчуге

А вы заметили, что на улочках нашего города стало как-то больше брутальных бородачей? Нам это бросилось в глаза. Кто-то внешним видом смахивает на Тимати, у кого-то совсем небольшая ухоженная бородка а-ля Джордж Клуни (ну, или Хью Лори, на крайний случай), а у кого-то солидная, окладистая борода – можно сказать, бородище!

Вот так массово отращивать, отпускать, холить и лелеять их взялись не так уж давно. Наверное, до нас таки дошла западная мода (не зря голливудские знаменитости выходят за своими Оскарами «небриті та неголені», но во фраках и с бабочками). И уж совсем недавно мир узнал о таинственных ламберсексуалах (от слияния слов «лесоруб» и «сексуальный»). Они вышли «из лесу», сменив моду на уже вымирающих современных денди – метросексуалов (вот же ж слов понапридумывают!). Так или иначе, по городу все чаще встречаются мачо не с какой-нибудь там несерьезной эспаньолкой, а с всамделишной окладистой бородой, прям как у дровосеков. Почему наши люди взялись так трепетно их растить? С расспросами мы решили поприставать к бородачам. А заодно и припомнить историю длинную этой суровой и брутальной бороды.

 

«К нам мода пришла с запозданием»


Кто больше всех знает о бородачах? Ну, конечно же, барбер! Сколько бород прошло через его руки – уж он-то точно знает ответы на все вопросы о кременчугских бородачах.


– К нам мода на бороду пришла с запозданием – они стали популярны 2-3 года назад, – делится с нами Виктор, «брадобрей» барбер-шопа «Men's Traditions» . – Если раньше, например, только каждый 20-й клиент был бородач, то теперь – каждый четвертый-пятый. Это как молодежь, так и более старшее поколение.


– Есть те, кто отпускает длинные бороды? Как насчет кременчугского Хоттабыча?


– Да нет, очень длинные не отпускают. Ну, максимум, наверное, сантиметров 30, просто шею закрывает.


– Есть какой-то тип, вид, форма бороды, который сейчас больше в моде?


– Форму подбирают индивидуально. Такого, чтобы все хотели, например, эспаньолку, нет. Мода на максимальную естественность.


– А почему взялись отпускать именно сейчас? Что ваши клиенты рассказывают?


– Во-первых, мода. А во-вторых – каждый мужчина однажды хочет отпустить бороду, чтобы не напрягаться постоянно с бритьем.


– Но борода – это ж тоже хлопотно…


– Да, наверное, не менее чем бритье. И чем длиннее борода – тем большего ухода она требует. Но зато нет проблем по косметологии, да и зимой с ней теплее.

 

Борода – как шарфик, согреет всегда

 

Мода на бороду в Кременчуге

 

– Моя девушка как-то сказала, что мне было бы неплохо с бородой, – делится с нами Роман Гиндель. – И я попробовал: это было года два назад. И с тех пор пошло-поехало.

 

– А как насчет неудобств? Борща, например, или блинчиков с медом поесть – это ж как намучаться…

 

– Есть некоторые неудобства, но ничего прям такого страшного. Просто нужно есть аккуратненько и салфеточку подкладывать.

 

– А что с уходом?

 

– Ухода нужно больше, чем за волосами на голове – куча всяких заморочек. Нужно много читать, общаться со специалистами. Каждый день мыть, наносить масло, по несколько раз на день вычесывать. Из-за неправильного ухода может начать закручиваться как бараньи рога. Но это все мелочи – я без бороды себя уже не представляю. К тому же борода – это защита для кожи: и нет раздражения от бритья, меньше вредного воздействия. Да и шарфик зимой можно не носить – борода закрывает и тебе теплее. Так что одни преимущества!

 

«В ней можно найти что-то вкусное»

 

Мода на бороду в Кременчуге

 

Александр Крютенко решил обзавестись бородой с… 13 лет – с тех пор ни разу не сбривал.

 

– В силу моей генетической расположенности, бороду начал отпускать с 13-ти лет. Не брею её вообще и не брил. 

 

– Как окружающие отнеслись? Не уговаривали ее сбрить?

 

– Да по-разному: от попыток поджечь до любви не ко мне, а к «ней».

 

– Тяжело дается уход?

 

– Ухаживать не совсем хлопотно, но порадовать её чем-нибудь специальным из барбер-шопа иногда хочется и необходимо. Достаточно мыть её раз в неделю и пользоваться бальзамом, укладывать порой и делать форму. Я предпочитаю носить форму по овалу лица. А длинную не люблю – у меня слишком вьются волосы. Стригусь где-то раз в месяц. Делаю это, конечно же, сам и только ножницами. По поводу еды, скажу я вам, все не так прозаично: с борщом пока проблем не было, ну а мёд, джем, кремы – это вечная проблема, так как я ужасный сладкоежка!

 

– В чем достоинства этой самой бороды?

 

– В том, что, как по мне, мужчина выглядит солидней и мудрее. И когда проголодался, можно найти в ней остатки еды и подкрепиться))) 

 

«Она просто красит мужчину»

 

Мода на бороду в Кременчуге

 

Алексей Ладыка – наш коллега, журналист «Телеграфа» и обладатель красавицы-бороды. Уверен, что борода красит мужчину. Ну, конечно, если природа-мать не обидела, и нет проблем с ее ростом. Считает идеалом мужской красоты американского исполнителя регги еврейского происхождения Matisyahu.

 

– Я начал носить бороду 3-4 года назад. Мы тогда с женой поехали на тусовку эко-поселенцев, где побриться было просто негде. И пока мы там были, я зарос. Когда приехал домой, решил не бриться. Затем мы поехали в Крым: там борода еще подросла. С тех пор начал ее носить, и мне это очень нравится. И жене тоже, что немаловажно. Ухаживать за ней не хлопотно. Ее просто нужно мыть и расчесывать. Еще я в Кременчуге купил масло для бороды – перед выходом на улицу мажусь им, расчесываю: борода блестит, вкусно пахнет и выглядит ухоженной. Оно обошлось мне в 200 гривень, но его хватит еще на много лет. После еды всегда ее мою, если такой возможности нет – пользуюсь салфеткой. Начинаются проблемы, когда борода сильно разрастается – у меня волосы растут быстро, поэтому борода быстро становится длинной. Приходится чаще стричься.

 

История «с бородой»

 

Мода всегда возвращается, и доказано это не только женскими нарядами, но и мужской бородой. Она была в особом почете еще у Древних египтян. Это был знак владения своей землей, и носить бороду мог только фараон. Так что все египтяне тщательно брились. Фараон тоже – его борода была искусственной. Ее подвязывали с помощью лент, концы которых за ушами завязывались на узел. Если случалось, что древним государством правила женщина, она также показывалась перед народом в таком виде.

 

А вот на Руси с бородой приключилась очень странная история. В Греческой Православной церкви к концу X века установился всеобщий обычай среди православных – обязательное брадоношение. Со временем ношение бороды в России было закреплено законодательно. Даже был установлен штраф за причинение ущерба усам или бороде – 12 гривень, а это лишь в 3 раза меньше, чем за убийство. Но бородачи не угодили Петру I – он решил заставить их побриться. Нововведение вызывало массовые неодобрения и протесты. Тогда вышел указ, который разрешал носить бороду священникам и диаконам без платы, а всем остальным – за специальную плату. Расплатившимся выдавалась особая монета – бородовой знак. Но и этот указ существовал недолго – вскоре и за деньги нельзя было купить свою бороду. Те, кто ослушался царя, отправлялись на каторгу. Единственными, кому разрешили в итоге носить бороды, стали старообрядцы. И то, платно. Со временем с бороды сняли «анафему». Даже императоры, Александр III и Николай II, уже сами были с бородой.

 

Дамы с бородой

 

Мода на бороду в Кременчуге

 

Да-да, у Кончиты Вурст – победителя Евровидения-2014, переполошившего публику своим образом «женщина с бородой», были предшественники. Например, отменной бородой могла похвастать артистка цирка Анни Джонс. Самой бородатой женщиной во Франции долгое время называли Клементину Делейт (на фото) – ее даже печатали на открытках. В Германии хорошо знали баронессу Сидония де Барси. В 2008 году в Книгу рекордов Гиннесса попала Вивиан Вилер, как женщина с самой длинной бородой в мире. Сегодня не менее известна в Интернете бородатая женщина-сикх Харнаам Каур.

 

Пятиметровая борода

 

Мода на бороду в Кременчуге

Самый известный бородач в мире – Hans Langseth, носил бороду в 563,88 см. Он был обычным фермером, приобретшим славу благодаря бороде. После его смерти один из его сыновей Билл отрезал бороду, оставив на лице усопшего небольшую часть бороды. Сейчас она хранится в Национальном музее естественной истории.

 

Новый год приближается: подарок для бородача

 

Мода на бороду в Кременчуге

Австралийцы выпустили необычные елочные игрушки, которые крепятся к бороде. Еще в прошлом году, по данным журнала  Esquire, они стали модным трендом. И очень быстро разошлись. Стоимость одной упаковки круглых заколок – восемь долларов. В каждый набор входит 16 разноцветных шариков.

Автор: Елена Яремко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх