Рекорды Кременчуга и Украины

6.09.2015, 08:00 Переглядів: 10 521

Рекорды Кременчуга и Украины

Cамый большой фототорт, гигантский круассан, съедобная карта Украины, огромная вытынанка, дивная мозаика из пластилина и патриотичное панно из пластиковых крышечек – чем удивляет Кременчуг и какие интересные рекорды зарегистрированы в Украине

Украине есть свой аналог знаменитого «Гиннесса» – Книга рекордов Украины. Туда заносят самые яркие и интересные события, самые неординарные мероприятия и оригинальных персон. И Кременчуг в эту Книгу попадал не раз – горожане уже поставили множество рекордов. Впрочем, иногда их рекорды оставались незафиксированными официально, потому как представители самой Книги на мероприятии не побывали. Но это не умаляет достижений кременчужан, порадовавших нас своей фантазией. Мы решили вспомнить, в каких рекордах отличились наши земляки, а заодно и рассказать о неординарных людях и приятных событиях из разных уголков страны

 

ЗНАЙ НАШИХ

 

Кременчужанка – в Книге рекордов Гиннесса

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2014 год. Кременчужанка Руслана Крутась побила в Китае мировой рекорд. Изогнувшись, она лопнула спиной за минуту 24 воздушных шарика. Руслана становилась в «гимнастический мостик» и зажимала шарики между спиной и поясницей. Затем девочка буквально «складывалась» пополам и так лопала все шарики. До нее рекорд составлял всего 8 шариков.

Самая большая вытынанка Украины

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2015 год. 100 листов бумаги и 2,5 месяца работы ушло на огромную вытынанку – 2х2 метра! Ее автор – кременчугский художник Дмитрий Король говорит, что дерево жизни разделено на 3 части. Внизу – подземный мир, посередине – люди и животные, а вверху – небесный мир. Посмотреть на вытынанку можно до 13 сентября в городской художественной галерее на ул. Коцюбинского, 4

 

Пластилиновая мозаика

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

 2015 год. Сто пачек пластилина ушло на изготовление этой мозаики. Композицию весом 25 кг изготовили 13 учеников учебно-научного центра «Лидер». Они вылепили несколько сотен маленьких шариков и жгутиков, которые затем выложили на листе картона. Свое детище кременчужане представили в феврале и попали в Книгу рекордов Украины

 

Съедобная карта Украины

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2009 год. Карта Украины, которую сделали из колбасы, перепелиных яиц, чёрной икры и прочих вкусностей, была просто огромной – 3 на 4 метра. Ее приурочили к Евро-2012, а изготовили в ресторане отеля «Европейский». Над кулинарным шедевром, весившим 280 кг, 2 дня работали 8 поваров. Ну а съели гораздо быстрее – уже через час почти ничего не осталось

 

Инсталляция из 5 тысяч яиц

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2014 год. Яйцо Фаберже, превышающее оригинал по размеру в 100 раз, кременчужане сделали в честь Пасхи. Для создания своего шедевра они использовали более 5 тысяч яиц, которые выложили в 168 лотках. Варили и красили яйца три дня, а на их «укладку» ушло еще два. Авторами инсталляции стали коллектив ресторана «Украина» вместе с воспитанниками кулинарной студии «Бебишеф»

 

Перекидной календарь по-кременчугски

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2015 год. Кременчугская пенсионерка создала самый большой в Украине перекидной календарь. На изготовление четырехкилограммовой книги Любовь Васильева потратила 10 лет.

 

С одной рукой – через водохранилище

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Кременчугское водохранилище, 2013 год. Сергей Михайленко из Светловодска, несмотря на первую группу инвалидности, смог проплыть более 5 км! Это расстояние он преодолевал без остановок 2 часа! Главным для Сергея было доказать, что инвалиды – это люди с неограниченными возможностями. Кстати, несмотря на то, что 13 лет назад Сергей лишился в аварии руки и ноги, он смог освоить резьбу по дереву.

 

Панно из крышечек

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2015 год. А еще один рекорд кременчужанки вскоре зафиксируют в Книге рекордов Украины. Светлана Бондаренко собрала удивительное панно из обыкновенных пластиковых крышечек, увидеть которое можно во дворе ее дома на ул. Чкалова, 1-Б. На создание этой работы ушло … 65 тысяч крышечек! Светлана говорит, что сначала сама искала их, а потом люди, увидев ее замысел, сами стали приносить.
– Я начала над ним работать, как только началась война. Так я уходила от депрессии и показывала патриотическое настроение, выражала жизненную позицию. Клеила, когда было время и настроение. А потом мне стали помогать волонтеры – они собирали и приносили крышечки. Приходили люди, давали денег на клей, – делится с нами кременчужанка. – Так что создавали его все вместе.
Теперь в доме Светланы ждут, когда приедут представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать рекорд

 

Кондитерские рекорды Кременчуга

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2012 год. Именно в Кременчуге изготовили самый большой в нашей стране фототорт. Его вес – почти 300 кг! Над сладким шедевром трое суток трудилось 10 кондитеров «Лукаса». На торт-великан пошло 100 кг слоеного теста, 40 кг сливочного масла, 40 кг сливок, 40 кг сгущенного молока, 40 кг молочно-ванильной начинки. Но самое главное достоинство торта, делающего его настоящим шедевром – это съедобные «фотографии» современного Кременчуга и исторические фото города начала 20-го столетия. Кроме того, был установлен еще один рекорд: по многослойности. Огромный «Наполеон» насчитывал 5120 слоев!

 

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

2013 год. 5-килограммовый круассан, полуторакилограммовое «ушко» и почти 2-метровая Эйфелева башня из листового печенья побили все рекорды. Их ко Дню города изготовили кондитеры фирмы «Лукас»

 

 

УКРАИНА

Полтонны клубничного варенья

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

На традиционном Фестивале клубники в огромном чане сварили более чем полтонны варенья! Изюм претендует на звание клубничной столицы Украины, поэтому и решили установить этот ягодный рекорд. Смесь из 680 кг клубники и 500 кг сахара томилась более 4 часов.

 

Самый роскошный бюст Украины

 

 

Винница, 2011. У Надежды Щербань самый большой бюст в Украине. Национальный реестр рекордов признал, что он 11-го размера – красавице вручили сертификат «Самая большая натуральная грудь». Надежда считает, что она обязана уникальному размеру своей груди генетике – в ее семье все пышногрудые: и бабушка, и мама, и сестра. Ранее рекордсменкой была девушка с 8 размером груди.

 

Самая длинная коса

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Титул «Самые длинные волосы в Украине» принадлежит Анне Янко из Черкасс. Рекордная длина волос составила 2м 21,5см (2012 год) – чуть меньше высоты одного этажа дома! На одно мытье волос уходит целая банка шампуня. При росте девушки 178 см, ее волосы в расплетенном состоянии больше напоминают фату со шлейфом. Анна не стриглась 28 лет. Последний раз короткая стрижка у нее была в семь лет.

 

Километровый рушник

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Гигантский рушник объединил два берега Днепра – его длина 1 км! 4000 человек, собравшихся на Новом мосту в Днепропетровске, подняли рушник над головой, образовав живую цепь.

 

Самая большая Петриковская роспись

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Дача Януковича под Мариуполем вошла в Книгу рекордов Украины благодаря петриковской росписи, которой украсили 133-метровый забор. Инициаторами выступили бойцы «Азова», воплотила задумку в жизнь украинская художница.
 

Метеорит на полке
Коллекционеров, которые собирают самые невероятные вещи, в Украине много. Один из них – житель Днепропетровска Александр Ковалев. Он собирает небесные камни! Его коллекция метеоритов на сегодняшний день насчитывает 45 экземпляров. Александр посвятил своему увлечению 15 лет жизни, собирая коллекцию из различных уголков земного шара. Тут есть даже фрагменты нашумевшего Челябинского метеорита.

 

Живой Герб Украины

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Герб Украины из самих украинцев – такую задумку воплотили на Говерле патриоты. Трезубец из человеческих тел «рисовали» 30 добровольцев, среди них – мэр здешнего закарпатского поселка. Живой герб Украины занял почти 90 кв. м

 

Ван Дамм по-одесски

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Знаменитый трюк американского актера повторил 24-летний одессит Евгений Калинин. Опираясь ногами на два движущихся автомобиля, украинский экстремал выполнил эпический шпагат звезды голливудских боевиков. Причем удерживал его почти полторы минуты, пока автомобили ехали со скоростью 20 км/час

 

Небесные фонарики

 

Рекорды Кременчуга и Украины


18 тысяч небесных фонариков взмыли в небо с набережной Хмельницкого. Их запустили в небо 16 тысяч горожан! В этот вечер организаторы продали 20 000 коробков спичек, а за праздником следили 147 спасателей и милиционеров.

 

Огромный шашлык

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Вот уж где был шашлычный рай! Во время этно-гастрономического фестиваля в Тернополе родился новый рекорд – шашлык длиной 210,6 метра! На него ушло 300 кг свинины, а приготовлением занимались 20 поваров. Разрезав мясо на 69 частей, его соединили и нанизали на огромный шампур.

 

Кошка весом 20 кг


Кошка Алиса весит почти 21 кг. Это помесь норвежской кошки и мэйн-куна. Она умеет давать лапку, становится на задние лапы и передней просит еду. Еще может приносить брошенную конфету. И обожает «человеческую» пищу: маслины, дыни, арбузы, хурму.

 

Подводная лодка в миниатюре

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

48-летний одессит Василий Чикур, юрист и медик по образованию, спроектировал и построил самую маленькую в Украине подлодку. Ее длина – всего 2 метра 97 сантиметров! А весит чудо-техники 420 кг. Мини-субмарина может непрерывно двигаться под водой 2 часа со скоростью 6-7 км/час. При этом погружается она до 50 м.

 

Громадная шапка

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

Вязаная шапка диаметром 4,5 метра как-то выросла на Хрещатике. В ней одновременно смогли согреться 25 человек. Шапка стала главным элементом инсталляции вязаного граффити «Теплый Киев». На ее создание ушло 150 кг полушерстяных ниток, а мастера нескольких фабрик 2 месяца вязали и сшивали огромные полотна.

 

Трехметровая Паска

 

Рекорды Кременчуга и Украины

 

В Харцызске (2013) испекли паску высотой под 3 метра. Вес рекордсменки – 2 т 880 кг, собирали ее целых 12 часов. На изготовление ушло: 1500 тонн муки, 7500 яиц, 500 кг сахара, 300 кг изюма, 35 кг дрожжей, 3 кг ванили, 15 кг соли...

 

Конституция в миниатюре

 

Рекорды Кременчуга и Украины


Рекорды Кременчуга и Украины

 

Размер крошечной Конституции Украины – 2 на 3 см! А вес – всего 15 грамм. И в таком миниатюрном размере она насчитывает аж 160 страниц. Для написания такого мини-экземпляра художник-график Игорь Степанов использовал увеличительное стекло. Кстати, украинский народный умелец инженер Н. Сядристый с помощью микроскопа изготовил миниатюрную книгу – уникальный экземпляр «Кобзаря». В книге 12 страниц, каждая площадью 0,6 квадратного миллиметра. На странице размещается по 8 стихотворных строк. Для перелистывания страниц используется заостренный волосок. Листы сшиты обыкновенной паутинкой.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх